Патенты автора Павлуш Дмитрий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно, к оториноларингологии и пульмонологии, являясь способом определения метода обследования пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Изобретение может быть использовано в области предиктивной, диагностической и профилактической медицины. Используют планшет для тестирования пациента с предъявлением пациенту анкеты, содержащей показатели шкал, характеризующих его самочувствие в данный момент и отражающих состояние его органов дыхания. Обследуемый пациент посредством использования курсора-указателя выбирает балльные оценки по следующим показателям, характеризующие головную или лицевую боль, заложенность носа, выделения из носа, обоняние, чистота голоса, ощущения кома в горле, изменение голоса при разговоре более 30 минут, ощущения сухости, першения в горле. В зависимости от суммы полученного балльного значения пациенту показана консультация оториноларинголога, либо дополнительно к консультации оториноларинголога показано исследование носа жестким эндоскопом, компьютерная томография околоносовых пазух, передняя активная риноманометрия, исследование обоняния, либо дополнительно к консультации оториноларинголога показано фиброларингоскопическое исследование, стробоскопическое исследование голосовых складок, спектральный анализ голоса. Способ позволяет повысить эффективность определения метода обследования пациентов с ХОБЛ за счет одновременной оценки состояния верхних и нижних дыхательных путей. 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при мирингопластике, для восстановления частично утраченных анатомических образований, таких как барабанная перепонка. Операцию осуществляют под местной или общей анестезией. Закрытие дефекта барабанной перепонки производят истонченным, заранее подготовленным трансплантатом Аллоплант «аллогенный хрящ» в виде пластины. Трансплантат перед укладкой нарезают на фрагменты толщиной до 0,2-0,3 мм с диаметром 0,8-0,9 см, после чего укладывают пластины во флакон с фиксирующей жидкостью. На завершающем этапе операции на края дефекта барабанной перепонки укладывают трансплантат. Хрящевая пластина должна быть больше размера перфорации на 1,0-1,5 мм, с перекрытием краев пластины кожей слухового прохода. Осуществляют тампонаду слухового прохода. Способ обеспечивает надежную фиксацию трансплантата, профилактику его смещения и западения в послеоперационном периоде, аудиологические характеристики трансплантата, максимально приближенные к характеристикам нормальной барабанной перепонки, отсутствие отторжения трансплантата и выраженной иммунной реакции, устойчивость к действию протеолитических ферментов, необходимую «жесткость» хрящевой пластики, уменьшение времени хирургического вмешательства, отсутствие косметического дефекта ушной раковины. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для реконструкции латеральной стенки аттика. Осуществляют доступ к латеральной стенке аттика путем разреза по переходной складке в заушной области. Отслаивают мягкие ткани. Отсепаровывают кожу задней стенки наружного слухового прохода. Вскрывают бором аттик. Восстанавливают аттик с помощью укладки истонченного трансплантата Аллоплант «аллогенный хрящ». Трансплантат используют толщиной до 1.0 мм и диаметром, сформированным по размеру краев костного дефекта. Гибкость трансплантату придают нанесением полупроникающих разрезов на всю его длину с одной стороны. Податливость трансплантата формируют путем сгибания трансплантата. Способ обеспечивает надежное восстановление латеральной стенки аттика, сохранение акустических характеристик среднего уха, эффективный механизм самоочищения слухового прохода за счет использования предварительно истонченного трансплантата Аллоплант «аллогенный хрящ», а также высокий косметический эффект операции за счет осуществления доступа в заушной области. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх