Патенты автора Столяров Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам, обеспечивающим эксплуатационно оптимальную вязкость топлива, и может быть использовано при создании и производстве дизельных двигателей, работающих на тяжелых сортах жидкого топлива. Предложено устройство подогрева топлива дизельного двигателя, включающее напорный трубопровод (1), подогреватель (4), источник теплоты (3), вискозиметр (9), блок управления (8), трубопровод (2) перепуска топлива в обход подогревателя, трубопровод (11) перепуска топлива в обход вискозиметра, трубопровод (12) подачи топлива в двигатель. В трубопроводы на выходах из подогревателя и вискозиметра установлены датчики температуры (5 и 10) для управляющего воздействия блока управления на источник теплоты, а на вводе в напорный трубопровод на участке между датчиком температуры топлива после подогревателя и вискозиметром установлен смеситель (6) подогретого топлива и топлива из трубопровода перепуска. Технический результат – повышение устойчивости показателя вязкости топлива на входе в двигатель. 2 ил.

Поршневая машина, преимущественно двигатель, снабженная прямилами Уатта, содержит размещенные в корпусе, в паре находящиеся в одной оси, как минимум пару цилиндров, в которые помещены движущиеся возвратно-поступательно поршни, связанные штоками. Согласно изобретению концы штоков пар поршней шарнирно закреплены в серединах спрямляющих рычагов прямил Уатта, присоединенных, каждое, одним из качающихся рычагов, посредством шатунов, к кривошипам коленчатого вала. Техническим результатом является обеспечение прямолинейного движения штоков поршней. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использована, в частности, при изготовлении регенеративных теплообменников из проволоки для машин, работающих по циклу Стирлинга. Способ включает деформирование проволочного материала с получением изгибов, расположенных с шагом h, и прессование деформированного проволочного материала в пресс-форме до заданной плотности. Осуществляют нарезку деформированного проволочного материала на отрезки длиной не менее 3h и не более поперечного размера пресс-формы и их перемешивание для равномерного распределения в пресс-форме. Приведена конструкция устройства для изготовления регенеративного теплообменника согласно приемам заявленного способа. Обеспечивается возможность регулирования гидравлического диаметра внутренней структуры пор и увеличение внутренней прочности изделия при изготовлении пористых структур различной геометрической формы из проволоки различного диаметра. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх