Патенты автора Шестеренко Сергей Николаевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к системе отопления домов, а также может использоваться для нагрева котлов с подачей пара на турбины и пр. Целью изобретения является расширение применения способа разгона газа и устройства для его осуществления. Способ нагрева теплообменника газодинамическим потоком характеризуется тем, что газодинамический поток разгоняется в сопле и за счет эжекции вакуумирует полость, волны разрежения которого увеличивают перепад давления в сопле, что приводит к дополнительному разгону газодинамического потока, который тормозят, и температурой, получаемой торможением газодинамического потока, нагревают теплообменник. Устройство для реализации способа нагрева теплообменника, состоящего из насадка, содержащего сопла, герметично соединенные между собой с образованием между ними эжекторно вакуумируемой полости, и теплообменник, при этом не менее чем однократно или сужающаяся часть сопла снабжена теплообменником, или не менее чем за одним соплом установлен теплообменник, или имеется и то и другое одновременно. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Сопло предназначено для разгона газодинамического потока до сверхзвуковых скоростей. Сопло содержит сужающуюся часть, критическое сечение и расширяющуюся часть, при этом между критическим сечением и расширяющейся частью имеется зазор, сообщенный с полостью. Технический результат - уменьшение расхода энергии. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

НАСАДОК // 2551289
Изобретение относится к устройствам разгона газодинамического (сжимаемого) потока до сверхзвуковых скоростей в различных отраслях техники (для пескоструек, пылесосов, пылеуловителей, газоуловителей, фазовых разделителей, крекинга нефти и пр. аппаратуры химической технологии и бытовой техники). В насадке не менее чем одно сопло выполнено в виде сужающейся части с критическим сечением. Критическое сечение с зазором, сообщенным с полостью, входит в расширяющуюся часть. Расширяющаяся часть выполнена внутри насадка, начиная от первого до предпоследнего сопла, в виде расширяющейся обечайки. На выходе из насадка в последнем сопле расширяющаяся часть выполнена в виде расширяющейся обечайки или в виде вогнутого или выпуклого козырька. Техническим результатом изобретения является снижение энергетических затрат на режиме запуска и рабочем режиме, создание более устойчивого режима работы, а также расширение области применения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх