Патенты автора Иванов Евгений Викторович (RU)

Изобретение относится к области электромагнитных испытаний для оценки соответствия крупногабаритных объектов, имеющих в своем составе протяженные кабельные линии, заданным требованиям по стойкости к воздействию электромагнитного импульса (ЭМИ) субнаносекундного временного диапазона. Технический результат: определение минимальных облучаемых длин протяженных кабельных линий, входящих в состав объекта испытаний и помещающихся в рабочий объем испытательного оборудования, для обеспечения проведения испытаний на соответствие требованиям по стойкости к действию ЭМИ субнаносекундного диапазона, при облучении которых реакция аппаратуры и блоков будет соответствовать случаю полномасштабного воздействия. Сущность: электромагнитному воздействию подвергают часть объекта, включающую в себя блоки с аппаратурой и части протяженных кабельных линий (помещающиеся в рабочий объем испытательного оборудования). Минимально необходимую длину облучаемой части каждой кабельной линии для получения соответствия случаю полномасштабного воздействия определяют по формуле: где: - длина облучаемой части кабельной линии, м; - длина объекта испытаний, м; m - число учитываемых дополнительных резонансных частот, определяемое как отношение полосы пропускания кабельной линии к основной резонансной частоте объекта испытаний. 4 ил.
Изобретение относится к способу дистанционного определения результата действия электромагнитного излучения на радиоприемные устройства с помощью зондирующих радиочастотных импульсов. Для осуществления способа облучают заведомо работоспособное радиоприемное устройство зондирующими радиочастотными импульсами, осуществляют облучение не менее чем одним зондирующим радиочастотным импульсом до воздействия электромагнитного излучения и не менее чем одним зондирующим радиочастотным импульсом после воздействия электромагнитного излучения, осуществляют прием отраженных зондирующих сигналов и измерение их амплитуд, при этом временные и энергетические параметры зондирующих радиочастотных импульсов до и после воздействия электромагнитным излучением задают полностью идентичными, а длины волн зондирующих радиочастотных импульсов выбирают в диапазоне рабочих частот радиоприемного устройства, сравнивают амплитуды отраженных зондирующих радиочастотных импульсов и по результатам сравнения делают вывод о результате поражающего действия электромагнитного излучения. Обеспечивается возможность дистанционного определения работоспособности радиоприемного устройства после облучения его поражающим электромагнитным излучением.

Изобретение предназначено для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) ближнего и малого радиуса действия. Техническим результатом является повышение эффективности поражения БЛА. Способ заключается в генерации потока электромагнитных волн дециметрового диапазона в направлении летящего БЛА, что приводит к появлению на его паразитных антеннах наведенных токов, вызывающих отказы в работе бортовой системы управления БЛА.

 


Наверх