Патенты автора Верлока Иван Игоревич (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, производству строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит неподвижный вертикальный прямоугольный корпус, в верхней части которого установлены устройства загрузки, а в нижней устройства выгрузки, внутри корпуса расположены друг над другом наклонные лотки, под наклонными лотками установлены полые усеченные конусы, выступающие из корпуса через окна, выполненные в его боковых стенках. Дополнительные устройства загрузки расположены над каждым полым усеченным конусом в зоне его выступающих частей, напротив каждой из четырех стенок корпуса, а под каждым полым усеченным конусом размещены рассеиватели пирамидальной формы. Использование предлагаемого агрегата на предприятиях промышленности позволит повысить эффективность процесса смешения. 2 ил.
Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях. Способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов включает подсчет числа проб, минимально допустимого веса пробы, отбор проб смеси и ее компонентов. Кроме того, способ включает распределение проб равномерным слоем на гладкой поверхности и фотографирование, проведение попиксельного анализа изображений смешиваемых компонентов с получением гистограмм распределения пикселей изображения по оттенкам серого в отношении к их общему количеству. Затем производят определение порогового оттенка, соответствующего абсциссе середины отрезка между центрами тяжестей площадей гистограмм распределения пикселей. После этого осуществляют определение значения концентраций ключевого компонента в пробах смеси как отношения количества пикселей, ему соответствующих, к общему количеству пикселей изображения пробы и расчет коэффициента неоднородности смеси. При вычислении абсцисс центров тяжести площадей гистограмм распределения пикселей сначала вычисляют площади неперекрытых участков и перекрытой зоны, а затем площадь перекрытой зоны разбивают на две части и присваивают их каждому компоненту в соотношении, обратно пропорциональном площадям неперекрытых участков. Техническим результатом изобретения является повышение точности вычислений и обеспечение возможности обработки любых изображений проб смесей, в том числе близких по цвету компонентов. Кроме того, способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов имеет простой линейный алгоритм и его можно считать экспресс-методом.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом наклонные лотки, угол наклона которых к горизонтали возрастает от верхнего лотка к нижнему, основные устройства загрузки установлены в верхней части корпуса, а дополнительные - в боковой, нижние части наклонных лотков имеют закругления, в зоне которых размещены перемешивающие устройства щеточного типа, причем напротив наклонных лотков установлены направляющие пластины и отбойные элементы криволинейной формы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в шаровых мельницах. Мельница содержит мелющие тела, устройства загрузки и выгрузки, полый барабан со спиральными направляющими на внутренней поверхности. На внешней поверхности барабана размещена труба, выполненная в виде змеевика. К торцам мельницы с двух сторон присоединены цилиндрические камеры. Одна камера сообщается с устройством загрузки. Другая камера сообщается с устройством выгрузки и имеет лопасти, при этом в камере выполнены отверстия для выгрузки готового продукта. В барабане в зоне выгрузки выполнены окна. В мельнице обеспечивается высокая эффективность измельчения. 3 ил.

Шаровая мельница предназначена для агропромышленного комплекса, производства строительных материалов, химической и других отраслей промышленности. Мельница содержит устройства загрузки (1) и выгрузки (2), мелющие шары (9) и вал (3) с дисками (5). Полый барабан (4) насажен на вал. Диски размещены на валу и разделяют барабан на секции. Диски установлены с возможностью перемещения вдоль оси вала. Диаметр дисков увеличивается от устройства загрузки к устройству выгрузки. В торцевой поверхности первой секции барабана выполнено кольцевое окно (6) для загрузки материала. В последней секции барабана выполнены отверстия для выгрузки готового продукта (7). Уменьшение зазора между поверхностью барабана и торцами дисков позволяет измельчать материал посекционно. Изобретение имеет простую конструкцию и обеспечивает помол высокого качества. 1 ил.

 


Наверх