Патенты автора Боклин Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, эндокринологии, и может быть применено в диагностике вегетативной полинейропатии у пациентов с синдромом диабетической стопы. У пациента, находящегося в покое, в сидячем положении измеряют исходную температуру кожи тыльной поверхности стопы, затем выполняют холодовую пробу. После выполнения пробы повторно измеряют температуру кожи тыльной поверхности стопы и затем повторяют измерение температуры через каждые 5 мин шестикратно. Данные регистрируют на графике. Затем строят температурную кривую и по ней диагностируют наличие или отсутствие у пациента вегетативной диабетической полинейропатии. Способ позволяет обоснованно проводить профилактические мероприятия у пациентов с бессимптомной клинической картиной и своевременно назначать им адекватную терапию за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относиться к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения оперированных больных с синдромом диабетической стопы. Лечение больных заключается в поэтапном медикаментозном лечении, с назначением тромболитических, антибактериальных и сосудистых препаратов по схеме, включающей ежедневное введение урокиназы. При этом корректируют медикаментозное лечение, изменяя дозу препаратов, во время перевязок на 5, 10, 15 сутки после операции, по клинической оценке состояния пациента и характерным визуальным признакам степени гипоксии тканей в ране и вокруг раны, соответствующим определенному количеству единиц «кислородного провала», то есть степени снижения содержания О2 в капиллярной крови из раны. За «кислородный провал» считают снижение уровня парциального давления О2 относительно нормы, равной 80 мм рт.ст., а оценивают «кислородный провал» в единицах, за единицу кислородного провала принимают снижение парциального давления в капиллярной крови раны на 5 мм рт.ст., клинически значимым принимается кислородный провал на 7 единиц (35 мм рт.ст.). Изобретение обеспечивает сокращение сроков воспаления в ране, очищения раны от некрозов, роста полноценных грануляций, эпителизации раны. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки течения раневого процесса в ране стопы у больных с синдромом диабетической стопы в послеоперационный период. Осуществляют забор 0,3-0,5 мл капиллярной крови из центральной части раны. Определяют парциальное давление О2 в капиллярной крови в динамике: во время перевязок на 5, 10 и 15 сутки после операции. Оценивают «кислородный провал» - степень снижения уровня парциального давления О2 относительно нормы, равной 80 мм рт.ст. Принимают за 1 единицу «кислородного провала» снижение парциального давления в капиллярной крови раны на 5 мм рт.ст. При выявлении «кислородного провала» на 5, 10 сутки после операции течение оценивают как требующее корректировки послеоперационной терапии. При выявлении «кислородного провала» в 7 единиц и больше на 15 сутки после операции течение оценивают как требующее проведения дополнительной этапной некрэктомии или реампутации. Способ позволяет точно измерить уровень гипоксии в ткани, определить тактику лечения за счет определения величины парциального давления О2 в крови из центральной части раны и выявления «кислородного провала». 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для комплексного лечения больных с осложнёнными формами диабетической стопы. Для этого проводят малую ампутацию стопы с последующей некрэктомией. После наложения антимикробной повязки и дренажа рану герметизируют от внешней среды путём создания над раной отрицательного давления в сочетании с медикаментозным лечением. При этом лечение проводят в два этапа. На первом этапе рану с антимикробной повязкой и дренажом герметизируют сверху липкой пленкой, создают и поддерживают над раной отрицательное давление не менее 80 мм рт.ст. Дополнительно ежедневно внутривенно капельно вводят Урокиназу 500000 ЕД на 100 мл физиологического раствора, Весел-Дуэ-Ф по 600 ЛЕ на 100 мл физиологического раствора и ВАП 20 - алпростадил по 40 мкг на 100 мл физиологического раствора. Кроме того, пациенту вводят Антистакс в капсулах. На втором этапе продолжают активную круглосуточную вакуум-аспирацию с изменением отрицательного давления от 10 до 80 мм рт.ст. в течение дня. Дополнительно вводят Весел-Дуэ-Ф по 1 капсуле по 250 ЛЕ 2 раза в сутки между приёмами пищи и Антистакс. При этом на первом и втором этапах Антистакс вводят по 2 капсулы утром за 30-40 минут до еды, ежедневно. Продолжительность каждого этапа составляет не менее 7 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счёт полного и своевременного очищения раны от патологического экссудата, исключения прогрессии гнойно-некротического процесса, повышения регенеративной активности тканей, активизации местного иммунитета, восстановления микроциркуляции и оксигенации поражённых тканей. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх