Патенты автора Багдасарова Дарья Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии молочной железы. Осуществляют выполнение подкожной или кожесохранной мастэктомии с одномоментной реконструкцией силиконовым эндопротезом. При этом в проекции шва под покровные ткани устанавливают аллоимплантат на основе твердой мозговой оболочки, перекрывая шов аллоимплантатом по 3 см от краев раны на всем протяжении изнутри. При ушивании аллоимплантат фиксируют узловыми швами к краям раны. Способ позволяет укрепить кожный шов для профилактики его расхождения, возникновения протрузии или экструзии эндопротеза, а также для хирургического лечения уже возникших указанных последствий при отсутствии гнойно-септических осложнений. 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии молочной железы (МЖ) при лечении больных раком МЖ. После подкожной мастэктомии с регионарной лимфаденэктомией либо лимфаденэктомии осуществляют тщательный гемостаз сформированного препекторального кармана для эндопротеза. Причем к верхнему краю большой грудной мышцы 3-4 узловыми швами атравматичной нитью фиксируют сетчатый имплантат и устанавливают силиконовый эндопротез с текстурированным покрытием соответствующего размера и формы, далее сверху силиконовый эндопротез укрывают свободным краем сетчатого имплантата и подворачивают его под низ силиконового эндопротеза без дополнительной фиксации по краям и снизу, после чего осуществляют ушивание подкожно-жировой клетчатки отдельными швами и кожи интрадермальным швом. Предложенный способ обеспечивает менее резкий переход с контура имплантата на контур грудной клетки, тем самым позволяет достичь сглаженности верхнего контура сформированной молочной железы с сохранением функциональности большой грудной мышцы. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации. Для лечения клинически выраженной капсулярной контрактуры после установки силиконовых эндопротезов молочных желез пациентке наносят предварительную разметку и выполняют с помощью инсулинового шприца объемом 1 мл диффузное введение инкоботулотоксина А по 2 ЕД в одну точку с шагом 2-3 см в местах менее выраженного утолщения капсулы имплантата. В местах максимального утолщения капсулы и в зону келлоидного рубца - по 5 ЕД в одну точку с шагом 1,5-2 см, всего за одно применение вводят от 50 до 200 ЕД. При появлении положительного эффекта проводят последующее применение препарата с интервалом 3-4 недели и не более трех применений в течение шести месяцев, причем суммарная дозировка препарата не должна превышать 600 ЕД в течение всего периода лечения. Способ позволяет отсрочить или отказаться от хирургического лечения при наличии клинически выраженной капсулярной контрактуры. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для лечения инфекционного перитонита в эксперименте. Для этого крысам внутривенно вводят суспензию аллогенных мезенхимальных стволовых клеток из расчета 1,5×106 на 100 г массы животного в 2 мл физиологического раствора. Летальность животных в основной группе составила 27%, а в контрольной - 94%. Предложенный способ лечения инфекционного перитонита в эксперименте открывает новые возможности использования клеточных технологий для снижения летальности пациентов при перитоните. 11 ил., 1 пр.

 


Наверх