Патенты автора Сорокин Николай Тимофеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения органоминеральных комплексных удобрений из различных видов органического сырья (торф, сапропель, биогумус, бурый уголь) и техноолгической линии для его производства. Способ заключается в том, что проводят предварительную подготовку раствора щелочи, сырье – торф, сапропель, биогумус, бурый уголь - подвергают щелочной экстракции и квитанционному диспергированию и вводят питательные микроэлементы. Перед прохождением щелочной экстракции и кавитационного диспергирования торф, сапропель и биогумус подвергают предварительной очистке от песка и других нерастворимых включений, а бурый уголь - предварительному измельчению до фракции 0,5 – 1 мм. 50%-ный щелочной раствор КОН вводят дифференцированно до момента прекращения активного образования солей гуминовых и фульвокислот. Суспензия готовых органоминеральных комплексных удобрений подвергается многоступенчатой очистке до получения безбалластного удобрения. Способ позволяет получить безбалластные органоминеральные комплексные удобрения за счёт использования многоступенчатой системы очистки суспензии готового продукта, а также улучшить качественные показатели получаемых удобрений. Технологическая линия содержит накопительный бункер для органического сырья, с установленными на нем вибросепаратором и шнековым транспортером, емкость для раствора щелочи, насос дозатор, датчик уровня pH, дисмембратор, батарею гидроциклонов грубой очистки, центрифугу тонкой очистки, емкости для микроэлиментов, насосы дозаторы и накопительную емкость, при этом в случае использования бурого угля линия дополнительно содержит измельчитель молоткового типа и шнековый транспортер, установленные перед накопительным бункером, а в случае торфа/сапропеля/биогумуса – вибросепаратор, установленный на накопительный бункер, и гидромеханический узел предварительной подготовки сырья, оборудованный проточным водонагревателем и лопастным смесителем, установленными после шнекового транспортера. Данная линия позволяет получить на одной линии комплексные удобрения из различных видов органического сырья (торф, сапропель, биогумус и бурый уголь) с дозированным количеством различных микроэлиментов повысить эффективности процесса образования солей гуминовых и фульвокислот и уменьшить износ используемого оборудования за счет очистки сырья от песка и других посторонних примесей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Протравливатель семян содержит бункер с дозатором семян, транспортирующий наклонный шнек, камеру распыливания ядохимиката с распыливающими органами. В нижней части кожуха концевой части транспортирующего шнека выполнено прямоугольное в плане отверстие, которое снаружи закрыто просеивающим решетом полуцилиндрической формы в поперечном сечении, закрепленным к кожуху шнека. Камера распыливания выполнена в виде открытой с двух сторон емкости, которая пристыкована верхней открытой частью к кожуху шнека, охватывая решето, а в нижней части имеет выгрузное отверстие. Распыливающие органы в виде форсунок размещены внутри камеры и закреплены на противоположных продольных ее боковых стенках. Факелы распыла ядохимиката направлены поперек падающего потока семян. Данное изобретение позволяет получить высокое качество и заданную агротехническими требованиями полноту предпосевной обработки семян ядохимикатами. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к транспортным средствам, оборудованным устройствами для перегрузки сыпучих материалов в бункеры. Загрузчик сеялок на базе автомобиля-самосвала с двухсторонней разгрузкой включает шасси с опрокидывающимся кузовом, шнековый питатель и отгружающий поворотный транспортер. Отгружающий транспортер выполнен в виде шнека в цилиндрическом кожухе и соединен с задней стенкой кузова посредством 4-звенного параллелограммного механизма с перемещающимися звеньями в вертикальной плоскости. Сцепка выполнена в виде двуплечего рычага, который установлен на горизонтальной оси. Один конец рычага через ведомое звено шарнирно соединен с рамой автомобиля, а с другой - посредством вертикальной оси шарнирно соединен с дополнительным поворотным в горизонтальной плоскости рычагом. Свободный конец рычага снабжен П-образной вилкой. Концы П-образной вилки шарнирно соединены с кожухом отгружающего шнека в его центре тяжести с возможностью вращательного перемещения шнека в вертикальной плоскости. Достигается повышение надежности загрузчика сеялок. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх