Патенты автора Шевырев Константин Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для замещения обширных диафизарных дефектов длинных трубчатых костей. Способ включает предоперационное планирование, а именно проектирование модели имплантата на основе КТ-исследования костей парных конечностей. На основе полученных данных из титанового сплава формируют монолитный имплантат с проксимальной частью, представленной канюлированным круглым в сечении штифтом с каналом, соотношение диаметра канала к диаметру штифта 0,4-0,45, с отверстиями под фиксирующие элементы, диафизарной анатомически изогнутой частью, замещающей костный дефект, в форме втулки, и дистальной части, выполненной в виде пластины ланцетовидной формы с анатомически изогнутой дистальной расширяющейся частью с отверстиями под фиксирующие элементы, имеющей на поверхности пористую трабекулярную структуру. Соотношение длин проксимальной части имплантата к дистальной части имплантата и к диафизарной части составляет 1:1:1,3. При интеграции имплантата рассверливают проксимальный отдел длинной трубчатой кости с установкой канюлированного штифта имплантата. Осуществляют блокирование штифта через отверстия фиксирующими элементами. Фиксируют пластину имплантата в дистальном отделе длинной трубчатой кости с использованием костной пластики в местах прилегания пористой трабекулярной структуры имплантата к кости. Способ позволяет повысить эффективность лечения обширных диафизарных дефектов длинных трубчатых костей различной этиологии за счет проведения предоперационного планирования и формирования индивидуального имплантата. 6 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оценки относительной неравномерности длин нижних конечностей. Способ включает использование вспомогательных линий, проведенных через определенные анатомические ориентиры, включающие верхушку фигуры «слезы», верхнюю точку крыши вертлужной впадины, верхнюю точку головки бедренной кости, верхнюю точку большого вертела и латеральную точку терминальной линии таза. В результате полученных построений вычисляют вертлужно-надвертельный (ВНО) и вертлужно-вертельный (ВВО) отрезки. Рассчитывают сравнительный вертлужно-вертельный индекс (СВВИ) по формуле: СВВИ=ВВО-ИС / ВВО-КС *100, сравнительный вертлужно-надвертельный индекс (СВНИ) по формуле: СВНИ=ВНО-ИС / ВНО-КС * 100. Определяют один из пяти типов сочетаний СВВИ и СВНИ. Оценивают относительную неравномерность длин нижних конечностей при 1-м и 2-м типах как отсутствие относительной неравномерности нижних конечностей, при 3-м типе - как относительную неравномерность длин нижних конечностей, не сопровождающуюся неравномерностью продольных размеров вертлужных впадин, при 4-м типе - как относительную неравномерность длин нижних конечностей, частично компенсированную неравномерностью продольных размеров вертлужных впадин, при 5-м типе - как относительную неравномерность длин нижних конечностей, обусловленную неравномерностью продольных размеров вертлужных впадин. Способ обеспечивает повышение эффективности предоперационной оценки и планирования за счет проведения объективной сравнительной оценки отношений тазовых и бедренных сегментов противоположных тазобедренных суставов, а также увеличивает контингент больных, которым эта оценка может быть произведена. 1 табл., 3 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, травматологии и ортопедии и может быть использовано для оценки жалоб ортопедического пациента на нарушение функции ходьбы. Проводят тестирование пациента по балльной шкале оценки функции ходьбы. В качестве балльной шкалы оценивают 2 теста. Оценивают расстояние, которое может пройти больной по четырехбалльной шкале. Оценивают использование пациентом дополнительной опоры по бальной шкале от 0 до 12 баллов. Полученные результаты, выраженные в баллах, суммируют. Вычисляют индекс ходьбы Ix по заявленной формуле. Оценивают значение полученного индекса ходьбы Ix как степень нарушения функции ходьбы. Способ позволяет просто, доступно, точно и объективно оценить жалобы ортопедического пациента на нарушение функции ходьбы за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и рентгенологии, и может быть использовано для рентгенологической оценки расположения большого вертела. Определяют верхушку большого вертела относительно головки бедренной кости на рентгенограмме тазобедренного сустава, выполненной в прямой проекции. Проводят линию анатомической оси бедренной кости. Далее проводят через верхнюю и нижнюю точки контура головки бедренной кости соответственно верхнюю и нижнюю линии, перпендикулярные анатомической оси бедренной кости. Измеряют высоту большого вертела как расстояние от верхушки большого вертела до нижней линии, перпендикулярной анатомической оси бедренной кости. Если верхушка большого вертела располагается ниже нижней линии, перпендикулярной анатомической оси бедренной кости, то значение высоты большого вертела имеет отрицательное значение. Находят половину вертикального размера головки бедренной кости как половину расстояния между верхней и нижней линиями, перпендикулярными анатомической оси бедренной кости. Вычисляют показатель высоты большого вертела (далее – ПВБВ) как отношение значения высоты большого вертела к значению половины вертикального размера головки бедренной кости. При значении ПВБВ=1 оценивают расположение большого вертела как анатомический вариант нормы. При значении ПВБВ>1 оценивают расположение большого вертела как анатомический вариант, соответствующий coxa vara. При значении ПВБВ<1 оценивают расположения большого вертела как анатомический вариант, соответствующий coxa valga. Способ обеспечивает повышение точности оценки расположения большого вертела бедренной кости за счет определения отношения линейных значений высот большого вертела и половины вертикального размера головки бедренной кости при помощи рентгенографии. 4 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения продольного плоскостопия. По первому варианту фиксируют между собой ладьевидную кость и медиальную лодыжку, в которых предварительно формируют каналы, при этом на ладьевидной кости слепой канал формируют у задненижнего края кости вглубь параллельно ее суставной поверхности. На медиальной лодыжке слепой канал формируют у ее передненижнего края снизу вверх под углом 40-45 градусов от горизонтальной плоскости в сагиттальном направлении. Между каналами формируют подкожный туннель. Затем один конец гибкого элемента фиксируют крепежным элементом в канале на медиальной лодыжке, проводят гибкий фиксирующий элемент через сформированный подкожный туннель. Осуществляют супинацию стопы, при этом сближают медиальную лодыжку и ладьевидную кость до расстояния между ними 20-25 мм и фиксируют второй конец гибкого фиксирующего элемента крепежным элементом в слепом канале на ладьевидной кости. По второму варианту при увеличенной нагрузке на медиальную лодыжку формируют слепой канал в ладьевидной кости у задненижнего края параллельно ее суставной поверхности. На медиальной лодыжке формируют сквозной канал до задненаружной поверхности большой берцовой кости. Между каналами формируют подкожный туннель. Один конец гибкого элемента фиксируют крепежным элементом в слепом канале ладьевидной кости. Проводят гибкий фиксирующий элемент через сформированный подкожный канал. Осуществляют супинацию стопы, при этом сближают медиальную лодыжку и ладьевидную кость до расстояния между ними 20-25 мм. Фиксируют второй конец фиксирующего элемента крепежным элементом в сквозном канале медиальной лодыжки и дополнительно закрепляют его на задненаружной поверхности большеберцовой кости пуговичным фиксатором. Крепежные элементы используют из биодеградируемого, металлического, керамического материала. В качестве крепежных элементов используют якорные фиксаторы с креплением нити у основания. Гибкий фиксирующий элемент используют из синтетического нерассасывающегося материала в виде лавсановой нити или ленты. Способы устраняют пронацию стопы, снижают послеоперационные осложнения. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики вывиха эндопротеза тазобедренного сустава при эндопротезировании по поводу чрезвертельного перелома бедренной кости. Проводят остеотомию проксимального отломка бедренной кости выше места прикрепления нижней задней части капсулы тазобедренного сустава и наружных ротаторов бедра. Осуществляют удаление головки и шейки бедренной кости, формируют, таким образом, проксимальный костный фрагмент с прикрепленными к нему наружными ротаторами бедра и нижней задней частью капсулы тазобедренного сустава, ограниченный линией чрезвертельного перелома и линией остеотомии. Устанавливают компоненты эндопротеза. Фиксируют проксимальный костный фрагмент с прикрепленными к нему наружными ротаторами бедра и нижней задней частью капсулы тазобедренного сустава к бедренной кости проволочным швом. Осуществляют вправление эндопротеза. Способ позволяет увеличить стабильность эндопротеза. 1 пр., 6 ил.

 


Наверх