Патенты автора ШУСТОВ Константин Александрович (RU)

Изобретение относится к оправкам устройств непрерывного изготовления неметаллических труб. Оправка состоит из секторов, формирующих рабочую поверхность оправки, являющуюся формообразующей внутренней цилиндрической поверхности неметаллической трубы. Секторы установлены с возможностью перемещения вдоль оси вращения оправки. Оправка состоит из по меньшей мере четырех модулей, каждый из которых состоит из по меньшей мере двух соосно установленных колец одинакового диаметра, к наружной поверхности каждого из которых жестко прикреплено по меньшей мере два сектора оправки, которые равномерно расположены на наружной поверхности колец. Кольца всех модулей, образующих оправку, установлены соосно оси вращения оправки. Внешняя поверхность колец содержит по меньшей мере два выступа, к которым примыкают секторы. Изобретение обеспечивает уменьшение веса, а также упрощение конструкции оправки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству непрерывного изготовления неметаллических труб за счет намотки длинномерного стекловолокнистого материала со связующим на вращающуюся самоподающую оправку с последующим отверждением связующего в полимеризационной камере. Устройство содержит вращающуюся самоподающую оправку и средства укладки длинномерного стекловолокнистого материала и связующего на упомянутую оправку с последующим формированием перемещающейся заготовки непрерывной трубы. Также устройство содержит полимеризационную камеру, в которой происходит отверждение связующего упомянутой заготовки с последующим образованием перемещающейся сформированной непрерывной трубы, и отрезное устройство, которое посредством привода перемещается вдоль упомянутой сформированной непрерывной трубы и производит ее рез. Устройство дополнительно включает блок управления работой отрезного устройства и датчик осевого движения сформированной непрерывной трубы, который соединен с входом упомянутого блока управления. При этом на свободный конец сформированной непрерывной трубы установлена торцевая индикаторная пробка. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в увеличении синхронизации перемещения отрезного устройства с перемещающейся сформированной перемещающейся непрерывной трубой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для пропитки связующим длинномерного стекловолокнистого материала и может быть использовано в области производства стеклопластиков, например стеклопластиковых труб. Устройство содержит средства подвода и отвода стекловолокнистого материала в теплопроводящую ванну со связующим, ролики подвода и отвода стекловолокнистого материала в ванну, направляющие ролики стекловолокнистого материала, расположенные в ванне, нагреватель связующего, подключенный к системе питания электрическим током. Устройство для пропитки дополнительно содержит по меньшей мере один активатор пропитки, выполненный в виде закрепленной на оси пластины с рабочей кромкой, выполненной по экспоненте, с возможностью прижатия во всей ширине стекловолокнистого материала ко дну ванны. Нагреватель примыкает к нижней внешней поверхности ванны, а к оси примыкает нагрузочный рычаг с грузом, выполненный с возможностью передачи на активатор пропитки нагрузки прижатия стекловолокнистого материала. Изобретение обеспечивает повышение качества пропитки. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх