Патенты автора Мендельсон Оскар Евельич (RU)

Автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта содержит блок приема сигналов от навигационного комплекса, датчиков магнитного поля Земли или датчиков магнитного поля объекта, блок формирования алгоритма управления системы автоматического управления магнитным полем объекта, блоки управления компенсаторами магнитного поля объекта, компенсаторы, блок распределения сигналов управления, датчики гармоник токов, блок гальванической развязки, фильтры гармоник токов подавляемых пульсаций, блоки регулировки фаз токов, блоки усиления и согласования сигналов с параметрами соответствующей обмотки размагничивания. Обеспечивается уменьшение пульсаций магнитного поля объекта при компенсации его магнитного поля. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при размагничивании деталей судового машиностроения после магнитной дефектоскопии. Технический результат состоит в повышении качества, снижении трудоемкости и обеспечении стабильности размагниченного состояния изделия по отношению к эксплуатационным механическим нагрузкам. Способ размагничивания крупногабаритного ферромагнитного изделия основан на создании в нем ступенчато убывающего знакопеременного магнитного поля низкой частоты с изменением полярности напряжения, питающего катушку, и величины тока. Компенсируют составляющие геомагнитного поля. Воздействуют на изделие знакопеременным магнитным полем с максимальным значением напряженности. Уменьшают величину тока в катушке для каждого импульса в соответствии с экспоненциальным законом с постоянным декрементом затухания. В конце цикла размагничивания производят контроль внешней остаточной индукции изделия после выключения тока для каждого последующего импульса до тех пор, пока величина индукции не достигнет требуемого минимального значения. При размагничивании число импульсов знакопеременного магнитного поля составляет не менее 80-120. Уменьшение величины напряженности поля производят с постоянным декрементом затухания порядка 1,03-1,05 для двух соседних импульсов с противоположным направлением поля по модулю. Контроль внешней остаточной индукции изделия проводят в конце цикла размагничивания, начиная с напряженности поля, равной 0,3% от максимального значения, превышающего значение коэрцитивной силы конструкционной стали в десять раз. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим снижение магнитного поля объектов морской техники, например судов. Предложен маневренный стенд для измерения и настройки магнитного поля объектов морской техники, включающий измерительные датчики магнитного поля, лазерные излучатели, указывающие место установки и положения датчиков, поворачиваемую балку, на которой установлены датчики и излучатели, погружаемую платформу с регулируемой плавучестью, на которой установлена балка с датчиками, буксируемую до выбранного места акватории, дистанционно управляемые конструктивно связанные с платформой домкраты, позволяющие устанавливать платформу на грунте и фиксировать это положение, а также конструкцию, перемещающуюся по поверхности воды в районе установленной платформы, с приемниками лазерного излучения, с аппаратурой спутниковой навигации, определяющей координаты конструкции, и с аппаратурой, передающей сигналы о положении измерительных датчиков. Технический результат заключается в повышении точности измерения магнитного поля объектов морской техники. 1 ил.

Изобретение относится к судовым средствам магнитной защиты надводного или подводного объекта. Маневренный стенд для измерения и настройки магнитного поля надводного или подводного объекта включает измерительные датчики магнитного поля, устройства определения их координат для передачи сигналов с датчиков на стенд или надводный или подводный объект. Все измерительные датчики и устройства размещаются на общей дистанционно поворачиваемой балке, буксируемой до выбранного места акватории на платформе с регулируемой плавучестью, позволяющей установить ее на грунт и зафиксировать необходимое положение дистанционно управляемыми со стенда или с надводного или с подводного объекта, конструктивно связанными с платформой домкратами. Улучшаются условия эксплуатации маневренного стенда. 1 ил.

 


Наверх