Патенты автора МАЗИНИ Аттилио (IT)

Изобретение относится к способу получения ткани из углеродного волокна. Описан способ получения ткани из углеродного волокна, в котором ткань (1) из углеродного волокна пропитывают силиконовой, полиуретановой или акриловой эмульсией (4), которую затем сушат вместе с тканью (1), в котором по меньшей мере один защитный слой (2), содержащий пленку, тканый материал или нетканый материал, наносят на одну сторону ткани (1). Также описаны ткань (1) из углеродного волокна и облицовка для автомобилей. Технический результат: получена ткань из углеродного волокна с улучшенными свойствами. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу термического компрессионного формования для изготовления изделий из композиционных материалов. Техническим результатом является минимизация образования поверхностных дефектов изделий. Технический результат достигается способом термического компрессионного формования для изготовления изделий из композиционных материалов, который включает стадии, на которых обеспечивают пресс-форму с формованными поверхностями, в которой образована негативная форма изделия, подлежащего изготовлению. Определяют объем изделия, подлежащего изготовлению. Рассчитывают массу полуфабриката листового формовочного материала (SMC), подлежащего введению в пресс-форму, на основе объема изделия, подлежащего изготовлению. При этом полуфабрикат SMC содержит один или несколько листов композиционного материала, содержащего матрицу из термически отверждаемой смолы и углеродные волокна. Рассчитывают, на основе рассчитанной массы полуфабриката SMC, размер поверхностей полуфабриката SMC, покрывающих формованные поверхности пресс-формы, когда полуфабрикат SMC введен в пресс-форму. Предварительно нагревают пресс-форму до температуры, позволяющей обеспечить отверждение термически отверждаемой смолы. Вводят полуфабрикат SMC в пресс-форму. Причем поверхности полуфабриката SMC покрывают формованные поверхности пресс-формы в процентной доле, составляющей от более 80% до менее чем или равной 99%. Закрывают пресс-форму, располагают пресс-форму в автоклаве, осуществляют цикл компрессии в автоклаве в соответствии с заданной зависимостью давления от времени, открывают пресс-форму и извлекают изделие. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к шарниру и способу изготовления такого шарнира. Шарнир включает жесткую часть и гибкую часть, предназначенную для сгибания относительно жесткой части, неразъемно связанных друг с другом с возможностью поворота. При этом жесткая часть содержит подложку, выполненную из жесткого композитного материала, а гибкая часть содержит первый гибкий лист, первая часть которого присоединена частично к подложке с использованием первого слоя смолы, и второй гибкий лист, присоединенный частично с использованием второго слоя смолы, как к первой части первого гибкого листа, так и ко второй части первого гибкого листа, которая не присоединена к подложке. Изобретение обеспечивает стойкий и многофункциональный шарнир с гибкой частью, обладающей изгибной жесткостью, изменяющейся в функции расстояния от жесткой части, который имеет четкую межфазную поверхность между жесткой и гибкой частями и может быть изготовлен быстрым и легким способом. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Ткань из углеродного волокна, характеризующаяся тем, что полиуретановая или акриловая пленка (4) нанесена ламинированием на по меньшей мере одну сторону этой ткани (1) и частично проникает в указанную ткань (1), чтобы создать промежуточный слой (5), в котором внешние филаменты ткани (1) составляют единое целое с полиуретановой или акриловой пленкой (4). Данное изобретение также относится к способу производства такой ткани, а также к изделию одежды или кожаным изделиям, содержащим эту ткань. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к способу изготовления изделий (44, 48, 52) из композитного материала, к изделию, полученному способом по изобретению, а именно к остову или крышке несущего корпуса кузова. Способ включает в себя по меньшей мере следующие функциональные этапы: формование по меньшей мере одной прокладки (7) из пластикового материала, содержащей одну или несколько вставок (1, 2); формование по меньшей мере одного изделия (44, 48, 52) из композитного материала, содержащего по меньшей мере прокладку (7); механическую обработку по меньшей мере одной (1) из вставок (1, 2) для формования в ней по меньшей мере одного резьбового отверстия (45). Изобретения также относятся к изделиям, изготовленным с использованием данного способа. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению для изготовления им соответствующих изделий, заключается в том, чтобы обеспечить параллельность обработки полуфабриката и повысить точность изготовления изделий. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к способу изготовления изделий из композитного материала и к системе, которая может использоваться в способе. Техническим результатом является обеспечение повторяемости характеристик изготавливаемых изделий при серийном производстве. Технический результат достигается способом изготовления изделий из композитного материала, в котором выполняют следующие этапы. Формируют основной компонент из композитного материала и один или несколько вторичных компонентов из композитного материала посредством двух или более основных пресс-форм и одной или нескольких вторичных пресс-форм, соответственно. При этом основной компонент формируют посредством вулканизации полимера, который заливается через одно или несколько впускных отверстий между основными пресс-формами для пропитывания основных подложек, расположенных между основными пресс-формами. Устанавливают одну или несколько промежуточных подложек из волокон, в частности углеродных волокон, предварительно пропитанных полимером, между основным компонентом и/или вторичными компонентами в узле пресс-формы, содержащем основную пресс-форму и/или одну или несколько вторичных пресс-форм, таким образом, чтобы основной компонент находился с одной стороны промежуточной подложки, а вторичный компонент находился с другой стороны данной промежуточной подложки, между основной пресс-формой и вторичной пресс-формой узла пресс-формы. Вулканизируют полимер промежуточной подложки в узле пресс-формы так, чтобы основной компонент и вторичные компоненты соединялись друг с другом через промежуточные подложки. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 28 ил.

Настоящее изобретение относится к литейной форме, выполненной из композиционного материала, а также к способу, в котором может быть использована данная литейная форма. Техническим результатом изобретения является снижение веса и уменьшение размеров литейной формы, а также повышение качества и сокращение времени изготовления готовых изделий. Технический результат достигается способом изготовления изделий, выполняемых из композиционных материалов, который включает в себя следующие этапы. Укладка одной или более подложек в полость литейной формы, выполненной из композиционного материала. Герметическое замыкание литейной формы с помощью механических устройств крепления. Вакуумирование полости и инжекция полимера в полость под давлением от 0,5 бар до 3,5 бар, в частности от 1,5 до 2,5 бар, чтобы пропитать подложки инжектированным полимером. Нагревание литейной формы для вулканизации полимера, который пропитывает подложки в полости. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

Петля содержит по меньшей мере две группы слоев (3, 3'; 9, 9'; 11, 11'; 14, 14') волокон, расположенных над и/или под двумя противоположными краями соответственно по меньшей мере одной подложки (1; 8; 10; 13) из гибкого материала, пригодного для склеивания со смолами для композиционных материалов. При этом центральный участок (4) подложки (1; 8; 10; 13) не закрыт этими слоями (3, 3'; 9, 9'; 11, 11'; 14, 14'), а подложка (1; 8; 10; 13) и слои (3, 3'; 9, 9'; 11, 11'; 14, 14') внедрены в отвержденную гибкую смолу (6). Изобретение также относится к способу изготовления такой петли. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх