Патенты автора Каспржицкий Антон Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способам контроля нарушения целостности берегозащитных сооружений, в частности волноотбойных стен, состоящих по меньшей мере из одного или нескольких массивных блоков, в частности железобетонных, а также блочных фундаментов инженерных сооружений с помощью волоконно-оптической контрольно-измерительной аппаратуры и предназначено для своевременного выявления деформации конструкций и предупреждения их полного разрушения. Способ заключается в контроле состояния берегозащитного сооружения с использованием датчика регистрации критической деформации за счет его упрощенной конструкции, позволяющей размещать несколько датчиков на стыковочных блоках инженерного сооружения с различными заданными значениями критического смещения, обеспечивая тем самым возможность повышения детализации информации о приближении сооружения к предотказному состоянию. Устройство содержит серверный компьютер с подключенными к нему автоматизированными рабочими местами, датчиками регистрации критической деформации, размещенными в местах диагностирования конструкции, блок управления, связанный с ними центрами обработки информации, и средства связи с упомянутым компьютером. Технический результат заключается в предотвращении разрушения конструкции берегозащитных сооружений за счет оперативности реагирования благодаря визуализации полученной информации в более наглядной и доступной для восприятия оператора форме. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области получения наноматериалов, которые могут использоваться в качестве сорбента с высокой селективностью к соединениям определенного размера, носителя лекарственных средств в живых организмах, наполнителя для полимерных композитных материалов различного назначения и каталитически активных материалов. Способ получения наноматериала заключается в интеркаляции чистого нефункционализированного фуллерена C60 из толуола в предварительно поверхностно-модифицированный слоистый силикат группы смектита - монтмориллонит. Затем селективно удаляют модификатор минерала (поверхностно-активное вещество) путем термической обработки при температуре, соответствующей температуре деградации используемого ПАВ, в результате чего сферы молекулы C60 встраиваются между слоями минерала и одновременно происходит их фиксация. Обеспечивается повышение эксплуатационных свойств наноматериалов на основе интеркалированных слоистых силикатов и расширение ассортимента получаемых функциональных наноматериалов на их основе. 1 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Натриевую форму монтмориллонита диспергируют в водной среде и осуществляют химическую обработку цвиттер-ионным ПАВ из класса бетаинов и имидазолинов из расчета количества ПАВ, эквивалентного не менее 0,2 ёмкости катионного обмена минерала. Модифицированный монтмориллонит промывают от излишков ПАВ, выделяют в высокоскоростной центрифуге с последующей сушкой и помолом. Предложенное изобретение позволяет улучшить функциональные характеристики слоисто-силикатных наноматериалов и расширить ассортимент получаемых наноматериалов на основе модифицированных слоистых силикатов. 2 ил.

Изобретение относится к полиуретановому связующему для композиционного материала на основе природного щебня и гравия из плотных горных пород, который может быть использован при строительстве и ремонте откосов железных и автомобильных дорог, берегоукрепительных сооружений, конусов насыпей, подходов к искусственным сооружениям, а также в производстве облицовочных строительных изделий - плиток, блоков, панелей. Полиуретановое связующее, включающее смолу, отвердитель, дегазирующую добавку и наполнитель, в качестве наполнителя содержит поверхностно-модифицированный монтмориллонит - ПММ, в качестве смолы - полиол или полиамин, в качестве отвердителя - изоцианат, в качестве дегазирующей добавки - полиметилалкилсилоксан – ПМАС, и получено приготовлением ПММ путем прививания дидецилдиметиламмоний хлорида к поверхности натриевого монтмориллонита в водном растворе при катионном обмене, введением полученного ПММ по отдельности в смолу и в отвердитель с последующим его диспергированием, смешиванием и гомогенизацией полученных суспензий при перемешивании с ПМАС, при следующем соотношении компонентов, масс. %: полиол или полиамин 54, изоцианат 40, ПММ 5, ПМАС 1. Способ использования указанного выше полиуретанового связующего, включающий введение указанного связующего в щебень или гравий фракции от 5 до 20 мм из расчета 2 кг/м2 обрабатываемой поверхности с равномерным его покрытием при перемешивании с последующим формованием композита и отверждением. Технический результат - повышение прочности материала, повышение адгезии к обработанному слою, повышение износостойкости обработанной поверхности, стабильность прочностных характеристик при частых замерзаниях и оттаиваниях и воздействии осадков. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к способам оценки и контроля состояния объектов транспортной инфраструктуры автомобильных и железных дорог. Способ заключается в определении однородности инженерно-геологических элементов с последующим выбором поверхности скольжения и расчетом коэффициента устойчивости. Проводится обследование, включающее инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, получение геометрических и физических параметров, определяющих состояние объекта транспортной инфраструктуры, на основе которых создается его компьютерная модель. Компьютерная модель позволяет рассчитать зависимости вибродинамических величин от нагрузки, создаваемой транспортными средствами. Полученные зависимости сравниваются с измеренной вибродинамической величиной, на основе чего определяется нагрузка, действующая на объект транспортной инфраструктуры в данный момент времени. На основе определенных геометрических, физических параметров и нагрузки рассчитывается коэффициент устойчивости объекта транспортной инфраструктуры при данной скорости движения транспортного средства. Технический результат заключается в повышении точности определения коэффициента устойчивости объекта транспортной инфраструктуры.

 


Наверх