Патенты автора Хоришко Петр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ранозаживляющему средству, и может быть использовано при лечении ран и ожогов животных. Ранозаживляющее средство, содержащее левомицетин, борную кислоту, вазелин, глицерин и дистиллированную воду, при этом средство дополнительно содержит действующее вещество и новокаин, в качестве действующего вещества содержит комплекс биологически активных полипептидов, обладающих антиоксидантным и геропротекторным действием, с молекулярной массой 1000-12000 Да, выделенных из эпифиза животных, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанное средство обладает повышенной эффективностью в лечении инфицированных и ожоговых ран. 5 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. Проводят разрез боковой брюшной стенки из точки пересечения двух линий - линии, соответствующей проекции последнего ребра на кожу, и линии, соединяющей поперечно-реберные отростки поясничных позвонков. При доступе слева разрез проводят в кранио-вентро-каудальном направлении, под углом 40 градусов к последнему ребру. При доступе справа проводят разрез в дорсо-вентральном направлении, параллельно реберной дуге. Мышцы разъединяют тупым способом по ходу мышечных волокон. Брюшину захватывают гемостатическим пинцетом и подтягивают в рану, складку брюшины рассекают. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для выполнения операции на почке у собак и кошек и улучшения ее результатов, сокращения времени проведения вмешательства и уменьшения его травматичности 5 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к способу окраски мазков крови для микроскопического определения структурной организации и фаз активности клеток, и может быть использовано в цитофизиологии, цитопатологии и цитогенетике, а также рекомендовано к применению при проведении гематологических исследований при определении функционального состояния клеток крови. Способ включает приготовление мазка из периферической крови с предварительной фиксацией метиловым спиртом, высушивание, промывание дистиллированной водой. Затем мазки помещают в раствор хлорида калия в соотношении 0,57 г хлорида калия на 100 мл дистиллированной воды в течение 20 мин и промывают дистиллированной водой. Дополнительно готовят смесь растворов, приготовленных ex tempore, содержащую раствор «А» и «В». Раствор «А» включает 50% раствор азотнокислого серебра в количестве 5 г нитрата серебра + 5мл дистиллированной воды. Раствор «В» включает 2% раствор желатины на 1% растворе муравьиной кислоты в количестве 15,8 мл дистиллированной воды + 0,2 мл 100% муравьиной кислоты + 4,0 мл 10% желатины. Смешивают растворы «А» и «В» в количестве по 5мл каждый в темноте, и в полученную смесь погружают мазки крови на 20 мин в темноте в термостате при температуре 37°С с последующим погружением мазков на 2-3 секунды в дистиллированную воду. Затем выдерживают дважды по 8 мин в 5% растворе тиосульфата натрия в темноте в термостате при температуре 37°С. После промывают последовательно водопроводной водой и дистиллированной водой, проводят доокраску в краске Романовского в течение 30 мин. Затем вновь промывают водопроводной водой, высушивают мазки на воздухе, заключают в канадский бальзам и покрывают покровным стеклом. Технический результат, достигаемый при осуществлении способа, заключается в повышении качества окрашивания мазков и обеспечении возможности выявления и последующей оценки параметров зон ядрышковых организаторов. 4 табл., 6 пр.

 


Наверх