Патенты автора Федоров Юрий Олимпович (RU)

Использование: для рентгенорадиометрической сепарации марганцевых руд. Сущность изобретения заключается в том, что последовательно пропускают куски перед датчиком, облучают куски первичным рентгеновским излучением, возбуждают в кусках вторичное рентгеновское излучение от каждого куска, одновременно измеряют характеристическое флуоресцентное рентгеновское излучение (ХРИ) марганца, железа и рассеянное излучение пропорциональными детекторами, при этом в критерии обогащения учитывают влияние железа на определение марганца по отношению ХРИ марганца к рассеянному рентгеновскому излучению в сумме с ХРИ железа, интенсивность которого берут с определенным спектральным коэффициентом. Технический результат: повышение степени обогащения марганцевых руд при рентгенорадиометрической сепарации. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиометрическим методам обогащения руд и других полезных ископаемых, конкретнее к рентгенорадиометрической сепарации, и, в частности, предназначено для сортировки золотосодержащих руд. Способ рентгенорадиометрической сепарации золотосодержащих руд, заключающийся в сортировке руд рентгенофлуоресцентным методом с регистрацией ХРИ железа и ХРИ стронция и с использованием дополнительных критериев обогащения по железу и стронцию вместе с критерием обогащения по сопутствующему элементу. Впоследствии данные все три критерия обогащения сравнивают с соответствующими заданными пороговыми значениями по логике «ИЛИ». В зависимости от отсутствия кварца или сопутствующих золоту элементов в золотосодержащих рудах сортировку могут вести по одному или нескольким предложенным критериям обогащения. Технический результат заключается в повышении эффективности способа сортировки золотосодержащих руд при рентгенорадиометрической сепарации. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: для сепарации алмазосодержащих материалов. Сущность изобретения заключается в том, что последовательно пропускают зерна материала перед источником первичного рентгеновского излучения, возбуждают в зерне материала вторичное рентгеновское излучение, регистрируют вторичное рентгеновское излучение и разделяют зерна материала относительно заданного порогового значения критерия разделения, при этом зерна материала облучают в узкоколлимированном пучке рентгеновского излучения, позволяющем снизить уровень фона, детектором рентгеновского излучения проводят одновременную регистрацию флуоресцентного характеристического рентгеновского излучения нескольких элементов и рассеянного от зерна материала рентгеновского излучения, одновременно усиливая возбуждение линий анализируемых ХРИ выбором материала анода рентгеновской трубки и материала коллиматора и специальных фильтров первичного излучения, выделяя полезный минерал по критерию разделения с использованием двухполярной логики И, ИЛИ, где в качестве критерия разделения используют отношение интенсивности флуоресцентного характеристического рентгеновского излучения элементов к интенсивности рассеянного зерном рентгеновского излучения источника и к интенсивности флуоресцентного характеристического рентгеновского излучения материала анода рентгеновской трубки. Технический результат: улучшение селективности и чувствительности процесса сепарации алмазосодержащих материалов. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

 


Наверх