Патенты автора Гуськов Артем Анатольевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для мойки и очистки поверхностей и может быть использовано в агропромышленном комплексе, пищевой промышленности, на транспорте и т.п. Моечная головка для струйной очистки содержит сопло для формирования струи жидкости, установленное с возможностью перемещения, систему подвода рабочего агента к соплу. Моечная головка снабжена дополнительными соплами, расположенными под пространственным углом к оси центрального сопла, формирующими струи жидкости, вращающие под действием реактивных сил головку с соплами, полым корпусом-насадкой с межстеночным пространством для отвода жидкости. Технический результат изобретения - интенсифицирование процессов мойки и очистки, а также повышение качества данных процессов, снижение расхода жидкости. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для экстракции растительного, биологического и других видов сырья жидкими и газообразными экстрагентами и может быть использовано в фармацевтической промышленности при производстве галеновых препаратов, а также в пищевой, парфюмерно-косметической и других отраслях промышленности для экстрагирования, концентрирования и других процессов в системе твердое тело - жидкость. Установка содержит экстрактор-испаритель, соединенный с вакуумным насосом, сборник экстракта, дистиллятор, запорную арматуру. Вакуумный насос выполнен двухступенчатым с последовательным включением ступеней и соединен также с вакуумным выпаривателем с вращающимся конусным нагревательным элементом. Вакуумный выпариватель соединен со вторым дистиллятором. Конусный нагревательный элемент снабжен винтовой дорожкой. Оба дистиллятора имеют одну емкость для сбора дистиллята, подключенную к двухступенчатому вакуумному насосу. Технический результат: создание универсальной конструкции для получения экстрактов, позволяющей совместить процессы экстракции и выпаривания, повысить интенсификацию процесса экстрагирования, производительность, снизить энергозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к установкам контактного типа для мойки, очистки от загрязнений и дезинфекции поверхностей и может быть использовано в агропромышленном комплексе, пищевой промышленности, на транспорте. Комбинированная установка для мойки емкостей из различных материалов содержит емкость для моющего раствора, ополаскивающей жидкости, для отстоя, фильтрации и обеззараживания отработанной жидкости, компрессор-нагнетатель, вакуумный насос, гибкие шланги и моющую головку-распылитель, при этом емкость для отстоя, фильтрации и обеззараживания выполнена совместно с озонатором-барботером, а в установке применен озонатор с емкостью для озонированной газовой среды, при этом озонированная газовая среда посредством водокольцевого вакуумного насоса проходит по шланговым магистралям, причем емкости для моющего раствора и ополаскивающей жидкости оснащены нагревательными элементами. Техническая задача – создание комбинированной установки для мойки емкостей из различных материалов, позволяющей совместить процессы мойки, очистки и дезинфекции, при использовании различных температурных режимов и режимов разных давлений. 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области макаронного производства, и может быть использовано в производстве макаронных изделий профилактического назначения. Способ производства макаронных изделий предусматривает смешивание муки, жидкостной основы и растительной пищевой обогатительной добавки. В качестве добавки растительного происхождения используют порошок цикория в количестве 1-3 мас. %, порошок пастернака или порошок тыквы в количестве 3-6 мас.% от массы муки. В качестве жидкостной основы используют водный экстракт чеснока с гидромодулем 1:50 и 1:100. Предлагаемое изобретение позволяет получить макаронные изделия, обогащенные витаминами, минеральными и балластными веществами, антиоксидантами, расширить ассортимент продукции функционального назначения. Изобретение обладает повышенной пищевой ценностью и усвояемостью.

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению. Двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина содержит разделенные корпусы первой и второй ступеней, соединенные патрубком, в которых установлены с эксцентриситетом колеса. Вал первой ступени проходит через полый вал второй ступени и связан с ним передачей. Патрубок снабжен тройником, в котором расположена электромагнитная заслонка, задающая направление движения газовой фазы. Передача дополнительно имеет электромагнитную муфту. Электромагнитные муфта и заслонка управляются пневмоэлектрическим датчиком, размещенным на входе в первую ступень. Передача представляет собой механизм в виде двухдискового лобового вариатора с промежуточным роликом и цепной передачи, позволяющий регулировать частоту вращения второй ступени относительно первой. Регулирование осуществляется за счет перемещения корпуса подшипников промежуточного ролика относительно корпуса передачи, изменяя передаточное отношение вариатора. Изобретение направлено на создание конструкции двухступенчатой жидкостно-кольцевой машины, организующей двухступенчатый процесс вакуумирования, при котором осуществляется переналадка работы машины, заключающаяся в изменении отношения частот вращения первой и второй ступеней, в зависимости от установочной степени повышения давления, определяющей устойчивую работу на предельном вакууме. 2 ил.

 


Наверх