Патенты автора Кулеш Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к области оптических измерений трехмерных координат объектов в пространстве, в частности к ближней фотограмметрии и видеограмметрии, и может применяться в научных исследованиях, в машиностроении и в других областях для измерений координат точек поверхности объектов. Способ измерений координат точек объекта в пространстве заключается в том, что на поверхности объекта размещают реперы, на участках ожидаемой минимальной деформации выделяют группу базовых реперов и определяют их начальные трехмерные координаты, находят параметры рабочей характеристики, при нагружении фиксируют изображение, на изображении определяют двухмерные координаты образов всех реперов, с помощью найденных параметров рабочей характеристики находят искомые трехмерные координаты всех реперов. При этом реперы размещают в соответствии с заданными исходными геометрическими связями между ними, последовательно определяют прогнозируемые значения трехмерных координат реперов, используя при этом заданные геометрические связи и исходные трехмерные координаты базовых реперов и/или найденные трехмерные координаты реперов, следующих за базовыми реперами. Затем определяют прогнозируемые значения трехмерных координат каждого репера, производят уточнение трехмерных координат, для чего варьируют прогнозируемые координаты в пределах заданных геометрических связей, с использованием параметров рабочей характеристики в обращенной форме для каждой вариации координат вычисляют текущие значения двухмерных координат реперов, сопоставляют их с двухмерными координатами образов реперов на изображении и принимают за результирующие координаты текущего репера вариацию трехмерных координат, отвечающую максимуму критерия совпадения. Технический результат – сокращение времени и объема вычислений при обработке изображений. 6 ил.

Изобретение относится к области оптических бесконтактных измерений геометрических параметров формы, положения, движения и деформации объектов в пространстве, в частности к ближней цифровой фотограмметрии и видеограмметрии, и может применяться для прецизионной калибровки видеограмметрических систем в научных исследованиях, машиностроении, строительстве, медицине, экспериментальной аэродинамике и в других областях. Заявленная группа изобретений включает способ калибровки видеограмметрических систем и контрольное приспособление для калибровки видеограмметрических систем. Причем способ калибровки видеограмметрических систем, при котором в пространство измерений устанавливают тест-объект с множеством маркеров, хорошо различимых на изображениях, регистрируемых камерой видеограмметрической системы, и координаты которых предварительно измеряют в собственной системе координат с повышенной точностью, превышающей прогнозируемую точность видеограмметрической системы, при этом в пространстве измерений создают комплекс базовых ориентиров, функционально согласуют его с измерительной системой координат, тест-объект оснащают комплексом ответных реперов, функционально согласуют его с собственной системой координат, а при установке тест-объекта регулируют его положение, сводя базовые ориентиры с ответными реперами, по шести степеням свободы. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности калибровки видеограмметрических систем за счет увеличения точности позиционирования тест-объекта путем привязки его системы координат к измерительной системе координат по шести степеням свободы, а следовательно, точности и достоверности последующих бесконтактных измерений геометрических параметров положения, движения и деформации моделей или элементов конструкции летательных аппаратов в аэродинамических трубах и на экспериментальных стендах. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу бесконтактных измерений геометрических параметров объекта в пространстве. При реализации способа на поверхности объекта выделяют одну и/или более обособленную зону, для которой можно заранее составить несколько разных упрощенных математических параметрических моделей на основании заранее известных геометрических закономерностей исследуемого объекта, характеризующих форму, положение, движение, деформацию. Наносят маркеры на поверхность объекта, группируя по обособленным зонам в обособленные группы. Далее регистрируют изображения центральной проекции указанных маркеров. И на их основании с учетом заранее известных геометрических закономерностей исследуемого объекта и с использованием методов многомерной минимизации расхождений определяют искомые геометрические параметры объекта. Технический результат - повышение точности и достоверности измерений геометрических параметров объекта при использовании одной камеры, особенно в условиях стесненного окружающего пространства и ограниченного оптического доступа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх