Патенты автора Савельев Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке труб в скважине скребками, специально предназначенными для этой цели, в процессе текущего, капитального ремонта скважин. Для осуществления способа очистки внутренней полости скважинных труб спускают в колонну труб скважины и поднимают скребок на гибкой тяге с помощью привода. Срезают скребком, снабженным выступающими ножами, отложения с внутренней стороны очищаемых труб. Спуск и подъем производят со скоростью 0,1-5,0 м/с и постоянным контролем изменения веса подвески со скребком. При изменении веса на 1-2 веса скребка направление движения изменяют на противоположное и снижают скорость перемещения до 0,01-0,9 м/с. При отсутствии изменения веса при перемещении в одну из сторон, ход в эту сторону ограничивают 5-10 м. После полной очистки интервала скребок перемещают в другой интервал для очистки или извлекают из скважины. Достигается технический результат - исключение аварийных ситуаций, связанных с заклиниванием скребков, за счет постоянного контроля изменения веса при спуске и при подъеме скребков, а также расширение функциональных возможностей за счет прохождения глухих пробок. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин при помощи непрерывных стальных труб и/или буровых штанг или труб. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности установки. Мобильная установка для ремонта скважин включает транспортную базу с платформой, оснащенной выдвижными аутригерами, на которой расположены кабина оператора, барабан для намотки гибкой трубы, инжектор, направляющая дуга, редуктор привода насосов, герметизатор устья скважины, противовыбросовое оборудование, П-образная мачта, шарнирно соединенная в кормовой части с платформой. Барабан для намотки трубы и кабина оператора в транспортном положении расположены между стойками П-образной мачты. Инжектор установлен на площадке, расположенной в нижней части П-образной мачты и шарнирно закрепленной одними концами и связанной с кормовой частью платформы, а в верхней части мачты расположен подъемный механизм с крюковой подвеской. Направляющая дуга жестко связана с инжектором и выполнена в виде двух секций, шарнирно соединенных между собой и снабженных гидроприводом. Кормовая часть платформы снабжена вертикальными опорами, перед которыми расположен упор. Выдвижные гидравлические аутригеры расположены по углам платформы и выполнены с возможностью независимой друг от друга работы. Подъёмный механизм с крюковой подвеской жестко закреплен на верхней части П-образной мачты, которая шарнирно соединена в кормовой части с платформой через вертикальные опоры, соединённые шарнирно с кормовой частью площадки, в передней части которой выполнен ограничитель, изготовленный с возможностью опоры на упор платформы с фиксацией в транспортном положении. П-образная мачта снабжена тросовыми оттяжками, фиксирующими ее относительно платформы в рабочем положении – расположении крюковой подвески над устьем скважины. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к газотурбинным двигателям (ГТД), а именно к способам определения погасания камеры сгорания ГТД, преимущественно, наземных установок, например, на газоперекатывающих агрегатах. При осуществлении способа измеряют частоту вращения nвд ротора высокого давления турбокомпрессора, давление Р*к воздуха за турбокомпрессором, температуру TT газов за турбиной, определяют первые производные по времени dnвд/dt, dPк*/dt, dTT/dt и формируют заданные положительные значения уставок (dnвд/dt)погас, (dPк*/dt)погас, (dTT/dt)погас, характеризующие погасание камеры сгорания. Дополнительно измеряют положение крана подачи топлива в камеру сгорания Адк, определяют первую производную по времени dAдк/dt, формируют заданное положительное значение уставки (dAдк/dt)погас, характеризующее погасание камеры сгорания, дополнительно определяют наличие признака максимального открытия крана подачи топлива в камеру сгорания и при одновременном выполнении условий -(dnвд/dt)>-(dnвд/dt)погас, -(dPк*/dt)>(dPк*/dt)погас, -(dTT/dt)>(dTT/dt)погас и (dAдк/dt)>(dAдк/dt)погас или одновременном выполнении условий -(dnвд/dt)>(dnвд/dt)погас, -(dPк*/dt)>(dPк*/dt)погас, -(dTT/dt)>(dTT/dt)погас и признака ограничения максимального открытия крана подачи топлива в камеру сгорания формируют признак погасания камеры сгорания. Предложенный способ повышает надежность работы камеры сгорания и ГТД в целом. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при шаблонировании эксплуатационной колонны в процессе текущего, капитального ремонта скважин. Технический результат заключается в повышении эффективности шаблонирования эксплуатационной колонны перед спуском глубинно-насосного, либо технологического оборудования в процессе текущего, капитального ремонта скважин. Шаблон включает корпус, размещенные на нем калибрующие элементы и присоединительную муфту. При этом корпус выполнен полым, калибрующие элементы, выполненные в виде колец, под соответствующий диаметр эксплуатационной колонны, с технологическими разрезами, имеющими толщину от 5 мм и более, установленными между демпферами. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение на нефтепромысле при очистке попутной воды и прочих технологических жидкостей. Устройство включает корпус, отвод, сетку в отводе, крышку на отводе и уплотнение крышки. Корпус и отвод выполнены цилиндрическими, цилиндрический отвод вварен в цилиндрический корпус под углом 40-50 градусов к оси цилиндрического корпуса со стороны, обратной потоку очищаемой воды. В качестве сетки использована сетка Рабица из пружинной проволоки, свернутая в цилиндр с нахлестом от четверти до половины поверхности цилиндра с наружным диаметром, соответствующим внутреннему диаметру отвода, и длиной, равной длине от крышки до внутренней поверхности корпуса, дальней от крышки, с образованием части сетки, касающейся дальней стенки корпуса, и частично выступающей из отвода части сетки, расположенной первой по направлению потока очищаемой пластовой воды. Повышается работоспособность фильтра. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте нефтепромыслового трубопровода. При ремонте на участке трубопровода выкапывают 3 ямы. В ямах вскрывают трубопровод. В средней яме в трубопровод помещают 2 резиновые торпеды, в третью яму помещают одну торпеду. Обвязывают, герметизируют трубопровод и устанавливают направляющую для спуска гибкой трубы в трубопровод. Закачивают технологическую жидкость и прокачивают резиновые торпеды в средней яме в противоположных направлениях с выходом одной торпеды в первую яму и остановки второй торпеды на участке трубопровода. В третьей яме в сторону скважины спускают гибкую трубу в трубопровод с постоянной циркуляцией технологической жидкости через гибкую трубу. На выходе в желобную систему отбирают технологическую жидкость с загрязнениями. Проводят гибкую трубу попеременно в обе стороны трубопровода с определением метража спущенной гибкой трубы до достижения посадки, определяемой по росту давления циркулируемой технологической жидкости на участке трубопроводов с торпедой и определением чистоты участка трубопровода, не содержащего торпеду. Поднимают гибкую трубу и демонтируют направляющую. Промывают технологической жидкостью в обратном направлении участок трубопровода от скважины с выходом третьей торпеды в третью яму. Вскрывают участок трубопровода в месте посадки гибкой трубы, вырезают участок трубопровода с окаменевшими отложениями, извлекают из него торпеду. Заменяют участок трубопровода на новый участок, демонтируют все направляющие для спуска гибкой трубы, восстанавливают целостность и запускают трубопровод в работу. Технический результат: ремонт трубопровода практически любой кривизны без разбуривания внутреннего пространства трубопровода. 1 ил.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при извлечении пакера из скважины. При извлечении пакера из скважины открывают затрубную задвижку, производят натяжение инструмента и закачку под пакер жидкости, жидкость под пакер закачивают под давлением насыщения околоскважинной зоны, после насыщения околоскважинной зоны повышают давление до давления не более допустимого на эксплуатационную колонну. В качестве жидкости используют жидкость с плотностью 1,04-1,27 г/см3 или пластовую воду данного месторождения. В качестве жидкости может быть использован раствор поверхностно-активного вещества в пластовой воде данного месторождения или раствор поверхностно-активного вещества в воде с плотностью 1,04-1,1 г/см3. Повышается эффективность извлечения заклиненного пакера из скважины. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке скважины. Способ включает промывку забоя циркуляцией моющей композиции в скважине по гибкой трубе и колонне насосно-компрессорных труб. Промывают забой пластовой водой до ухода ее части, затем промывают газожидкостной смесью, стравливают давление до атмосферного, доливают в скважину пластовую воду, по колонне насосно-компрессорных труб прокачивают и по гибкой трубе внутри колонны насосно-компрессорных труб отбирают моющую композицию из пластовой воды, водорастворимого поверхностно-активного вещества "ИТПС-04-А" и органического растворителя «МИА-пром», заполняют скважину раствором поверхностно-активного вещества МЛ-81Б в пластовой воде, вспененным на 40-60% воздухом с количеством кислорода менее 9%, промывают скважину циркуляцией указанного раствора, вымывают продукты реакции прямой и обратной промывкой, стравливают давление до атмосферного, заполняют скважину пластовой водой, определяют приемистость пласта, закачивают в призабойную зону глинокислоту, проводят выдержку на реагирование, вымывают продукты реакции раствором поверхностно-активного вещества МЛ-81Б в пластовой воде, вспененным на 40-60% воздухом с количеством кислорода менее 9%, определяют приемистость пласта. Повышается эффективность очистки скважины.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке скважины от асфальтосмолопарафиновых отложений. Технический результат - обеспечение повышения эффективности очистки скважин с невысокой температурой, длительное время накапливавших асфальтосмолопарафиновые отложения. В способе ремонта скважины, включающем циркуляцию моющей композиции в скважине, циркуляцию моющей композиции выполняют непрерывно в течение 1-3 ч при расходе 4-6 л/с с перепуском моющей композиции в емкость, заполненную частично с возможностью увеличения уровня моющей композиции в ней при начальном объеме моющей композиции, превышающем расчетный обрабатываемый объем скважины на 0,5-2%, контролируют уровень моющей композиции в емкости, при уменьшении его снижают расход циркуляции, при увеличении - увеличивают расход циркуляции, проводят вымывание продуктов реакции из скважины водой в объеме скважины и промывку забоя водой в объеме 1,5-2,0 объемов скважины, при этом в качестве моющей композиции используют смесь, содержащую, об.ч.: растворитель асфальтосмолопарафиновых отложений РС-1210 - 100-400, реагент ИТПС-04-А -15-40, техническую воду плотностью от 1,0 до 1,18 г/см3 - 600-900. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено при интенсификации работы скважины. Способ включает отсыпку забоя, тестовую закачку жидкости разрыва и пачки жидкости разрыва с проппантом, корректирование проекта разрыва и проведение основного процесса разрыва. Для отсыпки забоя используют проппантный отход производства гидроразрыва. Доставляют отход на забой порциями посредством желонки. Технический результат заключается в сокращении расхода материалов для гидроразрыва. 1 пр.

 


Наверх