Патенты автора Богдан Александр Петрович (RU)

Способ относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют артериотомию. При этом ее продлевают на всем протяжении диффузно измененного отдела артерии в проксимальном и дистальном направлениях до участка, пригодного для формирования анастомоза с условием проходимости бужа в дистальной трети артерии диаметром не менее 1 мм, затем атероматозный слепок циркулярно отслаивают с полным освобождением устьев септальных и диагональных ветвей. Далее слепок без тракций отсекают ножницами под углом 45° с условием сохранения всех слоев стенки артерии и в проксимальном, и дистальном отделах. После чего при недостаточной длине левой внутренней грудной артерии для прямого анастомоза, в зону протяженной артериотомии сначала вшивают заплату из аутовены и затем в нее имплантируют левую внутреннюю грудную артерию. При достаточной длине левой внутренней грудной артерии непосредственно после удаления слепка выполняют протяженный маммарокоронарный анастомоз по типу «шунт-пластики». Способ позволяет увеличить проходимость дистального русла и предотвратить риск тромбоза артерии за счет полного удаления остатков измененной интимы из ее просвета и абсолютного исключения тракций из дистального и проксимального отделов передней межжелудочковой артерии, что предотвращает нарушение кровоснабжения миокарда по первой септальной ветви с развитием тяжелого периоперационного инфаркта миокарда, а также обеспечение регресса стенокардии и прогнозируемого увеличения продолжительности и качества жизни больных вследствие использования аутоартериального графта. 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют определение высоты створки аортального клапана (Hc) с помощью мультиспиральной компьютерной томографии. Затем на основании высоты створки рассчитывают диаметр дистального конца протеза диаметр протеза в средней части диаметр проксимального конца протеза Способ позволяет воссоздать и сохранить структуры и геометрии корня аорты для оптимальной, физиологичной работы аортального клапана даже при выраженных патологических изменениях корня аорты и створок аортального клапана. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может быть использовано в хирургии аорты, крупных магистральных артерий, верхней и нижней полых вен, в частности при протезировании и обходном шунтировании сосудов по поводу аневризм и стенозов. Инструмент имеет корпус - трубку длиной 272 мм и внутренним диаметром 25 мм. Проксимальный и дистальный концы трубки снабжены рифлеными утолщениями. В корпус вмонтирована телескопическая система тонкостенных трубок длиной по 210 мм с наружным диаметром от 14 до 25 мм и с шагом диаметров в 1 мм. Каждая трубка выступает из трубки предыдущего - большего диаметра на 10 мм. Выступающие концы трубок тарифицированы. Проксимальные концы трубок развальцованы на 0,1 мм. В проксимальный конец корпуса ввинчена заглушка с рифленой рабочей поверхностью. Все детали изготовлены из биоинертной стали. Инструмент позволяет формировать как цилиндрические, так и конусовидные спиральные венозные графты диаметром от 15 до 25 мм с шагом диаметра в 1 мм, что соответствует диаметрам крупных сосудов (аорте, крупным магистральным артериям, верхней и нижней полой вене), и, как следствие, снижает риск развития стенозов, тромбозов и прочих интра- и послеоперационных осложнений для пациента. Устройство инструмента позволяет без затруднений осуществить его сборку и разборку, что упрощает и повышает качество стерилизации. 1 ил.

Способ относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют стернотомию. Выделяют правую внутреннюю грудную артерию. Подключают аппарат искусственного кровообращения и проводят кардиоплегию. Непосредственно после кардиоплегии производят поперечную аортотомию на уровне сино-тубулярного гребня. Циркулярно обходят ствол легочной артерии, отводят его на держалке. После чего при помощи держалок выводят в рану ствол левой коронарной артерии. Выполняют его продольную артериотомию. Затем формируют анастомоз конец в бок между правой внутренней грудной артерией и стволом левой коронарной артерии. Способ позволяет увеличить продолжительность жизни больных за счет использования только аутоартериального графта, снизить риск развития кровотечений, связанных с приемом антиагрегантов. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх