Патенты автора Болотов Владимир Георгиевич (RU)

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам. Технический результат предлагаемого технического решения - повышение коэффициента использования энергии ветра. Технический результат достигается за счет использования лопасти винта ветрогенератора горизонтального типа, имеющей две разъемные пластины, каждая из которых выполнена из механически прочного материала. Передняя пластина выполнена с перфораций, занимающей 60-80% поверхности от широкого края и плотностью отверстий 2-3 на 10 см2, пластины закреплены на рифленой цилиндрической опоре, внутри которой установлена фигурная вкладка из эластичного гофрированного материала, на внешней поверхности опоры установлены кольца крепления пластин, крепежная втулка для установки лопасти на роторе ветрогенератора и в верхней части опоры противовес, при этом пластины соединены между собой съемным лезвием. 5 ил..

Изобретение относится к мультироторным энергетическим установкам, преобразующим энергию ветра или воды в электрическую энергию. Установка закреплена на вращающейся платформе, включающей центральный вал с установленными на нем соосными роторами турбин (1, 2) с лопастями (3), механический зубчатый редуктор, генератор и подшипники качения (13). Роторы (1, 2) образуют блок (А). На центральном валу установлены дополнительно блоки (Б) и (В). Блок (В) включает в себя статор (9) и ротор (10) генератора. Угловая скорость каждого последующего ротора блока (В) увеличивается. Количество блоков определяется количеством роторов турбины. В корпусе каждого последующего ротора турбины установлен механический зубчатый редуктор, включающий редукционные шестерни (4), шестерни вала и подшипники качения (13). На центральном валу установлен блок (Б), состоящий из трех магнитных подшипников (11, 12). Центральный ротор (12) магнитного подшипника не закреплен на валу. Два статора (11) других магнитных подшипников, установленных по краям, закреплены на валу. Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия установки. 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для моделирования индивидуального имплантата для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей. Первоначально формируют базу данных трехмерных моделей костей здоровых людей определенной возрастной категории и половой принадлежности. Затем сканируют и формируют трехмерную модель травмированной кости пациента. Совмещают и выравнивают трехмерные модели кости здорового человека и травмированной кости пациента. Размещают на трехмерной модели кости здорового человека реперные точки вдоль поврежденной зоны трехмерной модели травмированной кости пациента в виде упорядоченной матрицы, с одинаковыми расстояниями между собой и на расстоянии не менее 2 мм от мест крепления мышц, сухожилий и сосудисто-нервных пучков. Проводят построение продольно-поперечных кривых на реперных точках и плоскостей на основе полученных кривых для проецирования внешних границ имплантата. Размещают имплантат, взятый из цифровой библиотеки, вдоль соответствующих осей и плоскостей таким образом, чтобы внутренняя поверхность имплантата - поверхность прилегания, находилась на одном и том же заданном расстоянии от точек триангуляции кости в травмированной зоне. Изготавливают чертежи и технологическую карту производства имплантата. Способ позволяет уменьшить риск ошибок и осложнений при остеосинтезе. 14 ил.

 


Наверх