Патенты автора Цыганский Роман Александрович (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при проведении комплексного ультразвукового исследования стенки тонкого кишечника у собак и кошек. Для этого проводят серии поперечных, продольных и косых сканирующих сечений с визуализацией слоев стенки кишечника с измерением толщины стенки на фиксированных изображениях в продольной и поперечной плоскости. Определяют индекс эхогенности стенки кишечника на УЗ-изображении. Сравнивают две зоны каждого слоя. Для сравниваемой зоны дополнительно определяют «погрешность отклонения в сравниваемой зоне». Производят расчет разницы отклонений в исследуемой зоне и в сравниваемой зоне. При условии гомоэхогенности слоев, рассчитывают индекс эхогенности стенки кишечника. У кошек при толщине слизистого слоя двенадцатиперстной кишки от 57 до 63%, толщине подслизистого слоя двенадцатиперстной кишки от 15 до 19%, толщине мышечного слоя от 11 до 14%, при толщине слизистого слоя тощей кишки от 54 до 58%, толщине подслизистого слоя тощей кишки от 15 до 19%, толщине мышечного слоя от 12 до 15% и значении индекса эхогенности стенки двенадцатиперстной и тощей кишок для слизистого слоя от 25 до 30, подслизистого слоя от 50 до 62 и для мышечного слоя от 38 до 46 - диагностируют эхографическую норму двенадцатиперстной и тощей кишок. У собак при толщине слизистого слоя двенадцатиперстной кишки от 65 до 70%, толщине подслизистого слоя двенадцатиперстной кишки от 10 до 14%, толщине мышечного слоя от 8 до 12%, толщине слизистого слоя тощей кишки от 63 до 68%, толщине подслизистого слоя тощей кишки от 10 до 14%, толщине мышечного слоя от 8 до 12% и значении индекса эхогенности стенки двенадцатиперстной и тощей кишок для слизистого слоя от 14 до 17, подслизистого слоя от 50 до 62 и для мышечного слоя от 30 до 38 - диагностируют эхографическую норму двенадцатиперстной и тощей кишок. Способ обеспечивает повышение точности диагностики заболеваний пищеварительного канала, расширение диагностического поиска, определение тактики дальнейшего лечения в случае его необходимости, а также проведение в будущем морфоультразвуковой корреляции за счет точных критериев детекции нормальной стенки кишки от патологической. 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу определения эхогенности стенки желудка и тонкого кишечника у собак и кошек при ультразвуковой диагностике, и находит применение для объективного анализа эхогенности слоев стенки пищеварительного канала у собак и кошек. Предложен способ определения эхогенности стенки желудка и тонкого кишечника у собак и кошек, включающего анализ эхооднородности слоев оцифрованного ультразвукового изображения на IBM РС-совместимом компьютере в графическом редакторе в черно-белом режиме, представляющем собой оценку двух зон одного слоя - исследуемой и сравниваемой, для чего исследуемую зону и сравниваемую зону обводят с помощью инструмента «лассо», включают функцию гистограмма, при этом числовые значения параметров «среднее значение» и «отклонение» автоматически отображаются в окне гистограммы Adobe Photoshop, для сравниваемой зоны дополнительно определяют «погрешность отклонения в сравниваемой зоне», для чего эту зону делят на несколько участков, определяют значение отклонения в каждом участке данной зоны, выбирают максимальное отклонение и минимальное отклонение в сравниваемой зоне или ее участках, далее производят расчет погрешности отклонения в сравниваемой зоне по математической формуле. Затем производят расчет разницы отклонений в исследуемой зоне и в сравниваемой зоне по математической формуле. Далее производят сравнение погрешности отклонения в сравниваемой зоне с разницей отклонений в исследуемой и сравниваемой зоне по математической формуле. В результате данных расчетов определяют степень эхооднородности слоя, исследуемая зона гетероэхогенна, если КЭО<0, ультразвуковое изображение получают при калибровочной настройке УЗ-сканера по шкале регулятора усиления прибора (Gain), равной 255, анализ УЗ-изображения в графическом редакторе проводят на увеличенном втрое масштабе, а при условии, что КЭО>О, т.