Патенты автора Микитюк Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации нестабильных повреждений тазового кольца у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой малоинвазивным способом в остром периоде травматической болезни. Канюлированный винт для малоинвазивного остеосинтеза нестабильных повреждений тазового кольца состоит из цилиндрического стержня с внутренним каналом и резьбой и круглой головки с шестигранным шлицем. Резьба выполнена по всей длине стержня. На проксимальном отделе резьбовой части винта с ее противоположных сторон выполнены две метчиковые проточки, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. На дистальном отделе выполнена венечная фреза с тремя коронками. Внутренний канал выполнен с диаметром не менее 3,2 мм. Круглая головка выполнена с диаметром не менее 8,4 мм. Шестигранный шлиц выполнен с диаметром не менее 4,8 мм и глубиной не менее 3,2 мм. Изобретение обеспечивает расширение показаний для малоинвазивной фиксации тазового кольца и улучшение стабильности фиксации, уменьшение время оперативного вмешательства, а в отдаленном периоде позволяет добиться хороших анатомо-функциональных результатов лечения у пострадавших. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в остром периоде травматической болезни для лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза, сопровождающейся нестабильными повреждениями тазового кольца. Устройство для фиксации нестабильных повреждений тазового кольца в остром периоде травмы состоит из направляющих штанг, снабженных фиксаторами. Штанги выполнены Г-образными и снабжены регулировочными узлами, с помощью которых на Г-образных штангах установлены дополнительные прямые боковые штанги, снабженные пазами, в которых установлены компрессионные винты с наконечником конической формы. Использование изобретения обеспечивает возможность повышения прочности фиксации костных отломков заднего отдела тазового кольца при снижении травматичности операции у пострадавших разного телосложения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют формирование каналов в лонных костях в кранио-каудальном направлении и введение в эти каналы металлоконструкций. При этом для фиксации применяют транспедикулярную систему, для чего производят разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки до апоневроза наружной косой мышцы живота в надлобковой области. Выполняют прокол-разрез апоневроза в зоне перехода его в переднюю стенку влагалища прямых мышц живота, не проникая в полость самого футляра. Волокна внутренней косой, поперечной мышц живота и поперечной фасции тупо разъединяют и разводят в стороны. Через данные мини-доступы обнажают площадку размерами 1,5×1,5 см на лонных костях в области бугорков, формируют канал в лонной кости, вокруг входных отверстий которых формируют углубления в толще кости для головок транспедикулярных винтов. Устанавливают канюлированные транспедикулярные винты в лонные кости. Формируют «тоннель» под прямой и пирамидальной мышцами живота над лонным сочленением, в сформированный под мышцами «тоннель» при помощи направляющего устройства устанавливают соединительный стержень, который фиксируют в пазах полиаксиальных головок транспедикулярных винтов. Способ позволяет увеличить прочность фиксации поврежденного лонного сочленения, что позволяет начать раннюю реабилитацию и активизацию пострадавшего, снижает травматичность операции, интраоперационную кровопотерю и риск развития инфекционных осложнений, что позволяет сохранить кровоснабжение кости и сократить срок репарации. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для обучения студентов основам перемещения несвободных костных аутотрансплантатов при лечении последствий повреждений костей предплечья. Устройство содержит фантом, в качестве которого используют кости предплечья - локтевую и лучевую. Места размещения круглого и квадратного пронаторов покрыты имитаторами мышц в виде полос из светопроводящей ткани; концы полос размещены в канавках, в которых размещены светодиоды красного цвета; под имитаторами мышц размещены в ложах выделенные костные трансплантаты в виде пластин, сверху связанные с одной из полос имитатора мышцы; нижняя поверхность пластины и дно ложа покрыты магнитной краской; поверх полос имитаторов мышц размещены изготовленные из стекловолокна имитаторы кровеносных сосудов: плечевой, локтевой, лучевой, передней межкостной артерий, связанные со светодиодами рубинового цвета; на костях предплечья выполнены участки для размещения трансплантатов, представленные в виде извлекаемых из кости пластин; соответствующих размерам и форме выделенных трансплантатов; нижняя поверхность пластины и дно образовавшегося дефекта покрыты магнитной краской; светодиоды, связанные с имитаторами мышц и сосудов, в свою очередь связаны через приемник сигналов с пультом дистанционного управления. Устройство позволяет повысить наглядность обучения. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для фиксации вертикально-нестабильных повреждений тазового кольца. Осуществляют установку металлических транспедикулярных систем в тела поясничных позвонков и крылья подвздошных костей. При этом конструкции устанавливают через малоинвазивные доступы. Способ за счет снижения травматичности операции и риска развития инфекционных осложнений позволяет улучшить результаты остеосинтеза вертикально нестабильных переломов тазового кольца. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии для лечения дефектов четвертой пястной кости. Пересаживают трансплантат локтевой кости на фасциально-мышечно-сосудистой ножке, в состав которой входят передняя и задняя межкостные артерии с сопровождающими венами, межкостная мембрана, а также участок мышцы - глубокого сгибателя пальцев. Способ не нарушает кровообращение дистальных отделов конечности, так как магистральные сосуды предплечья не перевязывают. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пересадки кровоснабжаемых надкостничных трансплантатов плечевой кости для лечения ложных суставов. На проксимальном и на дистальном отломках формируют надкостничные трансплантаты П-образной формы с основанием, имеющим сосудистую связь с костью. Надкостничный трансплантат проксимального отломка поворачивают и перемещают к дистальному отломку, а надкостничный трансплантат дистального отломка - к проксимальному отломку так, что трансплантаты перекрывают область ложного сустава, а камбиальный слой надкостницы уложен на плечевую кость. Края трансплантатов помещают под пластину и фиксируют их к проксимальному и дистальному отломкам узловыми швами через отверстия пластины. Способ позволяет уменьшить риск патологического перелома, обеспечить кровоснабжение дистальных отделов конечности. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Перемещают кожу торцовой поверхности культи основной фаланги первого пальца кисти в ладонную сторону. Выпиливают в культе паз для внедрения в него костной части пересаживаемого трансплантата. Выделяют лучевой пальцевой сосудисто-нервный пучок третьего пальца. Формируют кожно-фасциально-костный трансплантат, имеющий в своем составе сосудисто-нервный пучок из лучевой поверхности третьего пальца кисти. Формируют подкожный туннель в области возвышения большого пальца, в котором проводят трансплантат к культе первого пальца кисти. Внедряют костную часть сформированного трансплантата в паз культи первого пальца и фиксируют его в пазу культи. Сшивают кожу пересаженного трансплантата с кожей культи пальца и иммобилизируют гипсовой повязкой в течение 4 нед. Способ обеспечивает чувствительность пальца и устойчивость его к механической травме за счет пересадки трансплантата на сосудисто-нервный пучок из лучевой поверхности третьего пальца. 1 пр., 12 ил.

 


Наверх