Патенты автора Степанов Геннадий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к системам подвижной радиосвязи (сотовой связи), и может быть использовано для организации связи мобильных абонентов в системе радиосвязи специального назначения систем подвижной радиосвязи. Технический результат состоит в повышении скорости и стабильности соединения подвижных абонентов. Для этого способ заключается в том, что на стационарных и выносных радиоцентрах в каждой зоне устанавливают контрольный приемник (КП), с помощью которого сканируют радиоканалы системы связи в каждой зоне для анализа качества цифрового канала, поступающего от абонентских станций, информацию с контрольных приемников вместе с координатами расположения абонентских станций в системе ГЛОНАС/GPS и их идентификационными номерами по интерфейсу Ethernet (С1-ФЛ, ТЧ - канал) физических линий направляют на устройство управления контрольными приемниками (УУКП) программно-аппаратного комплекса центра коммутации (ПАКЦК), где осуществляют анализ уровня и достоверности сигнала в цифровом радиоканале в зоне движения мобильных абонентов, и в случае увеличения сигнала и качества цифрового радиоканала на одном КП и одновременного уменьшения на другом, при достижении определенного, априори заданного порога, качества цифрового канала, производят передачу сопровождения мобильного абонента от одного РЦ (зоны) другому РЦ (зоне) или обратно по гистерезисному закону, который задают основным устройством управления (ОУУ), при этом переход абонента из зоны в зону осуществляют на основании анализа данных, полученных из различных зон от тех контрольных приемников, которые сопровождают данного абонента, при этом частоту радиоцентра зоны, в которую переходит абонент, переключают на частоту абонента, а частоту радиоцентра зоны, из которой переходит абонент, возвращают на частоту дежурного приема, которая в каждой зоне своя, причем абонент во время следования по маршруту в режиме «Переговоры» работает на одной частоте. Многозоновая система радиосвязи с подвижным мобильным абонентом (АРС) содержит в каждой зоне радиоцентр (РЦ) с, по меньшей мере, одной радиостанцией (ЦРС), связанные по физическим каналам через коммутационно-линейное оборудование (КЛО) с программно-аппаратным комплексом центра коммутации (ПАКЦК), при этом радиоцентры содержат ЦРС, работающие на одинаковых частотах, и контрольный приемник (КП), размещенный в непосредственной близости от ЦРС и связанный с ПАКЦК, причем каждый РЦ имеет резервные ЦРС. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для организации оперативного контроля, управления и организации связи в сетях подвижной радиосвязи специального назначения в реальных условиях эксплуатации. Технический результат состоит в повышении оперативности установления устойчивой радиосвязи и эффективности контроля ситуации, предотвращении потери связи абонентских радиостанций (АРС). Для этого посылают на дуплексный ретранслятор контрольный сигнал через промежутки времени Δtkc, которые определяют исходя из количества n АРС, находящихся на территории, средней активности АРС и времени определения вероятности установления устойчивой связи.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах циркулярной связи. Технический результат состоит в расширении возможности применения ретрансляторов для организации взаимодействия нескольких радиосетей, работающих в различных диапазонах частот. Для этого в кросс-ретрансляторе осуществлено взаимодействие радиосетей одночастотного и двухчастотного симплекса, работающих в двух различных диапазонах частот, и радиосети циркулярной связи. Кросс-ретранслятор содержит соединенные с блоком питания и между собой интерфейсом две пары симплексных радиостанций, которые в каждой паре через дуплексный фильтр подключены к общей антенне и работают на несовпадающих частотах условного диапазона. В интерфейс введены многовходовые сумматоры по два на радиостанцию, низкочастотный выход приемника каждой из которых соединен с шумоподавителем и через соответствующие сумматоры с входом подмодулятора передатчика радиостанций, работающих в одном из диапазонов частот, а выход шумоподавителя каждой из радиостанций через соответствующие сумматоры соединен с управляющим передатчиком радиостанций, работающих в другом диапазоне частот. Пары симплексных радиостанций могут работать в диапазонах соответственно 160 МГц и 460 МГц. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх