Патенты автора ТАМУРА Со (JP)

Изобретение относится к способу остановки реакции окислительного аммонолиза. Способ включает стадию остановки подачи, заключающуюся в остановке подачи в реактор пропана, кислородсодержащего газа и аммиака, где реакцию окислительного аммонолиза пропана проводят с использованием катализатора. Далее способ включает стадию остановки реакции, заключающуюся в подаче в реактор инертного газа в количестве, составляющем от 10 до 300 объемов катализатора в час, до тех пор, пока температура катализатора не достигнет значения 380°C или ниже. При этом время, необходимое для снижения температуры катализатора до значения 360°C или ниже после стадии остановки подачи, находится в пределах 10 ч. Предлагаемый способ позволяет быстро и безопасно остановить реакцию окислительного аммонолиза пропана без снижения активности катализатора или выхода акрилонитрила. Изобретение относится также к способу получения акрилонитрила с использованием указанного способа остановки реакции окислительного аммонолиза. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 25 пр.

Изобретение относится к способу производства ненасыщенного нитрила с помощью реакции аммоксидирования пропана в паровой фазе с применением реактора с кипящим слоем в присутствии сложнооксидного катализатора, содержащего Mo, V и Nb. При этом способ содержит стадию добавления в реактор с кипящим слоем соединения вольфрама во время каталитической реакции аммоксидирования в паровой фазе с регулированием молярного отношения (отношение W/Mo) вольфрама, содержащегося в соединении вольфрама, к молибдену, содержащемуся в сложнооксидном катализаторе, который находится в реакторе с кипящим слоем, таким образом, чтобы молярное отношение находилось в диапазоне от 0,0001 до 0,1. Сложнооксидный катализатор содержит сложный оксид с составом, представленным формулой Mo1VaNbbAcXdZeOn, в которой компонент "А" представляет собой, по меньшей мере, один или несколько элементов, выбранных из Те и Sb; компонент X представляет собой, по меньшей мере, один или несколько элементов, выбранных из W, Bi и Mn; компонент Z представляет собой, по меньшей мере, один или несколько элементов, выбранных из La, Се, Pr, Yb, Y, Sc, Sr и Ва; каждый из индексов а, b, с, d, е и n представляет собой атомное отношение соответствующего элемента в расчете на атом Мо; "а" находится в диапазоне 0,01≤а≤1; "b" находится в диапазоне 0,01≤b≤1; "с" находится в диапазоне 0,01≤с≤1; "d" находится в диапазоне 0≤d≤l; "е" находится в диапазоне 0≤e≤l; "n" представляет собой число, определяемое валентностями составляющих элементов. Предлагаемый способ позволяет производить ненасыщенный нитрил каталитическим аммоксидированием пропана с более высокой селективностью без применения таких стадий, как пропитка и сушка. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к способу получения ненасыщенного нитрила посредством реакции каталитического аммоксидирования пропана в паровой фазе. Способ включает стадию измерения, по меньшей мере, одной величины физического свойства, выбранной из группы, состоящей из нормализованной величины поглощения в УФ-области и степени восстановления катализатора, содержащегося в реакторе. Далее способ включает стадию поддержания или изменения условия реакции на основании измеренной величины физического свойства. При этом катализатор представляет собой композитный оксидный катализатор, содержащий Mo, V, Nb и Sb, и условия реакции, по меньшей мере, представляют собой одно из таких, как количество катализатора, состав катализатора, температура слоя катализатора в реакторе и состав исходных газообразных материалов, подаваемых в реактор. Предлагаемый способ позволяет поддерживать выход ненасыщенного нитрила при осуществлении каталитического аммоксидирования пропана. 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 28 пр.

 


Наверх