Патенты автора Хонина Наталья Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим эндометритом. На 2-3 день после фотодинамической терапии проводят внутриматочную инстилляцию кондиционной макрофагальной средой в объеме 1 мл на кресле с приподнятым тазовым концом с экспозицией 30 минут, ежедневно в течение 1 менструального цикла 9-15 раз. Способ позволяет повысить эффективность лечения хронического эндометрита за счет восстановления баланса иммунных клеток в эндометрии, создания цитокинового баланса при отсутствии системного действия на организм. 3пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике бесплодия женщин. Для этого проводят определение цитотоксичности сыворотки женщин к мужским лимфоцитам, включая их совместное культивирование с контрольной мужской и исследуемой женской сывороткой в лунках 96-луночного планшета в присутствии питательной среды RPMI 1640 в СО2-инкубаторе. Через сутки в камере Горяева подсчитывают количество лимфоцитов в лунке с мужской сывороткой (контроль) и женской (опыт). Далее определяют цитотоксический индекс (ЦИ), который представляет собой частное от деления количества клеток в опыте на количество клеток в контроле. Нормальный показатель ЦИ составляет примерно 0,7 и ниже. Изобретение позволяет проводить исследование реакции гуморальных фактором иммунной системы женского организма на мужские антигены и оценить степень риска невынашивания беременности, ранних выкидышей и неразвивающейся беременности. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к репродуктивной иммунологии и гинекологии, и может быть использовано для диагностики иммунологической формы бесплодия у пар с бесплодием неуточненного генеза. Для этого у женщин с первичным и вторичным бесплодием неуточненного генеза оценивают относительное количество CD4+CD25+CD127- Т-клеток, которые определяют однократно в периимплантационном периоде в эндометриальной ткани. При содержании этих клеток менее 7,5% диагностируют иммунологическое бесплодие. Использование данного способа позволяет рассматривать дефицит CD4+CD25+CD127- Т-клеток как маркер иммунологической формы бесплодия как у женщин с привычным невынашиванием, так и с первичным бесплодием. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх