Патенты автора ГИФФЕРС Кристиан (DE)

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к белкам-агонистам рецептора TRAIL, и может быть использовано в медицине для противоопухолевого лечения. Белок включает димер двух полипептидов, включающих три растворимых домена TRAIL, слитых через пептидные линкеры, и домен Fc-фрагмента антитела, который слит с С-концом третьего растворимого домена TRAIL через петлевой линкерный элемент. Два полипептида могут быть ковалентно связаны посредством трех межцепочечных дисульфидных связей, образованных между цистеиновыми остатками 513, 519 и 522 каждого полипептида. При этом остатки аспарагина в положениях 168 и 337 полипептида(ов) являются N-гликозилированными, а N-концевой глютамин полипептида(ов) модифицирован в пироглютамат. Изобретение позволяет получить белки-агонисты рецептора TRAIL с пониженной агрегацией. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 24 ил., 9 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к слитым белкам домена CD95, и может быть использовано для ингибирования сигнального пути CD95. Получен химерный белок, содержащий функциональный фрагмент укороченного по N-концу внеклеточного домена CD95, непосредственно сшитого с Fc-доменом, где функциональный фрагмент укороченного по N-концу внеклеточного домена CD95 расположен на N-конце Fc-домена или его функционального фрагмента, и где химерный белок лишен дополнительной N-концевой последовательности. Изобретение позволяет получить химерный белок CD95 в стабильной форме и эффективно ингибировать сигнальный путь CD95. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к фармацевтической композиции, которая ингибирует сигнальный путь CD95, составу, который имеет величину pH в диапазоне 4-8, включающему указанную композицию, 20-100 мМ фосфата и 0,1-10 мас. % средства, повышающего вязкость, такого как сорбитол, а также способу получения указанной композиции. Композиция согласно изобретению включает смесь изоформ слитого белка APG101. Указанные изоформы отличаются от APG101 длиной белка, а именно могут быть укорочены с N-конца на 16, 20 или 25 аминокислот, имеют разную длину и дополнительно могут содержать замены и/или делеции аминокислот и имеют по меньшей мере 95% идентичности с APG101 и распределены в рамках pI-диапазона 4,0-8,5. Немодифицированный APG101 имеется в указанной смеси в количестве, не превышающем 1 мол. %. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность средств для ингибирования сигнального пути CD95. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается применения по меньшей мере одного пептида, выбранного из группы, включающей SEFKHG(С), TLHEFRH(С), ILFRHG(С), TSVFRH(C), SQFRHY(С), LMFRHN(С), SPNQFRH(С), ELFKHHL(С), THTDFRH(С), DEHPFRH(С), QSEFKHW(С), ADHDFRH(С), YEFRHAQ(С) и TEFRHKA(С), для производства лекарственного средства для профилактики и/или лечения болезни Альцгеймера. Группа изобретений также касается вакцины, содержащей по меньшей мере один указанный пептид, предназначенной для индукции иммунного ответа, направленного против Аβ. Группа изобретений обеспечивает благоприятный эффект вакцинации вакцинами с мимотопами при лечении болезни Альцгеймера. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 пр., 10 ил., 5 табл.

 


Наверх