Патенты автора ЙЕНГРЕН Джордж (SE)

Изобретение относится к сетевому узлу и устройству беспроводной связи для работы в системе беспроводной связи и, более конкретно, к сетевому узлу, сигнализирующему устройству беспроводной связи, какие прекодеры в кодовой книге ограничены от использования. Сетевой узел (10) сигнализирует устройству (14) беспроводной связи, какие прекодеры в кодовой книге ограничены от использования. Сетевой узел (10) в этом отношении генерирует сигнализацию ограничения подмножества кодовой книги, которая, для каждой из одной или нескольких групп прекодеров, совместно ограничивает прекодеры в группе путем ограничения некоторого компонента (например, некоторого прекодера луча), который прекодеры в группе имеют совместно. Эта сигнализация может представлять собой, например, инвариантную к рангу сигнализацию, которая совместно ограничивает прекодеры в группе без учета ранга передачи прекодеров. Безотносительно к этому, сетевой узел (10) отправляет сгенерированную сигнализацию к устройству (14) беспроводной связи. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в увеличении скорости передачи данных за счет оценки канала передачи. Система и способ предоставления eNodeB гибкости в конфигурировании сообщения информации о состоянии канала (CSI) для соответствия определенной гипотезе согласованной многоточечной (CoMP) передачи, которая является кандидатом на передачу нисходящей линии связи к пользовательскому оборудованию (UE). UE принимает от eNodeB конфигурационное сообщение, которое задает сообщение информации о состоянии канала CSI. Сообщение CSI задается конкретной гипотезой помех и конкретной гипотезой нужного сигнала, соответствующей передаче данных по меньшей мере по одному эффективному каналу, характеризуемому определенным опорным сигналом. UE оценивает помехи в соответствии с гипотезой помех и/или оценивает по меньшей мере один эффективный канал путем выполнения измерений над определенным опорным сигналом и определяет сообщение CSI на основе оценки помех и оцененного эффективного канала. UE также передает сообщение CSI к eNodeB. 4 н. и 38 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройствам пользовательского оборудования в сети сотовой связи. Технический результат заключается в обеспечении конфигурирования канала передачи и приема устройства пользовательского оборудования. Представлены системы и способы для использования множества конфигурационных групп, имеющих соответствующие параметры идентификатора конфигурации (CID), для конфигурирования канала передачи и канала приема для устройства пользовательского оборудования в сети сотовой связи. В одном варианте осуществления устройство пользовательского оборудования в сети сотовой связи получает CID-значения для CID-параметров для ряда конфигурационных групп. Каждая из конфигурационных групп включает в себя один или более параметров канала передачи или канала приема. Для каждой из конфигурационных групп устройство пользовательского оборудования конфигурируют на основе CID-значения, полученного для CID-параметра для конфигурационной группы, параметры в конфигурационной группе. Таким образом, канал приема и канал передачи устройства конфигурируются на основе множества CID-значений, а не по одному идентификатору соты физического уровня для соты, в которой находится устройство пользовательского оборудования. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для передачи частотно-закодированных символов, которые включают в себя элементы данных и опорные символы. В одном аспекте диапазон частот несущей включает в себя множество частотных диапазонов поднесущей, элементы данных передаются и принимаются в соответствующих парах смежных частотных диапазонов поднесущей для обеспечения разнесения. Опорные символы передаются и принимаются в предварительно определенных диапазонах поднесущих частот. Приглушение применено к выбранным частотным диапазонам поднесущей на основании количества и конфигурации частоты опорных символов. Технический результат - устранение частотных промежутков при пространственно-частотном блочном кодировании, минимизация количества элементов ресурса, которые должны быть приглушены. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к беспроводной передаче данных с помощью передатчика с использованием множества уровней передачи. Технический результат заключается в распределении ресурсов передачи между управляющей сигнализацией и пользовательскими данными. Оценивают число векторных символов (124) данных, предназначенных для распределения для одного или более кодовых слов (122) пользовательских данных в течение субкадра, и определяют число битов в одном или более кодовых словах (122) пользовательских данных, вычисляют номинальное число управляющих векторных символов (124) для распределения для управляющей информации на основе, по меньшей мере частично, оцениваемого числа векторных символов (124) данных и определяемого числа битов в одном или более кодовых словах (122) пользовательских данных, определяют значение смещения на основе, по меньшей мере частично, числа уровней, через которые передатчик (100) будет передавать в течение субкадра, и вычисляют итоговое число управляющих векторных символов (124). 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится системам беспроводной связи и предназначено для предварительного кодирования и использования параметризованных поднаборов кодовых книг, которые можно использовать для ограничения вариантов выбора кодовой книги для разных режимов работы со многими входами и многими выходами (MIMO). Технический результат - повышение скорости передачи данных. Для этого способ обеспечивает преимущества для отправки обратной связи по выбору прекодера от второго приемопередатчика на первый приемопередатчик, исользуемого в качестве рекомендаций предварительного кодирования. Второй приемопередатчик генерирует два типа обратной связи по выбору прекодера в зависимости от того, работает ли второй приемопередатчик в первом или втором режиме обратной связи, в зависимости от того, отправляется ли обратная связь по выбору прекодера на канале данных или канале управления, соответственно. Преимущественно в первом режиме обратной связи второй приемопередатчик выбирает прекодеры на основе DFT из набора прекодеров на основе DFT, предоставляющих первое пространственное разрешение для формирования диаграммы направленности на первом приемопередатчике, и во втором режиме обратной связи он выбирает из поднабора тех же прекодеров на основе DFT, причем этот поднабор предоставляет более низкое, второе пространственное разрешение для формирования диаграммы направленности на первом приемопередатчике. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Технический результат - повышение ортогонализации каналов при MIMO-передаче при сохранении разумных издержек служебной информации, особенно при предварительном кодировании на основе кодовых книг. Способ в первом устройстве для сообщения информации обратной связи во второе устройство для воздействия на содержимое матрицы предварительного кодера, которая используется вторым устройством при предварительном кодировании информации, которая переносится по каналу со многими входами и многими выходами (MIMO) в первое устройство, причем способ содержит этапы, на которых: формируют состоящий из множества частей сигнал обратной связи, представляющий состоящую из множества частей матричную структуру предварительного кодера, которая связана с информацией состояния канала для MIMO-канала; и передают во второе устройство, по меньшей мере, две различные части состоящего из множества частей сигнала обратной связи с двумя соответствующими различными степенями детализации передачи во времени и/или по частоте. 6 н. и 53 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сетям беспроводной связи и может использоваться для выбора ортогональных параметров передачи для опорных сигналов демодуляции в системах беспроводной связи. Достигаемый технический результат - обеспечение лучшей ортогональности между мультиплексированными опорными сигналами демодуляции из разных уровней передачи. Каждый опорный сигнал демодуляции определен путем определения значений циклического сдвига и ортогонального кода покрытия, при этом определяют минимальные разделения циклических сдвигов между опорными сигналами разных уровней, а полустатическое значение кодового сдвига n D M R S является независимо конфигурируемым для каждой компонентной несущей. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу беспроводной передачи данных и управляющей информации с использованием множества уровней передачи. Технический результат состоит в обеспечении оптимального распределения ресурсов передачи, когда необходимо передавать большой объем управляющей информации. Для этого способ включает в себя определение количества бит в одном или более кодовых словах (122) пользовательских данных, подлежащих передаче в течение субкадра, и вычисление количества управляющих векторных символов (124) для распределения для управляющей информации в течение упомянутого субкадра. Количество управляющих векторных символов (124) вычисляют по меньшей мере частично на основе количества бит в одном или более кодовых словах (122) пользовательских данных, подлежащих передаче в течение упомянутого субкадра, и оценки количества векторных символов (124), на которые будут отображаться одно или более кодовых слов (122) пользовательских данных. Оценка количества векторных символов (124) по меньшей мере частично зависит от количества управляющих векторных символов (124), подлежащих распределению для управляющей информации. Способ также включает в себя отображение одного или более управляющих кодовых слов (120) на вычисленное количество управляющих векторных символов (124) и передачу векторных символов (122) пользовательских данных и управляющих векторных символов (124) на множестве уровней передачи в течение упомянутого субкадра. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх