Патенты автора ЙОНГ ДЕ Йоррит (NL)

Изобретение относится к высокопрочным синтетическим полимерным материалам. Описано полиариленовое волокно, содержащее 0,1-15%, при расчете на массу волокна, ароматического соединения или комбинации из ароматических соединений, где каждое ароматическое соединение содержит ароматическое ядро и по меньшей мере один из заместителей А или В, где А описывается формулой 1 А= ,а В описывается формулой 2 В= ,где R1 и R2 независимо друг от друга выбирают из алкандиила, содержащего от 2 до 10 атомов углерода; где R3 и R4 независимо друг от друга выбирают из -Н, алкила, содержащего от 1 до 10 атомов углерода, гомоциклоалкила, содержащего от 3 до 10 атомов углерода, или гетероциклоалкила, содержащего от 1 до 10 атомов углерода; где R5 выбирают из -Н, алкила, содержащего от 1 до 10 атомов углерода, гомоциклоалкила, содержащего от 3 до 10 атомов углерода, гетероциклоалкила, содержащего от 1 до 10 атомов углерода, и карбонила (-С(=О)-), который образует структуру фталимидо-кольца, сконденсированную с ароматическим ядром. Также предложен прядильный раствор и способ получения полиариленового волокна. Технический результат: улучшение гидролитической стабильности, повышение предела прочности при растяжении и модуля упругости. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к армирующим материалам, более подробно к кордам для армирования шин, лент, шлангов, трубопроводов, канатов, шлангокабелей и т.п. Предложен корд, включающий многоволоконную пара-арамидную нить из волокон некруглого поперечного сечения, причем поперечное сечение волокон имеет меньший и больший размеры. Соотношение большего и меньшего размеров поперечного сечения волокон составляет от 1,5 до 10, и меньший размер поперечного сечения волокон составляет максимум 50 мкм, при этом пара-арамид имеет по меньшей мере 90% пара-связей между ароматическими фрагментами. Технический результат – улучшение усталостных свойств корда. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил., 6 табл.

Изобретение относится к получению углеродных нанотрубчатых волокон, имеющих низкое удельное сопротивление. Волокна получают способом мокрого прядения, содержащим стадии подачи прядильного раствора, содержащего углеродные нанотрубки к фильере, экструдирования прядильного раствора через по меньшей мере одно прядильное отверстие в фильере с формованием спряденных углеродных нанотрубчатых волокон, коагулирования спряденных углеродных нанотрубчатых волокон в коагуляционной среде с формованием коагулированных углеродных нанотрубчатых волокон, в котором углеродные нанотрубчатые волокна вытягивают со степенью вытяжки выше 1,0 и в котором углеродные нанотрубки имеют длину по меньшей мере 0,5 мкм. Изобретение обеспечивает создание углеродных нанотрубчатых волокон, имеющих сопротивление ниже 120 мкОм⋅см, при этом высокий модуль упругости. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химической технологии волокон и касается способа прядения волокон из графеновых лент. Способ прядения волокон из графеновых лент начинается с развертывания углеродных нанотрубок с образованием графеновых лент, очистки и высушивания графеновых лент, и с последующим растворением графеновых лент в подходящем растворителе, предпочтительно суперкислоте, с образованием прядильного раствора. Прядильный раствор используют для прядения таким образом, чтобы срощенные волокна были направлены в коагуляционную среду, также известную как антирастворитель, где выпряденные или срощенные волокна подвергаются коагуляции. Коагуляционная среда течет в том же направлении, в каком ориентированы волокна, образованные из графеновых лент. Коагулированные волокна, образованные из графеновых лент, отдирают, подвергают нейтрализации и промывке, а затем наматывают на бобины. Изобретение обеспечивает создание волокон из графеновых лент. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх