Патенты автора Грунин Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов, а именно к микростереолитографической 3D-печати оптических элементов сложной формы, и может быть использовано в медицинских целях при производстве индивидуальных контактных линз для пациентов с деформацией роговицы либо для изготовления контактных линз с особыми свойствами, например, используемых в системах дополненной реальности. Способ включает: изготовление кюветы, у которой часть внутренней поверхности дна имеет выпуклую и/или вогнутую форму, соответствующую форме первой рабочей поверхности изготавливаемого оптического элемента, заполнение кюветы фоторезистом, формирование оптического элемента при воздействии на фоточувствительный полимер ультрафиолетовым излучением с заданным распределением интенсивности в объеме печатаемого оптического элемента, обеспечивающим формирование требуемой формы второй рабочей поверхности оптического элемента, очистку изготовленного оптического элемента от жидкого неполимеризованного фоторезиста и обработку оптического элемента способом вакуумного прессования для сглаживания неровностей на верхней поверхности оптического элемента, образованных под действием ультрафиолетового излучения. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности изготовления оптических элементов произвольной формы толщиной от единиц мкм до 1 мм и шероховатостью поверхности не более 100 нм. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Устройство относится к области оптических приборов и может быть использовано в качестве основы оптических устройств формирования динамического изображения дополненной реальности. В устройстве используется оптический элемент - голографический оптический волновод, представляющий собой двумерный оптический волновод с нанесенным на поверхность голографическим оптическим элементом (линзой). Формирование изображения происходит за счет модуляции высвеченного пучка массивом жидкокристаллической матрицы. Сформированное изображение фокусируется в центр зрачка глаза и далее проецируется на задней стороне сетчатки глаза наблюдателя. Изобретение обеспечивает компактность форм-фактора и высокие технические параметры (поле зрения, разрешение, контрастность, мультицветность, мультипросмотровость). 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области определения потребительских характеристик пищевой продукции и касается способа определения времени созревания по меньшей мере одного плода. Способ включает в себя измерение оптического спектра отраженного от плода излучения белого светодиода в диапазоне от 440 до 1000 нм и обработку массива измеренных спектральных данных. Обработка данных включает в себя сглаживание измеренных спектральных зависимостей методом экспоненциального скользящего среднего, нормализацию спектров на максимальное значение, а также снижение размерности каждого элемента исходного массива спектральных данных. Определение времени созревания плода производят по предварительно сформированной калибровочной матрице, построенной на основе многократных измерений спектральных данных плода и полученной посредством использования алгоритма градиентного бустинга. Технический результат заключается в повышении точности и сокращении времени измерения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике измерений постоянных магнитных полей и может быть использовано для создания на его основе магнитооптических приборов. Технический результат – расширение арсенала датчиков для измерения постоянного магнитного поля на локальных участках. Технический результат достигается в устройстве (магнитоплазмонном кристалле – МПлК), состоящем из одномерной дифракционной решетки с субволновым периодом и, нанесенных на нее тонкого слоя благородного металла с отрицательной действительной частью диэлектрической проницаемости, тонкого слоя ферромагнитного металла, и диэлектрического пассивирующего слоя. Данный вид МПлК характеризуется возможностью возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов дифракционным методом, позволяющим усилить магнитооптические эффекты в узком спектральном диапазоне возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к получению плазмонной пленочной структуры на основе алюминия. Способ включает обработку лазерным излучением заготовки, размещенной на диэлектрической подложке в вакуумной камере с оптически прозрачным окном. В качестве заготовки используют размещенный на подложке слой из порошка на основе сплава алюминия, обработку лазерным излучением слоя из порошка производят в два этапа при перемещении подложки с заготовкой в горизонтальной плоскости в двух перпендикулярных направлениях. На первом этапе осуществляют предварительное уплотнение на подложке слоя из порошка в отсутствие плавления посредством растрового сканирования поверхности слоя по заданной траектории импульсным лазерным излучением с получением уплотненного слоя толщиной 150-600 мкм. На втором этапе проводят селективное лазерное плавление уплотненного на подложке слоя по заданной траектории импульсным лазерным излучением с получением сплавленной плазмонной пленочной структуры толщиной 50-100 мкм. Обеспечивается получение плазмонной пленочной структуры с периодом рельефа 10-250 мкм за счет использования в качестве исходного материала порошков аддитивного производства. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области фотомеханического изготовления текстурированных поверхностей и касается устройства для получения мультимодальной структуры на поверхности образца методом лазерной интерференционной литографии. Устройство выполнено на основе интерферометра Ллойда и включает в себя держатель для размещения исходного образца, отражатель, установленный относительно держателя с возможностью формирования интерференционной картины на поверхности образца. Отражатель содержит, по меньшей мере, одну треугольную призму, выполненную из оптически прозрачного материала, или полупрозрачную плоскопараллельную пластину и отражающую поверхность, которая размещена со стороны задней, наиболее удаленной от держателя, грани призмы или задней поверхности пластины. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования мультипериодической структуры в одном направлении за одно экспонирование. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к способам и устройствам для измерения и анализа концентраций газообразных и жидких сред. Сенсорный элемент для детектирования изменения состава исследуемой жидкой или газообразной среды представляет собой многослойный наноструктурированный материал с сенсорной поверхностью, выполненный в виде дифракционной решетки с периодом от 300 до 3000 нм, обеспечивающей возможность возбуждения на границе раздела сенсорная поверхность/исследуемая среда (диэлектрик) поверхностных плазмон-поляритонов. Наноструктурированный материал включает последовательно расположенные полимерную подложку, по крайней мере один слой из ферромагнитного материала и один слой из благородного металла. При реализации способа детектирования изменения состава исследуемой жидкой или газообразной среды описанный выше сенсорный элемент помещают в емкость с исследуемой средой с обеспечением прямого непосредственного контакта сенсорной поверхности сенсорного элемента и исследуемой среды. Затем сенсорный элемент подвергают ТМ-поляризованному оптическому облучению длиной волны λ=400-3000 нм под углом падения θ в диапазоне 15-70° для возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов. При этом сенсорный элемент намагничивают переменным магнитным полем частотой 10-200 Гц в продольной геометрии, затем регистрируют интенсивность отраженной от сенсорной поверхности электромагнитной волны при помощи фотоэлектронного умножителя и анализируют с использованием экваториального эффекта Керра, в результате чего при выявлении сдвига положения минимума относительно шкалы длины волны в спектре отраженной волны по длине волны делают вывод об изменении состава исследуемой среды. Технический результат заключается в повышении чувствительности и разрешающей способности сенсора, а также в упрощении схемы реализации способа и обеспечении возможности встраивания сенсорного элемента в биочипы за счет уменьшения его размеров. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области литографии и касается устройства для изготовления периодических микроструктур методом лазерной интерференционной литографии. Устройство включает в себя лазерный источник излучения, щелевую диафрагму, расширитель пучка и держатель образца с закрепленным на нем зеркалом. В качестве лазерного источника излучения используют лазер с перестраиваемой длиной волны. Расширитель пучка состоит из рассеивающей и собирающей линз. Линия разреза щелевой диафрагмы параллельна линии пересечения плоскостей зеркала и держателя образца. Технический результат заключается в упрощении устройства и повышении его надежности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области магнитофотоники. Способ усиления магнитооптического эффекта Керра путем формирования магнитного фотонного кристалла с периодически структурированной поверхностью магнетика, при котором морфология поверхности магнитного фотонного кристалла определяется уровнем среза плотнейшей гранецентрированной кубической упаковки микросфер в плоскости <111> в пределах слоя коллоидного кристалла. Технический результат заключается в усилении меридионального магнитооптического эффекта. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх