Патенты автора ПРАНГ Харальд (DE)

Изобретение относится к способу полимеризации этилена. Способ включает: полимеризацию мономеров в реакторе, содержащем отбойные перегородки, первый трубопровод подачи суспензии, для возврата охлажденной суспензии из охладителя, и необязательно второй трубопровод подачи суспензии для передачи реакторной суспензии из предыдущего реактора из каскада реакторов полимеризации. При этом верхняя часть отбойной перегородки, первый разгрузочный конец трубопровода подачи и второй трубопровод подачи суспензии располагаются ниже уровня жидкой среды в реакторе. Технический результат заключается в создании способа суспензионной полимеризации этилена с повышенной производительностью насоса для подачи катализаторной суспензии благодаря его меньшей закупорке. 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу непрерывного получения полиолефиновой композиции. Способ непрерывного получения в экструдере полиолефиновой композиции, содержащей: полиолефин и технический углерод, включает следующие стадии. Подача в перемешивающее устройство полиолефина в виде порошка полиолефина и технического углерода. Измерение расхода порошка полиолефина, поданного в перемешивающее устройство, или измерение расхода гранул полиолефина, полученных в экструдере. Корректировку подачи технического углерода в перемешивающее устройство в ответ на измеренный расход порошка полиолефина или корректировку подачи порошка полиолефина в перемешивающее устройство в ответ на измеренный расход гранул полиолефина. Плавление и гомогенизацию смеси в экструдере. Гранулирование расплавленной полиолефиновой композиции. Изобретение позволяет достичь равномерного распределения присадок в полиолефиновых композициях, обеспечивает высокую точность дозирования и приводит к получению полиолефиновых композиций, у которых отсутствуют или имеют место лишь незначительные ухудшения свойств полимера вследствие добавления технического углерода. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения высушенного порошка из смеси разбавителя и порошка в установке. Установка содержит первую сушильную камеру, представляющую собой сушильную камеру обратного смешения, содержащую один или несколько нагревательных элементов; и вторую сушильную камеру. Смесь порошка и разбавителя вводится в первую сушильную камеру. Затем предварительно высушенный порошок переносится из первой сушильной камеры во вторую сушильную камеру. Во второй сушильной камере образуется высушенный порошок. Часть высушенного порошка рециркулируют конвейерным устройством из второй сушильной камеры в первую сушильную камеру. Другую часть высушенного порошка выгружают из второй сушильной камеры. Способ обеспечивает быструю сушку с меньшим числом циклов очистки, что уменьшает остаточное содержание разбавителя в сочетании с лучшей эксплуатационной способностью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу полимеризации этилена. Описан способ получения полиэтилена путем полимеризации в этиленовой суспензии в одном или нескольких С3-С10 альфа-олефинах. Полимеризация проходит при температуре 60-95°С и давлении 0,15-3 МПа. Полимеризация осуществляется в присутствии катализатора полимеризации в цилиндрическом реакторе полимеризации. Реактор имеет внутренний диаметр D и оснащен мешалкой для перемешивания содержимого реактора. Этилен подается в реактор системой впрыска этилена. Система впрыска содержит одно или несколько сопел, которые проходят через нижнюю крышку реактора или через стенку реактора и выступают внутрь реактора на величину 0,02-0,5 внутреннего диаметра D. Этилен выходит из сопла со скоростью на выходе 10-200 м/сек. Технический результат – уменьшение обрастания внутренних деталей реактора за счет усовершенствованной системы подачи этилена. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу получения полиолефинового полимера непрерывной полимеризацией одного или более олефиновых мономеров в суспензии в присутствии катализатора полимеризации в, по меньшей мере, одном реакторе полимеризации. Способ проводят при температуре от 40°C до 120°C и давлении от 0,1 до 10 МПа. Суспензию твердых частиц полиолефина в суспензионной среде отбирают из реактора полимеризации, где суспензия имеет температуру от 65°C до 120°C. Суспензию, отобранную из реактора, полимеризации подают в сдерживающую емкость и выдерживают в ней при температуре от 60°C до 85°C в течение времени, достаточно длительного, чтобы среднее время пребывания суспензии в сдерживающей емкости составляло, по меньшей мере, 5 мин. Затем суспензию из сдерживающей емкости отбирают и охлаждают до температуры от 20°C до 55°C. Твердые частицы полиолефина механически отделяют от жидкой суспензионной среды. Технический результат - снижение количества воскообразных компонентов в жидкой суспензионной среде. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения многомодального полиолефинового полимера и устройству для его получения. Способ получения при температурах 40-150°C и давлениях 0,1-20 МПа в присутствии катализатора полимеризации в первом и втором полимеризационных реакторах, соединенных последовательно, в котором в первом реакторе первый полиолефиновый полимер получают в суспензии в присутствии водорода и во втором реакторе второй полиолефиновый полимер получают в присутствии более низкой концентрации водорода, чем в первом реакторе, включает: a) выведение из первого реактора суспензии твердых полиолефиновых частиц в суспензионной среде, содержащей водород; b) подачу суспензии в испарительную камеру при более низком давлении, чем давление первого реактора; c) выпаривание части суспензионной среды; d) выведение обедненной водородом суспензии из испарительной камеры и подачу ее во второй реактор; e) выведение газа из газовой фазы испарительной камеры и подачу его в теплообменник; f) конденсирование части газа, выведенного из испарительной камеры; и g) возвращение жидкости, полученной в теплообменнике, в процесс полимеризации в точке, где присутствует суспензия. Также описано устройство для получения многомодального полиолефинового полимера. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх