Патенты автора БРЮЛЬС Вильгельмус Хендрикус Альфонсус (NL)

Группа изобретений относится к технологиям генерации промежуточного изображения из стереоданных. Техническим результатом является обеспечение генерации промежуточного изображения с улучшенным качеством. Предложен способ генерирования промежуточного изображения из стереоданных для промежуточного вида с использованием смешивания левого промежуточного изображения и правого промежуточного изображения согласно политике смешивания. Политика смешивания задает относительные вклады левого и правого промежуточных изображений при смешивании как функцию промежуточного вида, причем стереоданные содержат левые данные и правые данные. Способ содержит этап, на котором предсказывают качество изображения промежуточного изображения для каждой из множества политик смешивания на основе характеристики изображения стереоданных, причем политика смешивания задает относительные вклады левого и правого промежуточных изображений при смешивании. Определяют политику смешивания посредством осуществления выбора политики смешивания из множества политик смешивания на основе предсказанного качества изображения промежуточного изображения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области кодирования видеоданных для использования с мультивидовым стереоскопическим устройством отображения. Технический результат заключается в эффективной визуализации основанного на изображении и глубине контента. Предложен способ кодирования сигнала видеоданных для использования с мультивидовым стереоскопическим устройством отображения, причем способ содержит: обеспечение первого изображения сцены, видимой из входной точки наблюдения, обеспечение карты глубин, связанной с первым изображением, обеспечение данных о предпочтениях, указывающих на предпочтительное положение центрального вида для использования при видовой визуализации на основе первого изображения и карты глубин, причем предпочтительное положение центрального вида и входной точки наблюдения относится к базовой линии между контрольным левым видом и контрольным правым видом, и генерирование сигнала видеоданных, содержащего кодированные данные, представляющие первое изображение, карту глубин и данные о предпочтениях. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологиям предоставления видеосигнала видеоизображения от исходного устройства видео на целевое устройство трехмерного видео. Техническим результатом является повышение качества визуализации трехмерного видео за счет включения данных фильтрации глубины в трехмерный сигнал. Предложено исходное устройство видео для предоставления видеосигнала, представляющего видеоизображение для пересылки на целевое устройство трехмерного видео. Исходное устройство содержит блок вывода для генерирования видеосигнала и для пересылки видеосигнала на целевое устройство. Целевое устройство содержит приемник для приема видеосигнала. Исходное устройство содержит процессор глубины источника для предоставления данных фильтрации глубины, включающих в себя данные местоположения фильтра. Данные фильтрации глубины представляют условие обработки для обработки целевых данных глубины в области фильтра видеоизображения, указываемого посредством данных местоположения фильтра. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технологиям предоставления трехмерного видеосигнала от устройства-источника к устройству назначения. Техническим результатом является сокращение ошибок представления глубины вследствие преобразования стерео в глубину за счет вспомогательных данных глубины. Предложено устройство-источник 3D для предоставления трехмерного видеосигнала для передачи в устройство назначения 3D. Причем 3D видеосигнал содержит: первую видеоинформацию, представляющую вид для просмотра левым глазом на 3D дисплее, вторую видеоинформацию, представляющую вид для просмотра правым глазом на 3D дисплее. При этом устройство назначения 3D содержит: приемное устройство для приема 3D видеосигнала, преобразователь стерео в глубину для формирования первой сформированной карты глубин на основе первой и второй видеоинформации. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологиям предоставления трехмерного видеосигнала от устройства-источника к устройству-адресату. Техническим результатом является повышение качества визуализации трехмерного видео за счет включения данных сигнализации глубины в трехмерный сигнал. Предложено 3D-устройство-источник для обеспечения трехмерного видеосигнала для передачи 3D-устройству-адресату. Причем 3D-видеосигнал содержит первую видеоинформацию, представляющую левый вид на 3D-дисплее, вторую видеоинформацию, представляющую правый вид на 3D-дисплее. Причем 3D-устройство-адресат содержит приемник для приема 3D-видеосигнала, процессор глубины адресата для обеспечения карты глубины адресата для обеспечения возможности деформирования видов для 3D-дисплея, выполненный с возможностью адаптирования карты глубины адресата или деформирования видов в зависимости от данных сигнализации глубины с учетом возможностей 3D-дисплея. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к обработке данных трехмерного изображения. Техническим результатом является обеспечение стереоскопического просмотра с меньшим количеством артефактов. Устройство содержит: генератор индикатора, выполненный с возможностью создания графической формы в данных трехмерного изображения для предоставления, во время отображения на трехмерном дисплее, зрителю индикатора положения, графически представляющего относительное положение двух различных видов из серии видов в пределах серии видов, при этом графическая форма содержит (i) образцовую форму для графического представления образцового положения образцового вида в пределах серии видов и (ii) позиционную форму для графического представления текущего положения двух различных видов из серии видов в пределах серии видов, и в которой графическую форму располагают в данных трехмерного изображения для предоставления, во время отображения на трехмерном дисплее, зрителю образцовой части и позиционной части индикатора положения, которые имеют относительное пространственное выравнивание, которое графически представляет относительное положение двух различных видов из серии видов в пределах серии видов. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к технологиям анализа градуировок изображения. Техническим результатом является обеспечение адаптации кодирования изображаемых сцен, обеспечивающей высококачественную визуализацию изображений. Предложен способ анализа разницы, по меньшей мере, двух градуировок изображения. Способ содержит этап, на котором получают первый градуированный кадр LDR с первым динамическим диапазоном яркости. Далее согласно способу получают данные, кодирующие градуировку второго градуированного кадра HDR со вторым динамическим диапазоном яркости. Причем первый и второй динамические диапазоны яркости являются низким и высоким динамическими диапазонами яркости. Далее согласно способу определяют структуру данных разницы градуировки, содержащей характеристику, по меньшей мере, одной области, в которой присутствует разница в градуировке между первым и вторым градуированным кадром. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области обработки данных трехмерного изображения. Технический результат - обеспечение улучшения визуализации данных 3D-изображения без снижения качества изображения. Способ обработки сигнала трехмерного (3D) изображения для рендеринга данных 3D-изображения на 3D-дисплее содержит этапы, на которых: извлекают из сигнала 3D-изображения первую карту глубины, содержащую первые значения глубины; извлекают из сигнала 3D-изображения данные значимости, представляющие значимость в величине данных 3D-изображения, причем значимость указывает значимые элементы, имеющие значимый диапазон значений глубины; определяют функцию отображения глубины для упомянутой величины данных 3D-изображения в зависимости от данных значимости, так что первые значения глубины в значимом диапазоне значений глубины отображаются на поддиапазон глубины дисплея, причем поддиапазон глубины дисплея представляет собой поддиапазон используемого диапазона глубины 3D-дисплея и обеспечивает более высокое качество 3D-изображения для зрителя, чем качество 3D-изображения по используемому диапазону глубины. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системам обработки видеосигнала. Техническим результатом является обеспечение автоматизированного перехода между 3D и 2D форматами посредством оценки показателей форматов путем сравнения подкадров 3D с заранее заданным пороговым значением. Предложено видеоустройство для обработки видеосигнала. Устройство содержит приемное средство для приема видеосигнала, содержащего видеоданные, представляющие либо контент трехмерного видео 3D, форматированный в соответствии с форматом 3D, либо контент двумерного видео 2D, форматированный в соответствии с форматом 2D, при этом формат 3D содержит, по меньшей мере, два подкадра 3D, чтобы составлять один кадр 3D, и является одним форматом из набора возможных форматов 3D. Видеоустройство также содержит процессор для обеспечения сигнала состояния 3D, указывающего формат видеосигнала, а также процессор выполняет определение показателей форматов для ряда возможных форматов 3D путем обработки видеоданных согласно соответственным заранее заданным характеристикам формата для получения и сравнения соответственных подкадров 3D. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к системам обработки данных трехмерного изображения. Техническим результатом является уменьшение искажений при отображении трехмерных изображений за счет компенсации смещения данных исходного и целевого просмотра. Предложено устройство для обработки данных трехмерного изображения для отображения на трехмерном дисплее для зрителя в целевой конфигурации пространственного просмотра. Данные изображения представляют собой левое и правое изображения. Устройство содержит процессор для обработки данных трехмерного изображения и средства метаданных отображения для предоставления метаданных трехмерного отображения, содержащих целевые данные, указывающие целевую ширину трехмерных данных как отображено в целевой конфигурации пространственного просмотра. Устройство также содержит средство ввода для извлечения данных исходного смещения на основе исходной ширины и исходного расстояния между зрачками зрителя в исходной конфигурации пространственного просмотра, причем данные исходного смещения включают в себя параметр смещения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 7 табл.

Изобретение относится к технологиям кодирования видеоданных. Техническим результатом является повышение качества формирования изображений с разных точек обзора за счет формирования указателя предпочтительного направления. Предложен способ кодирования 3D сигнала видеоданных. Способ содержит этап, на котором предоставляют, по меньшей мере, первое изображение сцены, наблюдаемой с первой точки обзора. А также согласно способу предоставляют информацию о визуализации, чтобы предоставить декодеру возможность формирования, по меньшей мере, одного визуализируемого изображения сцены, наблюдаемой с точки обзора визуализации, отличной от первой точки обзора. Кроме того, предоставляют указатель предпочтительного направления, задающий предпочтительную ориентацию точки обзора визуализации относительно первой точки обзора. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх