Патенты автора Питушкин Дмитрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к химии производных адамантана, а именно к способу получения адамантилсодержащих изотиоцианатов, которые являются полупродуктами для синтеза биологически активных веществ. Предлагаемый способ получения адамантилсодержащих изотиоцианатов заключается во взаимодействии производного адамантана с изотиоцианатным производным при кипячении в среде растворителя с последующим выделением и перекристаллизацией из спирта продукта реакции. Способ характеризуется тем, что в качестве производного адамантана используют адамантилсодержащий амин, выбранный из ряда 1-аминоадамантан, 1-(адамантан-1-ил)-этан-1-амин или 1-амино-3,5-диметиладамантан, а в качестве изотиоцианатного производного - фенилизотиоцианат. Реакцию ведут в среде толуола в течение 3 ч при мольном соотношении адамантилсодержащий амин : фенилизотиоцианат : толуол = 1,2:1:25. Продукт выделяют отгонкой растворителя. Способ позволяет получать целевые изотиоцианаты с высоким выходом более простым методом. 3 пр.

Изобретение относится к новому способу получения 1-азидоадамантана, который может найти применение в качестве полупродукта в синтезе адамантилсодержащих аминов и гетероциклических соединений, а также в металлокомплексном катализе. Способ заключается во взаимодействии производного адамантана с неорганическим азидом в растворителе. При этом в качестве производного адамантана используют 1,3-дегидроадамантан, а в качестве неорганического азида - предварительно полученный раствор безводного азида водорода в диэтиловом эфире. Процесс протекает в диэтиловом эфире при 20-40°C и мольном соотношении 1,3-дегидроадамантан:азид водорода, равном 1:2-2.7, в течение 10-20 мин. Предлагаемый способ позволяет получать 1-азидоадамантан в мягких условиях с высоким выходом. 2 пр.

Изобретение относится к новому способу получения 1-адамантилизотиоцианата, который является полупродуктом в синтезе биологически активных веществ. Способ заключается во взаимодействии производного адамантана с изотиоцианатным производным при кипячении в среде растворителя с последующим выделением продукта реакции. При этом в качестве производного адамантана используют 1,3-дегидроадамантан, а в качестве изотиоцианатного производного - предварительно полученный раствор изотиоциановой кислоты в диэтиловом эфире. Реакцию ведут в среде диэтилового эфира в течение 3 ч при мольном соотношении 1,3-дегидроадамантан:изотиоциановая кислота:диэтиловый эфир=1:1,5:20. Предлагаемый способ позволяет получать 1-адамантилизотиоцианат в мягких условиях с высоким выходом. 1 пр.

Изобретение относится к новому способу получения 1-адамантилизоцианата, который является полупродуктом в синтезе биологически активных веществ. Способ заключается во взаимодействии производного адамантана с изоцианатным производным в среде растворителя с последующим выделением продукта реакции. При этом в качестве производного адамантана используют 1,3-дегидроадамантан, а в качестве изоцианатного производного - предварительно полученный раствор изоциановой кислоты в диэтиловом эфире. Реакцию ведут при нагревании до 30-35°C в течение 3 ч в среде диэтилового эфира при мольном соотношении 1,3-дегидроадамантан:изоциановая кислота:диэтиловый эфир=1:1,5:20. Предлагаемый способ позволяет получать 1-адамантилизоцианат в мягких условиях с высоким выходом. 1 пр.

 


Наверх