Патенты автора Зернов Валерий Рафаилович (RU)

Изобретение относится к системам аварийного спасения члена экипажа самолета. Система аварийного спасения члена экипажа самолета содержит телескопический пневмопривод, включающий подвижный пневмоцилиндр-аккумулятор (5) со сжатым газом, подвижный пневмоцилиндр, неподвижный пневмоцилиндр и регулирующее подачу газа в рабочую полость дроссельное устройство. Дроссельное устройство выполнено в виде саморегулируемого термодросселя, включающего корпусную втулку (1) с входными пропускными отверстиями (2) и с выходным калиброванным соплом (3). Внутри корпусной втулки (1) соосно соплу установлен цилиндрический термостержень (4). Один торец термостержня (4) закреплен внутри корпусной втулки (1), а другой его торец занимает по отношению к входному сечению калиброванного сопла (3) переменное положение, обусловленное изменяющейся длиной термостержня (4), зависящей от его температуры, за счет чего и образуется изменяющаяся проходная площадь кольцевой дроссельной щели. Изобретение позволяет расширить диапазон рабочих температур безопасного катапультирования без применения предохранительного клапана, связанного с рабочей полостью пневмопривода. 5 ил.

Изобретение относится к авиационной технике. Система аварийного спасения члена экипажа самолета содержит пневмопривод, включающий подвижный пневмоцилиндр-аккумулятор, заполненный сжатым газом, подвижный и неподвижный пневмоцилиндры, в исходном положении зафиксированные между собой, а также предохранительный клапан. На верхнем торце пневмоцилиндра-аккумулятора размещена горловина с манометром и механизмом пробивания фонаря самолета, на нижнем - дно с запорно-пусковым механизмом и дроссельным трехступенчатым автоматическим регулятором расхода газа. Дроссельный трехступенчатый автоматический регулятор расхода газа содержит профилированную иглу, в момент срабатывания пневмопривода перемещающуюся в рабочее положение и фиксирующуюся давлением газа, и сверхзвуковое сопло. Изобретение направлено на уменьшение габаритов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к системам катапультирования. Система катапультирования содержит пневмопривод, выполненный в виде подвижного пневмоцилиндра-аккумулятора. Пневмоцилинд содержит дроссель и предохранительный клапан. Способ катапультирования заключается в последовательной работе сначала дросселя, потом предохранительного клапана для обеспечения расчетного значения энергии сжатого газа. Достигается снижение габаритов и массы пневмопривода. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх