Патенты автора Ушаков Алексей Леонидович (RU)

Изобретение относится к оптике, более конкретно к очкам. Заявленные поворотные очки содержат неподвижную раму, имеющую правый и левый латеральные концы, носоупор, соединенный с упомянутой неподвижной рамой, по существу, на равном расстоянии от ее латеральных концов, подвижную раму, имеющую правый и левый латеральные концы, содержащую по меньшей мере два оптических элемента, верхний и нижний левые рычаги, верхний и нижний правые рычаги, в которых каждый из упомянутых рычагов имеет дистальный и проксимальный концы. Упомянутые правые и левые рычаги своими проксимальными концами на расстоянии друг от друга по вертикальной оси шарнирно соединены с упомянутыми правым и левым латеральными концами неподвижной рамы соответственно, а своими дистальными концами упомянутые правые и левые рычаги на расстоянии друг от друга по вертикальной оси шарнирно соединены с упомянутыми правой и левой латеральными концами подвижной рамы соответственно. При этом упомянутые правые рычаги и упомянутые левые рычаги вместе с междушарнирными частями правых и левых латеральных концов подвижной и неподвижной рам, с которыми они соединены, образуют плоские четырехзвенные рычажные механизмы, плоскости которых, по существу, являются парасагиттальными. Технический результат – создание очков для постоянного ношения с возможностью их использования в нескольких вариантах рабочего положения. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к области акустики, в частности к наушникам. Внутриушной наушник содержит корпус с электроакустическим преобразователем, провод, механическую часть, соединенную с корпусом посредством цилиндрического шарнира и содержащую вал, выполненный с возможностью вращения, упругий элемент, направляющую для провода. Упругий элемент и направляющая находятся в одной плоскости с осью вращения вала и ориентированы в противоположные стороны от оси вращения вала. Звуковое отверстие расположено на конце акустической части, противолежащем цилиндрическому шарниру, снабжено решеткой и размещено так, что исключает возможность закупоривания звукового отверстия. Цилиндрический шарнир выполнен с возможностью вращения вала на угол α от 70 градусов и более. Устройство также содержит микрофон костной проводимости. Внутрь упругого элемента вставлена нить, зафиксированная там посредством шайбы. Упругий элемент и вал выполнены полыми с размещением в полости провода, образующего петлю и подключенного посредством электрического разъема к преобразователю. Также устройство содержит возвратный механизм, включающий в себя витую цилиндрическую пружину. Соединение провода и наушника может быть также выполнено посредством щеточно-коллекторного узла. Технический результат – расширение функциональных возможностей. 3 н. и 51 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к носимым устройствам электросвязи. Техническим результатом является создание устройства электросвязи, дающего возможность пользователю управлять устройством без визуального контроля, затрудняющего случайное нажатие органов управления устройства. Носимое устройство электросвязи содержит гибкую петлю, выполненную, по меньшей мере, частично уплощенной и содержащую по меньшей мере два элемента жесткости, где указанные элементы жесткости соединены между собой таким образом, чтобы препятствовать кручению указанных элементов друг относительно друга; по меньшей мере один электронный блок; органы управления, содержащие по меньшей мере две нажимные кнопки, электрически связанные с упомянутым электронным блоком и размещенные на упомянутых элементах жесткости на таком расстоянии друг от друга, чтобы исключить возможность нажатия двух нажимных кнопок одним пальцем одновременно, причем нажимная поверхность каждой нажимной кнопки не выступает над поверхностью упомянутого элемента жесткости, на которой размещена указанная нажимная кнопка, а сигнал управления формируется при одновременном нажатии двух нажимных кнопок. 16 з.п. ф-лы, 20 ил., 1 табл.

Изобретение относится к носимым на теле электронным устройствам. Техническим результатом является повышение надежности фиксации устройства на теле пользователя посредством свободновисящих проводов небольшой общей длины, близко прилегающих к телу пользователя. Составное носимое устройство электросвязи содержит нашейную петлю, очковую оправу и гибкий адаптер, содержащий два провода, где хотя бы один провод электрически соединяет нашейную петлю с очковой оправой, причем два провода гибкого адаптера соединены с нашейной петлей в непосредственной близости друг от друга с образованием дорсального узла соединения проводов, расположенного при ношении устройства на нижней дорсальной поверхности шеи пользователя, и где указанные два провода дополнительно механически соединены на участках проводов между очковой оправой и дорсальным узлом с образованием субокципитального узла соединения проводов, расположенного при ношении устройства под затылком пользователя. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 1 табл., 30 ил.

 


Наверх