Патенты автора Червякова Ольга Петровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения ферментативных гидролизатов бактерий Methylococcus capsulatus, включающий ферментативный гидролиз суспензии бактерий протосубтилином в количестве 1500-2000 единиц активности совместно с липазой в количестве 5000-6000 единиц активности на 1 кг абсолютно сухой биомассы при температуре 37-45°С в течение 1 ч. Изобретение обеспечивает повышение эффективности ферментативного гидролиза бактерий Methylococcus capsulatus. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биомассы метанокисляющих бактерий, включающий выращивание метанокисляющих бактерий в ферментере в условиях аэрации на питательной среде, содержащей метан в качестве источника углерода, источники азота, фосфора, минеральные соли и микроэлементы с добавлением формиата натрия от 2 до 5 ммоль/л в качестве дополнительного источника восстановленного кофермента НАДН (никотинамидадениндинуклеотида). Изобретение обеспечивает увеличение выхода биомассы метанокисляющих бактерий для использования в кормовой, пищевой и химической промышленности. 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Bacillus licheniformis ЛБТИ 030, обладающий способностью гидролизовать широкий спектр углеводов и высокой степенью выживаемости в споровой форме, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-13559. Штамм бактерий Bacillus licheniformis ВКПМ В-13559 может быть использован для восстановления функциональных свойств строительных материалов, в частности для восстановления бетонных, гипсовых, мраморных сооружений. Изобретение позволяет повысить прочность строительного материала при изгибе и при сжатии и их водостойкость, а также снизить пористость строительных материалов. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к области культивирования микроорганизмов для получения кормовых продуктов, и может быть использовано в промышленности для получения биомассы каротинсинтезирующих дрожжей как источника каротиноидов. Способ предусматривает культивирование культуры микроорганизма, в качестве которого используют дрожжи Rhodotorula glutinis ВКПМ Y-608 при концентрации пероксида водорода в ферментационной среде 5,0 - 6,5 г/л, внесенного на 24-27 час культивирования, и выдержку не менее 2 часов с получением целевого продукта. Изобретение позволяет повысить выход каротиноидов. 3 табл.,29 пр.

 


Наверх