Патенты автора Афанасьев Сергей Сергеевич (RU)

ВЕЛОСИПЕД // 2689914
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к велосипедам. Велосипед включает раму, в которой установлены переднее колесо с рулем, заднее колесо с ведомой звездочкой и шатунный привод с педалями. Шатунный привод содержит два шатуна и ведущую звездочку. Шатуны выполнены с возможностью увеличения их длины при создании крутящего момента на ведущей звездочке при рабочем ходе. Велосипед снабжен регулятором длины шатунов. Каждый шатун выполнен телескопическим и состоит из трубки и стержня с головкой для крепления педали. В трубке выполнен сквозной замкнутый продольный паз. На стержне закреплен палец, проходящий через паз в трубке и входящий в кольцевой направляющий паз соответствующей щеки. Кольцевой направляющий паз в каждой из щек образован сопряженными между собой дугообразным участком холостого хода для шатуна и дугообразным участком рабочего хода для шатуна максимальной длины. Относительно оси вала каретки дугообразный участок рабочего хода для шатуна расположен на большем расстоянии, чем дугообразный участок холостого хода для шатуна. Достигается улучшение условий эксплуатации велосипеда за счет автоматизации изменения длины шатунов при рабочем ходе и при холостом ходе. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к химической обработке металлической ленты в рулоне. Устройство содержит рабочую ванну, в которой закреплен зажим для крепления внешнего конца ленты, и устройство для намотки ленты, включающее барабан, снабженный зажимом для крепления внутреннего конца ленты, механизм подъема барабана и механизм вращения барабана. Барабан выполнен с возможностью изменения его диаметра в виде набора противоположно расположенных губок, установленных с возможностью регулируемого изменения расстояния между противоположно расположенными губками. Устройство для намотки снабжено механизмом изменения расстояния между противоположно расположенными губками барабана, и этот механизм содержит трубчатый элемент, внутри которого установлен регулирующий стержень, а нижняя часть трубчатого элемента и нижняя часть регулирующего стержня попарно соединены соответственно верхними и нижними шарнирными звеньями с каждой губкой с возможностью обеспечения изменения расстояния между противоположно расположенными губками при перемещении регулирующего стержня внутри трубчатого элемента. Трубчатый элемент и стержень подключены к механизму вращения барабана. Технический результат заключается в повышении качества обработки технологическими растворами металлических, преимущественно тонких, лент. 4 ил.

Изобретение относится к области прокатки полос и лент, преимущественно, из труднодеформируемых сталей и сплавов. Способ включает пошаговое перемещение заготовки и ее прокатку в рабочей клети при возвратно-поступательном перемещении и реверсивном вращении прокатных валков. Возможность повышения степени деформации обеспечивается за счет того, что прокатку заготовки осуществляют при возвратно-поступательном перемещении прокатных валков в направлении, при котором образующие их бочек составляют с кромкой заготовки угол 5-10° или 45-55° по ходу или против хода перемещения заготовки, при этом деформацию заготовки осуществляют прокатными валками прямым и обратным ходами после пошагового перемещения заготовки при выбранном угле поворота прокатных валков. Прокатный стан шаговой прокатки содержит соответствующее оборудование. 2 н и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к элементам гидроакустических антенн шумопеленгования и может быть использовано в дискретных линейных или двумерных плоских антенных решетках, в том числе и фазированных. Многоэлементный линейный антенный дискретный цифровой модуль, содержащий приемники давления, выходы которых соединены с входами соответствующих устройств обработки сигналов, расположенные с определенным интервалом вдоль модуля, причем выходы устройств обработки сигналов соединены с входами устройства передачи информации, а его выход соединен с линией связи, при этом многоэлементный линейный антенный дискретный цифровой модуль выполнен герметичным. В качестве приемников давления используют емкостные датчики, установленные на печатной плате, на которой в непосредственной близости расположены устройства обработки сигнала, выполненные в виде одной микросхемы, выполняющей дополнительно функцию прямого измерения изменения емкости, при этом печатные платы закреплены к несущему основанию коробчатого типа, при этом по проводникам печатной платы осуществляют электропитание устройств обработки сигналов и приемника давления, подачу импульса синхронизации и выходной цифровой код. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности преобразования в низкочастотной области спектра воздействия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлической ленты в рулонах химическим способом с использованием технологических растворов. Устройство содержит рабочую ванну и дополнительные емкости для технологических растворов, соединенные с рабочей ванной гибкими шлангами, снабженными запорными устройствами, намоточно-размоточный барабан, расположенный в центре рабочей ванны и снабженный механизмом его вертикального перемещения и механизмом его периодического вращения вокруг вертикальной оси по часовой стрелке и против нее. Намоточно-размоточный барабан выполнен с пазом для закрепления переднего конца ленты, расположенного внутри рулона, а внутри рабочей ванны установлено средство для ограничения поворота заднего конца ленты, расположенного снаружи рулона. Каждая дополнительная емкость для технологического раствора выполнена в виде бака, имеющего внутреннюю цилиндрическую поверхность и внешнюю цилиндрическую поверхность, при этом рабочая ванна и указанные дополнительные емкости расположены коаксиально, а рабочая ванна снабжена механизмом для ее перемещения вдоль вертикальной оси. Изобретение обеспечивает повышение компактности и упрощение конструкции устройства для обработки металлической ленты в рулоне, за счет вертикального перемещения только одной рабочей ванны. 3 ил.

 


Наверх