Патенты автора Середняков Константин Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения генерализованной формы менингококковой инфекции у детей с рефрактерным септическим шоком и синдромом полиорганной недостаточности путем проведения комплексной базисной медикаментозной терапии, операций продленной заместительной почечной терапии, где одновременно со стандартным клинико-лабораторным обследованием и медикаментозной терапией дополнительно проводят тест определения активности эндотоксина в цельной крови, и при наличии у больного рефрактерного септического шока и при значениях теста 0,6 у.е. - 0,9 у.е. одновременно с операциями продленной заместительной почечной терапии проводят сеанс полимиксиновой адсорбции, с заполнением в начале операции экстракорпорального контура одногруппной свежезамороженной плазмой, затем проводят повторно тест определения активности эндотоксина и при значения теста от 0,6 у.е. до 0,9 у.е. повторно осуществляют сеанс полимиксиновой адсорбции. Изобретение обеспечивает увеличение выживаемости и снижение инвалидизации детей после перенесенного заболевания. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано в медицинской практике для лечения рассеянного склероза (PC) у детей. Способ включает плазмаферез, иммунокорригирующую и противовирусную терапию. При этом 2 раза в год с промежутком в 6 месяцев проводят 1 сеанс каскадной плазмафильтрации одного объема циркулирующей плазмы, затем вводят внутривенно, капельно иммуноглобулин G в дозе 0,2-0,4 г/кг в течение 2-х дней. Далее внутривенно, капельно вводят Ронколейкин в дозе 0,5 мг/сут в течение двух дней с последующим назначением Виферона в дозе 3 млн ME в сутки 3 раза в неделю в течение 1 месяца - при рецидивирующе-ремиттирующем течении рассеянного склероза и 3 месяцев - при вторично (или первично) прогрессирующем течении рассеянного склероза. Использование изобретения позволяет сократить частоту обострений РС, снизить показатели инвалидизации, сократить сроки лечения. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может быть использовано для лечения хронического гепатита вирусного или аутоиммунного генеза у детей. Для этого перед началом этиотропной терапии проводят 2-3 сеанса каскадной плазмофильтрации в объеме 1-1,2 объема циркулирующей плазмы. Полученную плазму пропускают через фильтры капиллярного типа с определенным диаметром пор. При этом при вирусных гепатитах диаметр пор составляет 30 нм, при аутоиммунных - 10 нм. Способ обеспечивает проведение эффективной терапии данной патологии за счет подбора фильтров с оптимальным размером диаметра пор для различных видов хронического гепатита. 4 табл., 4 пр.

 


Наверх