Патенты автора Филинский Виталий Юльмарович (RU)

Группа изобретений относится к способу и устройству для измерения магнитной индукции рельсового изолирующего стыка. Устройство для измерения индукции состоит из двух катушек индуктивности на каждой рельсовой нити. Сердечники катушек выполнены в виде горизонтально установленных магнитопроводящих шунтов. Один конец шунта консольно закреплен на конце первого рельса, а второй конец прилегает, не образуя электропроводящего контакта, к концу второго рельса, пристыкованного к первому. При этом шунты расположены в продольном направлении рельса симметрично оси стыкового зазора в поперечной плоскости рельса. Достигается создание способа и устройства для измерения намагниченности рельсового изолирующего стыка, не создавая помехи движению колес. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к изолирующим рельсовым стыковым соединениям. Магнитный шунт изолирующего стыка, служащий для отведения магнитного потока из торцевого зазора изостыка рельса по телу магнитного шунта, содержит две металлические пластины с возможностью крепления через штатные металлические накладки крепления стыка с обеих сторон стыка во встречном друг другу направлении. При этом пластины имеют прямолинейный участок, служащий для крепления шунта к металлической накладке изостыка с помощью болтового соединения, и изогнутый участок в виде дуги окружности, служащий для проведения магнитного потока, образующегося в изостыке. При этом шунт выполнен так, чтобы при установке дуги двух противоположно установленных шунтов образовывали в горизонтальной плоскости две разрозненные части одной окружности, симметрично расположенной относительно продольной оси рельса, а диаметр этой окружности в поперечном направлении рельса находился на оси линии зазора изостыка. Технический результат заключается в возможности отведения магнитного потока из торцевого зазора изостыка рельса по телу магнитного шунта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к экипировочным устройствам для локомотивов железнодорожного транспорта, конкретно к средствам заправки локомотивов песком на пунктах технического обслуживания локомотивов. Трубопроводное пескораздаточное устройство состоит из корпуса с жестко закрепленным патрубком входным и шарнирно закрепленным патрубком выходным. Внутри корпуса на противоположных стенках приварены две пластины, изогнутые в V-образной форме и образующие щелевидную горловину, в которую плотно вставлен с возможностью поворота на угол, достаточный для подачи песка по трубопроводу в люки песочниц локомотивов различных марок, конец патрубка выходного, с охватывающим его упругим Х-образным элементом, разделяющим корпус на две полости. При этом на конце патрубка выходного, с входящей в щелеобразную горловину стороны, имеется опорное кольцо, которое по наружному диаметру в своем сечении имеет полукруглую форму. В результате достигается оптимизация распределения и подачи песка к заправочным люкам локомотивов различных типов, повышается долговечность устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для смазывания гребней колесных пар, боковых поверхностей головок рельсов и элементов стрелочных переводов для транспортных средств, таких как маневровые локомотивы, дрезины, автомотрисы. Устройство для смазывания гребней колесных пар рельсового транспортного средства содержит резервуар со смазкой, масляный трубопровод, установленный с наклоном от резервуара до смазывающего элемента, и смазывающий элемент в виде отрезка резиновой трубы с расположенным внутри трубы стержнем из твердой смазки (графита, дисульфида молибдена). Стержень смазывающего элемента подпружинен к смазываемому гребню колеса, его основание расположено в стакане, который установлен шарнирно, с возможностью поворота в плоскости вращения колеса вокруг оси, параллельной оси колесной пары, и соосно с подпружиненным относительно стакана и установленным с возможностью продольного перемещения штуцером подводящего масляного трубопровода, с возможностью открытия и закрытия масляного трубопровода соответственно при вращении и остановке колеса транспортного средства. В результате обеспечивается саморегулирование подачи смазки, автономность управления и исключение подтекания масла на поверхность катания колеса во время стоянки транспортного средства. 3 ил.

 


Наверх