Патенты автора ЛИУ Жунтао (CN)

Изобретение относится к способу производства C1-C4 алкил нитрита. Способ содержит загрузку слоя пористого наполнителя в реактор и пропускание окисла азота, кислорода и C1-C4 алканола через слой пористого наполнителя противотоком, прямотоком или взаимно-поперечным потоком. Реактор имеет температуру реакции от 0 до 150°C, давление реакции от -0,09 до 1,5 МПа при мольном отношении C1-C4 алканол/окисел азота 1-100:1 и мольном отношении окисел азота/кислород 4-50:1. При этом указанный окисел азота - NO или смесь газов, содержащая NO и один или несколько газов, выбранных из N2O3 и NO2, а реактор выполнен в виде вращающегося центробежного реактора, содержащего ротор, на котором закреплен слой пористого наполнителя. Предлагаемый способ позволяет достичь высокой селективности при производстве C1-C4 алкил нитрита. Изобретение относится также к способу производства C1-C4 алкил нитрита, дополнительно содержащему загрузку смоляного катализатора в реактор. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.
Изобретение относится к способу получения оксалата газофазным методом с участием СО, включающему следующие стадии: c) газовый поток V, содержащий NO и метанол и кислород, подают в супергравитационный реактор II с вращающимся слоем и подвергают реакции окислительной этерификации с образованием потока VI, содержащего метилнитрит; поток VII метилнитрита, полученный при разделении указанного потока VI, вместе с газообразным потоком II СО подают в реактор для сочетания II, где контактирует с катализатором II с получением потока VIII диметилоксалата и потока газовой фазы IX, содержащего NO, а полученный поток VIII диметилоксалата отделяют с получением диметилоксалата I; d) поток газа IX, содержащий NO, необязательно возвращают в рецикл на стадию с) для смешения с потоком газовой фазы V, содержащим NO, до поступления в супергравитационный реактор II с вращающимся слоем; при этом ротор супергравитационного реактора II с вращающимся слоем соединен с пористым слоем наполнителя; катализатор представляет собой катализатор, содержащий палладий, Pd, в количестве 0,01-1% в расчете на чистое вещество по отношению к весу носителя катализатора. Способ получения оксалата газофазным методом с участием СО в основном направлен для решения технической проблемы низкой эффективности использования оксидов азота или эфиров азотистой кислоты, свойственной известным способам. Данное изобретение эффективно решает эту проблему. 9 з.п. ф-лы, 14 пр.
Настоящее изобретение относится к способу селективной окислительной дегидрогенизации газовой смеси, содержащей водород и СО. Способ включает использование газовой смеси, содержащей водород и СО, в качестве сырья и пропускание указанного сырья через слой катализатора, имеющий постепенно увеличивающийся градиент активности в реакторе с мольным отношением кислорода к водороду в сырье от 0,5 до 5:1 при температуре реакции от 100 до 300°C, объемной скорости от 100 до 10000 ч-1 и давлении реакции от -0,08 до 5,0 МПа. При этом водород в стоке реакции окисляется до воды, причем слой катализатора расположен в реакторе со сложным слоем и содержит катализатор I и катализатор II, которые содержат по меньшей мере один активный компонент, выбранный из металлов платиновой группы и может произвольно содержать дополнительные легирующие металлы, такие как Ва, Fe, Zn, лантаниды, Li и/или Mn, причем количество активного компонента в катализаторе I меньше количества активного компонента в катализаторе II, и отношение катализатора I к катализатору II лежит в диапазоне от 0,1 до 5:1, предпочтительно от 0,1 до 3:1. Технический результат заключается в проведении селективной окислительной дегидрогенизации газовой смеси, содержащей водород и СО для приготовления оксалата с низкой потерей СО и высокой степенью удаления водорода. 8 з.п. ф-лы, 21 пр.

Изобретение относится к способу производства С1-С4 алкил нитрита, находящего применение в синтезе оксалата. Способ содержит стадии (a)-(c). На стадии (a) первоначально подают окисел азота и кислород в реактор I, где осуществляется их контакт с алюмосиликатным катализатором и происходит реакция с получением стока I, содержащего NO2 и непрореагировавший NO. На стадии (b) сток I и С1-С4 алканол подают в реактор II, где происходит реакция с получением стока II, содержащего С1-С4 алкил нитрит. На стадии (c) осуществляют отделение стока II, содержащего С1-С4 алкил нитрит, для получения С1-С4 алкил нитрита. При этом реактор I представляет собой реактор с неподвижным слоем, а реактор II является вращающимся центробежным реактором. Окисел азота на стадии (а) - NO или газовая смесь, содержащая NO и один или больше N2O3 и NO2, в которой молярное число NO больше молярного числа NO2, если он присутствует, и мольное отношение NO в окисле азота к кислороду составляет 4-25:1. Предлагаемый способ позволяет производить С1-С4 алкил нитрит с высокой селективностью. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

 


Наверх