Патенты автора Кирпичев Юрий Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована для увеличения продолжительности работы клапана с электроцентробежными или штанговыми глубинными насосами, предназначенными для перекачивания жидкостей с высоким содержанием механических примесей. Устройство установлено на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) для защиты насосного оборудования от осаждения загрязняющих частиц и содержит корпус, внутри которого установлена нагнетательная решетка, над которой установлен фильтрующий элемент, выполненный с возможностью перемещения вдоль оси корпуса и прижима к решетке пружинным механизмом. Фильтрующий элемент выполнен с гидрофобной обработкой из упругого проволочного проницаемого материала, или из перфорированного фторопласта, или из перфорированных дискообразных полимерных пластин, или из фильтровальных проволочных сеток. Повышается функциональность регенерируемого улавливателя шлама за счет возможности его использования с любым типом насосов, клапанов и установки его в любой компоновке за насосным оборудованием, в упрощении конструкции с одновременным повышением регенерируемой способности, в повышении надежности и ресурса фильтрующего элемента и насосного оборудования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к блокам фильтрующим, используемым в составе фильтров для очистки жидких и газообразных сред. Предлагается блок фильтрующий, который состоит из кольцевых наконечников, расположенных по краям внутреннего цилиндрического проницаемого каркаса, между которыми расположены один или несколько фильтроэлементов, выполненных в виде тела вращения с концентрическим отверстием и изготовленных из проницаемого материала, представляющего собой прессованную металлическую проволочную заготовку. Оба торца каждого фильтроэлемента и один из торцов каждого кольцевого наконечника выполнены конгруэнтными друг другу в виде замков зигзагообразной формы. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении эффективности работы блока фильтрующего за счет обеспечения герметичности соединения фильтроэлементов между собой и концевыми деталями. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фильтроэлементам, используемым в составе фильтров для очистки жидких и газообразных сред. Изобретение касается фильтроэлемента, выполненного в виде тела вращения с концентрическим отверстием и изготовленного из проницаемого материала, представляющего собой прессованную металлическую проволочную заготовку, в котором торцы выполнены конгруэнтными друг другу в виде замков зигзагообразной формы, а для формирования цилиндрической проволочной заготовки используется металлическая рукавная сетка. Изобретение также касается способа изготовления фильтроэлемента. Технический результат - повышение эффективности работы фильтроэлемента за счет обеспечения герметичности его соединения с другими фильтроэлементами и деталями. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пакерам чашечным. Технический результат заключается в обеспечении отсутствия шлама внутри чашек, что приводит к возможности многоразового использования предлагаемого устройства за один спуск обсадной колонны. Пакер состоит из корпуса с осевым каналом и не менее двух чашечных манжет конусообразной формы. Манжеты закреплены расширяющимися частями навстречу друг другу. Чашечные манжеты установлены с возможностью центровки вдоль оси корпуса. Манжеты образуют своими внутренними поверхностями полость, заполненную пластичной смазкой, при этом расширяющиеся части манжет опираются на упругий защитный элемент, препятствующий вымыванию смазки, установленный в образованной полости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к добыче текучих сред из буровых скважин, в частности к их подземному фильтрованию. Устройство содержит несущий корпус в виде трубы, вал, фильтрующий элемент из, по меньшей мере, одного блока автономных сменных кольцевых фильтрующих втулок, установленный коаксиально с корпусом. Модуль снабжен, по меньшей мере, одной захватной втулкой, коаксиально установленной на поверхности корпуса, по меньшей мере, одним дополнительным распорным кольцом на стыке смежных блоков сменных втулок, установленным на наружной поверхности корпуса и снабженным радиальным отверстием. Центратор в виде тонкостенного кольцевого каркаса, имеющего поперечное сечение со смежными выступами и впадинами в радиальном направлении, установлен с возможностью примыкания выступов к внутренней поверхности фильтрующего элемента и впадин к наружной поверхности корпуса. Внутренняя поверхность каждой захватной втулки снабжена равномерно по ней распределенными радиальными углублениями, выполненными открытыми со стороны несущего корпуса и сквозными вдоль продольной оси захватной втулки. Наружная поверхность каждой захватной втулки и верхнего фланца модуля снабжены выступами. Корпус модуля в зоне размещения каждого подшипника скольжения снабжен, по меньшей мере, одним радиальным каналом и радиальным отверстием. Повышается надежность и долговечность эксплуатации, облегчается обслуживание, повышается производительность. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх