Патенты автора ТЕН КАТЕ Уорнер Рудольф Теофиль (NL)

Группа изобретений относится к медицине, оценке риска падения пользователя при сердечно-сосудистых, двигательных, неврологических нарушениях. При осуществлении способа анализируют измерения ускорения пользователя для определения, выполнил ли пользователь переход из положения сидя в положение стоя. Только если стандартное отклонение, вариантность или диапазон множества измерений ускорения, возникающего в период времени до начала перехода из положения сидя в положение стоя, меньше, чем пороговое значение, оценивают ускорение из-за гравитации как среднюю величину из множества измерений ускорения, возникающего в период времени. Идентифицируют пиковое вертикальное ускорение пользователя во время перехода из положения сидя в положение стоя исходя из измерений ускорения пользователя. При этом идентифицированное пиковое вертикальное ускорение масштабируется с использованием оценки гравитации, полученной исходя из измерений ускорения пользователя в период времени. Оценивают риск падения для пользователя исходя из масштабированного пикового вертикального ускорения. Для осуществления способа используют носитель информации, содержащий компьютерную программу, которая при исполнении на компьютере или процессоре побуждает компьютер или процессор определить риск падения для пользователя, систему, содержащую стабилометрическую платформу для измерения сил, варианты устройства, содержащие блок обработки, акселерометр, который измеряет ускорение, действующее на устройство в трех измерениях, с возможностью ношения устройства пользователем. Группа изобретений обеспечивает точность оценки риска падения и комфорт пользователя. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к средствам контроля движения пользователя. При обнаружении события падения, совершенного пользователем, измеряют, по меньшей мере, одну физиологическую характеристику пользователя; определяют, следует ли отправлять сигнал тревоги о том, что пользователь совершил падение, с учетом отклонения результатов измерения от нормального значения, по меньшей мере, для этой одной физиологической характеристики; отправляют сигнал тревоги до истечения периода аннулирования, если, по меньшей мере, одна физиологическая характеристика отклоняется от нормального значения; и выдают несрочный сигнал тревоги, если, по меньшей мере, одна физиологическая характеристика не отклоняется от нормального значения. Группа изобретений позволяет дифференцировать сигналы тревоги, как срочные и несрочные, а также ускоряет процесс оказания помощи пользователю за счет инициирования сигнала тревоги до истечения периода аннулирования. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам отслеживания показателей жизнедеятельности. Технический результат заключатся в повышении надежности различения между пользовательскими управляющими командами и другими движениями в инерционных датчиках. Такой результат достигается посредством обнаружения заданных структур в сигналах ускорения, которые не имеют отношения к другим движениям пациента, включающим в себя касание датчика, встряхивание и поворот датчика без введения большого количества ложных положительных срабатываний. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам контроля движения пользователя. Способ определения риска падения пользователя содержит этапы, на которых получают измерения движения пользователя, оценивают значение параметра, связанного с походкой пользователя по результатам измерений, и определяют риск падения пользователя по результатам сравнения оцененного значения с нормальным значением параметра, определенного из движения пользователя. Этап оценки содержит идентификацию границы шага в полученных измерениях путем идентификации кластеров результатов смежных измерений в полученных измерениях, в которых величина каждого из результатов измерений превышает порог, или путем идентификации кластеров результатов смежных измерений, кроме подмножества результатов измерений, величина которых меньше порога, при условии что подмножество охватывает период времени, меньший, чем пороговое время, или путем идентификации кластеров результатов смежных измерений, причем первый полученный результат измерений, величина которого превышает первый порог, обозначает первый результат измерений в кластере, а первый полученный результат измерений после первого результата измерений в кластере, размер которого оказывается ниже второго порога, обозначает последний результат измерений в кластере, при условии, что последнее измерение выполнено по истечении минимального периода после первого измерения. Устройство для предотвращения падения содержит, по меньшей мере, один датчик для получения измерений движения пользователя устройства и процессор для оценки значения параметра, выполненный с возможностью осуществления действий способа и снабженный машиночитаемым носителем. Использование изобретения позволяет определять мгновенный риск падения пользователя. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх