Патенты автора Бушманов Андрей Юрьевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно цитологии, и может быть использовано для оценки цитогенетического и цитотоксического действия различных факторов на гепатоциты экспериментальных животных и человека. Для этого получают препараты гепатоцитов из печени после эвтаназии животных или биопсии у человека. Затем препарат фиксируют в 10% формалине и проводят щелочную диссоциацию 50% КОН при температуре 25-37°С в течение трех часов. После этого наносят суспензию клеток методом мазка на сухое предметное стекло, окрашивание ацетоорсеином с докраской цитоплазмы светлым зеленым и анализируют с помощью светового микроскопа 1000 гепатоцитов. Цитомный анализ гепатоцитов включает определение следующих цитологических показателей: определение клеток с микроядрами, клеток с ядерными протрузиями, клеток с межъядерными мостами и сумму клеток с этими показателями. Дополнительно учитывают количественное изменение одноядерных диплоидных (2n), тетраплоидных (4n), полиплоидных (≥8n), двуядерных диплоидных (2n+2n), тетраплоидных (4n+4n) и полиплоидных (≥8n+8n) гепатоцитов. Затем рассчитывают индекс плоидности как отношение суммы полиплоидных гепатоцитов к сумме диплоидных гепатоцитов и индекс ядерности как отношение суммы двуядерных гепатоцитов к сумме одноядерных гепатоцитов. Группа изобретений обеспечивает упрощение способа подготовки гепатоцитов для анализа, а также повышение информативности оценки цитогенетического и цитотоксического действия различных факторов на организм. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ядерной медицины, в частности к радиофармацевтическим препаратам (РФП) для визуализации метастатических поражений костной ткани методами позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и планирования лучевой терапии. Поставленная задача решается тем, что в качестве препарата для ПЭТ-визуализации метастатических поражений костной ткани и планирования лучевой терапии предлагается композиция, представляющая собой раствор, содержащий галлий-68 в виде комплекса с окса-бис(этиленнитрило)тетраметиленфосфоновой кислотой, а также натрия хлорид, натрия гидроксид и фосфатный буфер, включающий фосфат натрия и гидрофосфат натрия. Препарат получают из лиофилизированной композиции при комнатной температуре в течение 1-2 мин, радиохимическая чистота препарата более 90%, диапазон значений рН от 4,5 до 8,0, максимальное накопление препарата в патологической костной ткани достигается через 1,5 ч после введения и составляет 40-45% от введенной активности, коэффициент дифференциального накопления костная мозоль/кровь составляет более 10, накопление препарата в крови не превышает 0,30%/г. 3 ил., 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для повышения репродуктивной активности особей мужского пола (самцов). Способ включает пероральное курсовое введение животным меланина с водорастворимостью не менее 80% и концентрацией парамагнитных центров не менее 8×1017 спин/г в растворенном виде в дистиллированной воде в эффективной концентрации. Воду с меланином животные употребляют в качестве питьевой в течение 8-10 суток перед спариванием и в период спаривания. Способ позволяет повысить репродуктивную активность интактных мышей самцов и восстановить репродуктивную активность самцов, сниженную путем воздействия ионизирующего излучения. 4 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Полигармонический звуковой сигнал каждой частоты подают в слуховой анализатор через ушной вкладыш, герметично сочлененный с концом волновода, другой конец которого оборудован громкоговорителем, соединенным с генератором. Определяют три частоты (fi), на которых реактивная компонента комплексного импеданса барабанной перепонки равна нулю. Для каждой частоты рассчитывают значения коэффициента поглощения (αi) и резистанса (Ri). При K>10 определяют состояние барабанной перепонки, которое требует углубленного обследования. При этом полигармонический звуковой сигнал образован набором тональных сигналов с шагом по частоте 20 Гц, и подают его в диапазоне от 340 Гц до 3300 Гц. Способ позволяет повысить достоверность исследования, что достигается за счет определения частот реактивного компонента импеданса барабанной перепонки и расчета коэффициента поглощения и резистанса. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения острой лучевой болезни. Животным после облучения в дозах, вызывающих костномозговую форму радиационного поражения, перорально вводят меланин с водорастворимостью не менее 80% и концентрацией парамагнитных центров не менее 8·1017 спин/г, в растворенном виде в дистиллированной воде в эффективной концентрации. Воду с меланином используют у мышей в качестве питьевой после однократного и фракционированного острого облучения, способного вызвать острую лучевую болезнь. Воду с меланином употребляют с 1-х по 30-е сутки после однократного облучения, а в ходе фракционированного облучения - с 1-х суток от начала облучения и по 30-е сутки после окончания облучения. Способ обеспечивает повышение выживаемости, ускорение восстановления гемопоэза, массы тела и ориентировочно-двигательной активности. 7 табл., 5 пр.

 


Наверх