Патенты автора ДЕ САРИО Луиджи (IT)

Группа изобретений относится к способу изготовления изделий (44, 48, 52) из композитного материала, к изделию, полученному способом по изобретению, а именно к остову или крышке несущего корпуса кузова. Способ включает в себя по меньшей мере следующие функциональные этапы: формование по меньшей мере одной прокладки (7) из пластикового материала, содержащей одну или несколько вставок (1, 2); формование по меньшей мере одного изделия (44, 48, 52) из композитного материала, содержащего по меньшей мере прокладку (7); механическую обработку по меньшей мере одной (1) из вставок (1, 2) для формования в ней по меньшей мере одного резьбового отверстия (45). Изобретения также относятся к изделиям, изготовленным с использованием данного способа. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению для изготовления им соответствующих изделий, заключается в том, чтобы обеспечить параллельность обработки полуфабриката и повысить точность изготовления изделий. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к способу изготовления изделий из композитного материала и к системе, которая может использоваться в способе. Техническим результатом является обеспечение повторяемости характеристик изготавливаемых изделий при серийном производстве. Технический результат достигается способом изготовления изделий из композитного материала, в котором выполняют следующие этапы. Формируют основной компонент из композитного материала и один или несколько вторичных компонентов из композитного материала посредством двух или более основных пресс-форм и одной или нескольких вторичных пресс-форм, соответственно. При этом основной компонент формируют посредством вулканизации полимера, который заливается через одно или несколько впускных отверстий между основными пресс-формами для пропитывания основных подложек, расположенных между основными пресс-формами. Устанавливают одну или несколько промежуточных подложек из волокон, в частности углеродных волокон, предварительно пропитанных полимером, между основным компонентом и/или вторичными компонентами в узле пресс-формы, содержащем основную пресс-форму и/или одну или несколько вторичных пресс-форм, таким образом, чтобы основной компонент находился с одной стороны промежуточной подложки, а вторичный компонент находился с другой стороны данной промежуточной подложки, между основной пресс-формой и вторичной пресс-формой узла пресс-формы. Вулканизируют полимер промежуточной подложки в узле пресс-формы так, чтобы основной компонент и вторичные компоненты соединялись друг с другом через промежуточные подложки. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 28 ил.

Настоящее изобретение относится к литейной форме, выполненной из композиционного материала, а также к способу, в котором может быть использована данная литейная форма. Техническим результатом изобретения является снижение веса и уменьшение размеров литейной формы, а также повышение качества и сокращение времени изготовления готовых изделий. Технический результат достигается способом изготовления изделий, выполняемых из композиционных материалов, который включает в себя следующие этапы. Укладка одной или более подложек в полость литейной формы, выполненной из композиционного материала. Герметическое замыкание литейной формы с помощью механических устройств крепления. Вакуумирование полости и инжекция полимера в полость под давлением от 0,5 бар до 3,5 бар, в частности от 1,5 до 2,5 бар, чтобы пропитать подложки инжектированным полимером. Нагревание литейной формы для вулканизации полимера, который пропитывает подложки в полости. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

Петля содержит по меньшей мере две группы слоев (3, 3'; 9, 9'; 11, 11'; 14, 14') волокон, расположенных над и/или под двумя противоположными краями соответственно по меньшей мере одной подложки (1; 8; 10; 13) из гибкого материала, пригодного для склеивания со смолами для композиционных материалов. При этом центральный участок (4) подложки (1; 8; 10; 13) не закрыт этими слоями (3, 3'; 9, 9'; 11, 11'; 14, 14'), а подложка (1; 8; 10; 13) и слои (3, 3'; 9, 9'; 11, 11'; 14, 14') внедрены в отвержденную гибкую смолу (6). Изобретение также относится к способу изготовления такой петли. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх