Патенты автора ЮНКЕР,Эрвин (DE)

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании моноблочной детали, имеющей первые продольные участки, которые симметричны относительно непрерывной продольной оси, и второй продольный участок, который не является симметричным и приводит к несбалансированности при вращении. При бесцентровом шлифовании упомянутой детали используют уравновешивающий корпус, имеющий углубление, проходящее радиально по отношению к его продольной оси, который размещают на втором продольном участке детали. В результате обеспечивается равномерное распределение вращающихся масс и повышается точность бесцентрового шлифования детали. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для бесцентрового круглого шлифования прутковых заготовок. Зона шлифования заготовок образована ведущим и шлифовальным кругами, а также опорным ножом. Ведущий круг вращается вокруг своей оси, приводя во вращение заготовку. Шлифовальный круг приводится во вращение вокруг своей оси. Заготовка проходит в направлении своей продольной оси через несколько наборов ведущих и шлифовальных кругов, установленных соосно друг за другом. Ведущие и шлифовальные круги установлены с осевыми промежутками. Ведущие круги входят в промежутки между шлифовальными кругами и наоборот. Между кругами образуются боковые участки перекрытия. Зона шлифования расширяется вниз и располагается ниже базовой плоскости, что обеспечивает надежную опору заготовки на круги. В результате повышается производительность шлифования, в том числе и заготовок малого диаметра. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для отделения шлифовального масла из шламов шлифования. С помощью описанной установки шлам от шлифования на шлифовальном станке разделяется на металлическую стружку и шлифовальное масло. Несущая чаша установки имеет в качестве дна перфорированную пластину с краем и промежуточное дно в виде сита. Несущая чаша заполняется дозированным количеством шлама от шлифования и с помощью подъемного устройства устанавливается в зоне действия индукторной пластины, используемой в качестве нагревателя. Индукционное тепло нагревает находящиеся в шламе ферромагнитные частицы стали или железа, что способствует уменьшению вязкости находящегося в шламе от шлифования шлифовального масла, существенная доля которого стекает вниз через отверстия. Раскрыты различные варианты выполнения разделительной станции и установки для выделения шлифовального масла. В результате повышается продолжительность режима работы установки с высокой эффективностью. 7 н. и 36 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх