Патенты автора ТАТЕНО Эри (JP)

Изобретение относится к способу получения оксидного катализатора, включающего Mo, V, Sb и Nb, для применения в реакции газофазного каталитического окисления или реакции газофазного каталитического аммоксидирования пропана или изобутана. Способ включает следующие стадии: стадию получения, включающую получение первого водного смешанного раствора, содержащего Mo, V и Sb; стадию смешения, включающую смешивание первого водного смешанного раствора с исходным материалом подложки, включающим золь диоксида кремния, и исходным материалом Nb для получения второго водного смешанного раствора; стадию сушки, включающую высушивание второго водного смешанного раствора для получения сухого порошка; и стадию обжига, включающую обжиг сухого порошка для получения оксидного катализатора. Причем исходный материал подложки включает 25 мас.% или более, в пересчете на SiO2, золя диоксида кремния, у которого средний размер первичных частиц составляет 3,0 нм или более и менее чем 11 нм, по отношению к полному количеству исходного материала подложки, и золь диоксида кремния включает 55% или более частиц золя диоксида кремния, у которого размер первичных частиц составляет менее чем 11 нм. Также изобретение относится к способу получения ненасыщенного нитрила, включающему получение ненасыщенного нитрила посредством реакции газофазного каталитического аммоксидирования пропана или изобутана в присутствии оксидного катализатора, полученного заявленным способом получения оксидного катализатора. Технический результат заключается в упрощении способа получения оксидного катализатора и увеличении выхода ненасыщенного нитрила. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 24 пр.

Настоящее изобретение относится к оксидному катализатору в форме частиц для использования в газофазной реакции каталитического окисления или газофазной реакции каталитического аммоксидирования пропана или изобутана. Заявленный катализатор содержит соединение Mo, соединение V, соединение Nb, соединение, по меньшей мере, одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Sb и Te, соединения W и необязательное соединение, по меньшей мере, одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Mn, B, Ti, Al, Ta, щелочного металла, щелочноземельного металла, La, Ce, Pr, Yb, Co, Y и Sc, при атомных отношениях, представленных следующей далее формулой (0), где средняя интенсивность для W, присутствующего в области в пределах 5 мкм от поверхности в направлении центра частицы оксидного катализатора, равна или больше чем в 1,08 раз величины интенсивности для W, присутствующего в оксидном катализаторе в целом, и средняя интенсивность для W, присутствующего в области от части, соответствующей 5 мкм, от поверхности в направлении центра частицы оксидного катализатора, равна или больше чем в 0,3, и менее чем в 1 раз величины интенсивности для W, присутствующего в оксидном катализаторе в целом: CMo:CV:CW:CNb:CX:CZ=1:a:w:c:x:z ..., (0) где CMo представляет собой атомное отношение Mo; CV представляет собой атомное отношение V; CW представляет собой атомное отношение W; CNb представляет собой атомное отношение Nb; CX представляет собой атомное отношение, по меньшей мере, одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Sb и Te; CZ представляет собой атомное отношение, по меньшей мере, одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Mn, B, Ti, Al, Ta, щелочного металла, щелочноземельного металла, La, Ce, Pr, Yb, Co, Y и Sc; и a, w, c, x и z попадают в диапазоны 0,01≤a≤1, 0<w≤2, 0,01≤c≤1, 0,01≤x≤1 и 0≤z≤1 соответственно. Кроме того, изобретение относится к способу получения оксидного катализатора, а также к способам получения ненасыщенной кислоты и ненасыщенного нитрила с использованием оксидного катализатора. Применение заявленного оксидного катализатора позволяет получить соответствующую ненасыщенную кислоту и соответствующий ненасыщенный нитрил с высоким выходом. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 31 пр.

Изобретение относится к способу получения ненасыщенного нитрила посредством реакции каталитического аммоксидирования пропана в паровой фазе. Способ включает стадию измерения, по меньшей мере, одной величины физического свойства, выбранной из группы, состоящей из нормализованной величины поглощения в УФ-области и степени восстановления катализатора, содержащегося в реакторе. Далее способ включает стадию поддержания или изменения условия реакции на основании измеренной величины физического свойства. При этом катализатор представляет собой композитный оксидный катализатор, содержащий Mo, V, Nb и Sb, и условия реакции, по меньшей мере, представляют собой одно из таких, как количество катализатора, состав катализатора, температура слоя катализатора в реакторе и состав исходных газообразных материалов, подаваемых в реактор. Предлагаемый способ позволяет поддерживать выход ненасыщенного нитрила при осуществлении каталитического аммоксидирования пропана. 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 28 пр.

 


Наверх