е. при условии гомоэхогенности слоев, расчитывают коэффициент или индекс эхогенности стенки желудка или кишечника, для чего определяют долю эхогенности каждого слоя стенки соответствующей структуры пищеварительного канала в виде отношения полученного результата Срярк для каждого отдельного слоя стенки желудка, двенадцатиперстной или тощей кишки (слизистого, подслизистого, мышечного) в процентах к максимальному отражению эхосигнала, выраженному в максимальном значении яркости пикселей 8-битного изображения равному 256 по математической формуле. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностики заболеваний пищеварительного канала, расширение диагностического поиска, определение тактики дальнейшего лечения в случае его необходимости, а также проведение в будущем морфоультразвуковой корреляции. 6 ил.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для ультразвуковой диагностики парвовирусного энтерита собак. Для этого проводят ультразвуковое исследование тощей кишки с использованием мультичастотного линейного датчика от 7,5 до 12,5 МГц при калибровочной настройке УЗ сканера по шкале регулятора усиления прибора равной 255. Исследуют серию поперечных, продольных и косых сканирующих сечений с визуализацией слоев стенки кишечника и определяют индекс эхогенности стенки тощей кишки (ИЭтк). При обнаружении отсутствия или ослабления перистальтических сокращений, расширении полости тонкого кишечника и наличии в ней анэхогенного жидкостного содержимого, при утолщении эхографического слоя на границе полости кишечника со слизистой от 0,05 до 0,1 см, при уменьшении толщины слизистого слоя тонкого кишечника менее 50%, увеличении индекса эхогенности кишечной стенки для слизистого слоя от 35 до 46, подслизистого слоя от 58 до 72 и для мышечного слоя от 38 до 50 диагностируют наличие парвовирусного энтерита у собак. Изобретение позволяет диагностировать у собак парвовирусный энтерит. 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводству, а именно к ветеринарной фармации, и предназначено для лечения воспалительных процессов у животных. Противовоспалительная мазь для животных включает кетопрофен, метилпреднизолона ацепонат, токоферола ацетат, бета-каротин, бутилгидрокситолуен, диметилсульфоксид, ланолин безводный и вазелин. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает местное противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное и антиоксидантное действие, а также позволяет нормализовать местную температуру в очаге воспалительного процесса, при этом указанная мазь обладает низкой токсичностью, удобна в применении и высокоэффективна в лечении локальных воспалительных процессов у животных. 6 ил., 7 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к способу окраски мазков крови для микроскопического определения структурной организации и фаз активности клеток, и может быть использовано в цитофизиологии, цитопатологии и цитогенетике, а также рекомендовано к применению при проведении гематологических исследований при определении функционального состояния клеток крови. Способ включает приготовление мазка из периферической крови с предварительной фиксацией метиловым спиртом, высушивание, промывание дистиллированной водой. Затем мазки помещают в раствор хлорида калия в соотношении 0,57 г хлорида калия на 100 мл дистиллированной воды в течение 20 мин и промывают дистиллированной водой. Дополнительно готовят смесь растворов, приготовленных ex tempore, содержащую раствор «А» и «В». Раствор «А» включает 50% раствор азотнокислого серебра в количестве 5 г нитрата серебра + 5мл дистиллированной воды. Раствор «В» включает 2% раствор желатины на 1% растворе муравьиной кислоты в количестве 15,8 мл дистиллированной воды + 0,2 мл 100% муравьиной кислоты + 4,0 мл 10% желатины. Смешивают растворы «А» и «В» в количестве по 5мл каждый в темноте, и в полученную смесь погружают мазки крови на 20 мин в темноте в термостате при температуре 37°С с последующим погружением мазков на 2-3 секунды в дистиллированную воду. Затем выдерживают дважды по 8 мин в 5% растворе тиосульфата натрия в темноте в термостате при температуре 37°С. После промывают последовательно водопроводной водой и дистиллированной водой, проводят доокраску в краске Романовского в течение 30 мин. Затем вновь промывают водопроводной водой, высушивают мазки на воздухе, заключают в канадский бальзам и покрывают покровным стеклом. Технический результат, достигаемый при осуществлении способа, заключается в повышении качества окрашивания мазков и обеспечении возможности выявления и последующей оценки параметров зон ядрышковых организаторов. 4 табл., 6 пр.

 


Наверх