Патенты автора НЕВЕ Сильвен (FR)

Изобретение предназначено для химической промышленности и может быть использовано при изготовлении подложек катализаторов, абсорбентов, средств против комкования или повышающих вязкость структурообразователей, добавок к зубным пастам и бумаге, наполнителей для полимерных композиций. Сначала образуют содержащее воду исходное сырье с рН 2-5 и в него одновременно добавляют силикат и разбавленную кислоту. После достижения температуры застывания добавляют концентрированную кислоту для поддержания указанного значения рН. Затем прекращают добавлять концентрированную кислоту, продолжая добавлять силикат. После достижения рН 7-10 опять одновременно добавляют силикат и кислоту для поддержания указанного значения рН. Затем прекращают добавлять силикат, продолжая добавлять кислоту до достижения рН менее 6. Полученную суспензию диоксида кремния разделяют и высушивают путем распыления. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат и повышение производительности получения высокоструктурированного диоксида кремния с сохранением всех его свойств и показателей. 16 з.п. ф-лы, 2 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения осажденного диоксида кремния. Способ получения включает осуществление реакции силиката с подкисляющим средством с получением суспензии осажденного диоксида кремния с последующим этапом разделения с получением осадка и последующим этапом высушивания указанного осадка. Между этапом разделения и этапом высушивания осуществляют этап уплотнения осадка при давлении более 10 бар и менее 45 бар. Изобретение обеспечивает экономичность процесса и повышение производительности. 10 з.п. ф-лы, 2 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения осажденного диоксида кремния. Способ получения включает реакцию взаимодействия силиката и кислоты в присутствии электролита. Взаимодействие осуществляют в четыре этапа. Кислота, применяемая по меньшей мере на одном из этапов, представляет собой концентрированную кислоту, выбранную из группы, образованной серной кислотой с концентрацией по меньшей мере 80 мас.%, в частности по меньшей мере 90 мас.%, уксусной кислотой или муравьиной кислотой с концентрацией по меньшей мере 90 мас.%, азотной кислотой с концентрацией по меньшей мере 60 мас.%, фосфорной кислотой с концентрацией по меньшей мере 75 мас.%, соляной кислотой с концентрацией по меньшей мере 30 мас.%. Полученную суспензию высушивают распылением. Изобретение обеспечивает получение диоксида кремния сферической формы, эффективного в качестве усиливающего наполнителя. 14 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способу получения осажденного диоксида кремния. Способ включает реакцию силиката с кислотой с получением суспензии диоксида кремния, последующее разделение и высушивание суспензии. При этом при реакции силиката с кислотой сначала образуют содержащее воду исходное сырье с pH от 2 до 5. Далее в исходное сырье одновременно добавляют силикат и кислоту так, чтобы поддерживать pH равным от 2 до 5. Затем добавляют силикат до получения pH от 7 до 10. Одновременно добавляют силикат и кислоту так, чтобы pH реакционной среды составлял от 7 до 10. Далее добавляют кислоту до получения pH от 2,5 до 5,3. Затем реакционную среду приводят в контакт с кислотой и силикатом так, чтобы pH составлял от 2,5 до 5,3. При этом кислота, применяемая по меньшей мере на одном из этапов, представляет собой концентрированную кислоту. Обеспечивается повышение продуктивности способа, а также снижение количества потребляемой энергии и/или воды. 2 н. и 10 з.п. ф-лы.
Настоящее изобретение относится к способу получения осажденного диоксида кремния, включающему реакцию силиката с подкисляющим средством с получением суспензии осажденного диоксида кремния (S1), последующий этап разделения с получением осадка, этап дробления указанного осадка с получением суспензии осажденного диоксида кремния (S2), высушивание данной суспензии. Согласно способу этап дробления осуществляют в горячем состоянии при температуре от 50 до 120°C. Изобретение обеспечивает повышение производительности и экономичности способа при сохранении качества продукта. 11 з.п. ф-лы, 2 табл.
Настоящее изобретение относится к способу получения осажденного диоксида кремния. Способ включает взаимодействие силиката с подкисляющим средством с получением суспензии осажденного диоксида кремния (S1), выделение осадка, дробление указанного осадка с получением суспензии осажденного диоксида кремния (S2) и высушивание данной суспензии. Дробление осуществляют путем перемешивания с применением двухшнекового смесителя или путем экструзии, причём содержание сухого вещества в осадке, подвергаемом дроблению, составляет по меньшей мере 25% по весу, предпочтительно 25-40%. 15 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу получения осажденных диоксидов кремния. Способ включает реакцию силиката с кислотой, в результате чего получают суспензию диоксида кремния, затем ее разделяют и высушивают. Реакцию проводят в два этапа. На первом получают водную суспензию осажденного диоксида кремния при рН от 2,5 до 5,3. На втором полученную суспензию приводят в контакт с кислотой и силикатом таким образом, чтобы поддерживать рН среды от 2,5 до 5,3. При этом на первом и/или втором этапе применяют концентрированную кислоту. Обеспечивается снижение количества потребляемой энергии и/или воды, применяемой во время получения осажденного диоксида кремния. 14 з.п.ф-лы, 3 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения осажденного диоксида кремния, при котором силикат реагирует с подкисляющим средством с получением суспензии осажденного диоксида кремния (S1) с последующим этапом разделения с получением осадка. Указанный осадок подвергают дроблению с получением суспензии осажденного диоксида кремния (S2) и её высушиванием. Согласно изобретению между этапом дробления и этапом высушивания осуществляют мембранное концентрирование. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса при сохранении качества продукта. 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовления подложек катализаторов, поглотителей активных веществ, загустителей, антислёживающих агентов, добавок для зубных паст и бумаги. Способ получения осажденного оксида кремния включает реакцию осаждения между силикатом и по меньшей мере одной кислотой концентрированной кислотой, выбранной из группы, состоящей из серной кислоты с концентрацией по меньшей мере 80% масс., уксусной кислоты или муравьиной кислоты с концентрацией по меньшей мере 90% масс., азотной кислоты с концентрацией по меньшей мере 60% масс., фосфорной кислоты с концентрацией по меньшей мере 75% масс., хлористоводородной кислоты с концентрацией по меньшей мере 30% масс. Полученную суспензию осажденного оксида кремния разделяют фильтрацией, остаток измельчают в присутствии алюмината щелочного металла и сушат распылением. Изобретение позволяет получить осаждённые оксиды кремния с физико-химическими характеристиками, близкими к известным, при снижении количеств расходуемой энергии и воды. 11 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх