Патенты автора Светличная Алла Александровна (RU)

Изобретение относится к радиоэлектронике и касается принципов построения системы обработки гидроакустической или радиолокационной информации в части автоматического сопровождения подвижной цели. В современных системах обработки информации сглаживание координат сопровождаемой цели, как правило, выполняют в декартовой системе координат. Учет при сглаживании результатов независимых измерений скорости изменения координат, например радиальной составляющей скорости, теоретически позволяет снизить ошибки сопровождения особенно при ограниченном числе контактов с целью. Однако на практике данный способ не находит широкого применения ввиду его низкой надежности. Согласно предлагаемому способу при расчете коэффициентов фильтра Калмана учитывают изменчивость от цикла к циклу обработки дисперсий как декартовых координат, так и декартовых составляющих радиальной скорости. При этом дисперсии декартовых составляющих радиальной скорости определяются дисперсиями радиальной скорости и курса сопровождаемой цели. Поскольку точность оценки курса невелика, предлагается сглаживать рассчитанный курс. Как следует из результатов статистического моделирования, предлагаемый способ сглаживания позволяет на 20-30% снизить ошибки сглаживания и на 30-40% ошибки экстраполяции на участке устойчивого сопровождения (i>10). Но, что особенно важно, выигрыш по точности сопровождения при ограниченном числе контактов с целью (i<10) может достигать 1.5-2 раз. Предлагаемый способ может быть применен в приемных трактах активных локаторов гидроакустических и радиолокационных комплексов и других информационных системах, в которых используют автоматическое сопровождение подвижных целей. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и касается принципов построения системы обработки гидроакустической или радиолокационной информации в части автоматического сопровождения подвижной цели. Достижимым техническим результатом изобретения является снижение ошибок сопровождения при малом числе контактов с целью. Сущность заявляемого способа состоит в том, что сглаживание координат сопровождаемой цели выполняют с использованием фильтров сглаживания разной инерционности. Если число циклов обработки, рассчитываемое с момента обнаружения «первичной» отметки цели, не превышает заданного значения, то используют фильтр с малой инерционностью, если же оно превышает заданное значение, то используют фильтр с большой инерционностью. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидроакустике и радиолокации и может быть использовано в системе обработки информации для автоматического сопровождения подвижных целей. Достижимый технический результат - снижение вероятности формирования ложных траекторий. Сущность способа состоит в том, что решение об обнаружении, сопровождении или сбросе траектории с сопровождения принимают, используя последовательный критерий, согласно которому каждой предполагаемой или сопровождаемой траектории присваивают некоторый условный вес Wi , который сравнивают с двумя порогами Н1 и Н2, определяемыми заданными вероятностями правильного обнаружения траектории цели и ложной тревоги. При этом условный вес Wi на каждом цикле обработки изменяют, увеличивая его на величину положительного приращения dwi+. Решение об обнаружении траектории принимают, если выполняется условие Wi>H2, если Wi<Н1, то принимают решение о сбросе траектории с сопровождения, если H1≤Wi≤Н2 - испытания продолжают. Указанный технический результат достигают за счет того, что на каждом цикле обработки оценивают разность между измеренным значением координаты обнаруженной отметки цели xi и ее экстраполируемым на текущий цикл обработки для данной траектории значением Xei, и положительное приращение dwi+ увеличивают в Gi раз, определяемым соответствующим образом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх