Патенты автора ФЭЙРУЭЙ Стивен Майкл (NO)

Изобретение относится к области радиофармпрепаратов для получения in vivo изображений, в частности автоматическим способам получения и очистки 18F-меченых радиофармпрепаратов для получения изображений тау-белка. Кроме того, предложены заменяемые кассеты, применяемые в этих способах, и применение устройств для автоматического синтеза и кассет в этих способах. 9 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения соединений формулы IVa, которые могут использоваться в качестве предшественников для получения меченных радиоизотопами аминокислот для применения в позитронно-эмиссионной томографии. Согласно предлагаемому способу соединение формулы IVa получают в количестве 100 г или более из соединения формулы IIIa, причем рН реакционной среды, содержащей соединение формулы IIIa, доводят до 2,0-5,0 и осуществляют гидрогенолиз группы X с использованием влажного катализатора, выбранного из металлов платиновой группы. В формулах IVa и IIIa R обозначает алкильную группу с 1-5 атомами углерода, Y обозначает защитную группу амина и X обозначает защитную группу спирта. Способ позволяет безопасно доводить реакцию до конца при его осуществлении в крупном масштабе. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к радиоиндикатору для PET, который обладает улучшенными свойствами в отношении визуализации периферических бензодиазепиновых рецепторов (PBR) по сравнению с известными радиоиндикаторами для PET. Согласно настоящему изобретению предложены также соединение-предшественник для получения радиоиндикатора для PET по изобретению и способы получения указанного соединения-предшественника и указанного радиоиндикатора для PET. Также предложена радиофармацевтическая композиция, содержащая радиоиндикатор для PET по изобретению и способы для применения радиоиндикатора для PET и радиофармацевтической композиции. 9 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил., 12 пр.

 


Наверх