Патенты автора Макеева Тамара Николаевна (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к изготовлению печатных кабелей. Технический результат – возможность формообразования печатного кабеля с контактными площадками или контактными лепестками в рулоне заготовки для их монтажа в различной аппаратуре, что приведет к снижению массы и габаритов аппаратуры. Достигается тем, что способ изготовления печатных кабелей с параллельными и прямолинейными проводниками на изоляционной подложке методом размерной электрохимической обработки включает операции изготовления групповой заготовки с формообразованием проводников под действием технологического напряжения на длине, заданной метками на рулонной заготовке, затем напряжение снимают без прекращения движения заготовки. При этом оставляют участок необработанной заготовки, после чего технологическое напряжение вновь включают. А из необработанных участков заготовки впоследствии при раскройке по контуру печатного кабеля формируют контактные площадки или контактные лепестки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области электромонтажа, а именно к элементам устройств, предназначенных для защиты электрорадиоаппаратуры от внешних воздействий, выполняемых на основе плоских печатных кабелей. Быстросгораемый печатный кабель содержит как минимум один изолированный печатный проводник. Ширину печатного проводника выбирают в зависимости от времени температурной деструкции печатного кабеля. Изобретение позволяет обеспечить физическое разрушение механических, электрических и тепловых связей при завершении работы аппаратуры или возникновении аварийной ситуации в критичных цепях и снизить дополнительный нагрев электронных элементов внутри корпуса устройства за счет быстрого сгорания печатного кабеля. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области изготовления длинномерных печатных кабелей с термопластичной лаковой или пленочной изоляцией. Технический результат - обеспечение качественного продольного реза в межпроводниковом зазоре без нарушения целостности боковой изоляции на вырезаемых печатных кабелях, а также снижение брака, трудоемкости и себестоимости производства. Достигается тем, что в способе продольной резки печатного кабеля предварительно рулонная заготовка изолируется, далее в межпроводниковом зазоре формируют технологическую прорезь, в которую вводят режущий элемент. Затем подают на него питание, выводя на заданный температурный режим, после чего осуществляют перемещение нагретого режущего элемента вдоль продольной оси печатного кабеля. 3 з.п. ф-лы.

 


Наверх