Патенты автора Кобак Андрей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии и кардиологии, и может быть использовано для профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с кардиальной патологией при некардиохирургических вмешательствах. Способ включает проведение временной предсердной эндокардиальной стимуляции (ВПЭ ЭКС) до начала индукции анестезии, при этом во внутреннюю яремную вену справа устанавливают катетер, через который электрод проводят в правое предсердие. Осуществляют регистрацию ЧСС до и после начала проведения ВПЭ ЭКС. В качестве β-адреноблокатора 1 раз в сутки используют бисопролол перорально в дозе 5 мг, а при развитии синусовой брадикардии с ЧСС ≤ 60 уд./мин, дозу препарата снижают до 2,5 мг, и такой прием препарата осуществляют не менее 7 дней. Посредством электрода для ВПЭ ЭКС удерживают ЧСС 74-76 уд./мин до начала индукции анестезии и на время всего оперативного вмешательства и такую устойчивую предсердную стимуляцию продолжают после него до восстановления адекватного синусового ритма с ЧСС не менее 60-65 уд./мин. Использование изобретения обеспечивает снижение риска возникновения кардиологических осложнений у пациентов с кардиальной патологией при некардиохирургических вмешательствах за счет применения ВПЭ ЭКС до начала индукции анестезии, обеспечивающее нормальное физиологическое распространение электрического возбуждения по предсердиями и продолжения ВПЭ ЭКС после оперативного вмешательства, позволяющее предотвратить острое развитие критической брадикардии, исключая тем самым серьезные кардиологические осложнения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития постперфузионной сердечной недостаточности (ППСН) при операциях прямой реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением (ИК) у взрослых пациентов. Дооперационно определяют возраст, фракцию изгнания левого желудочка и росто-весовые данные пациента. Интраоперационно после катетеризации коронарного синуса сердца производят забор пробы крови из коронарного синуса. В пробе крови определяют уровни лактат-пируватного соотношения, аланина, глутамата, глутамина, аспартата, аспарагина, лейцина, изолейцина и серина. Определяют значение f по математической формуле. В зависимости от полученного значения f прогнозируют развитие ППСН. Способ позволяет интраоперационно с высокой точностью прогнозировать развитие ППСН при операциях прямой реваскуляризации миокарда с ИК за счет учета метаболического статуса миокарда пациента, и усилить степень защиты миокарда в интра- и постперфузионном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют левостороннюю торакотомию на работающем сердце и выделяют левую внутреннюю грудную артерию, правую внутреннюю грудную артерию (ПВГА) выделяют через I-III межреберье справа внеплеврально, формируют анастомоз между ПВГА и трансплантатом для удлинения ПВГА, формируют туннель за грудиной, соединяющий рану в Ι-IIΙ межреберье с торакотомной раной, через который проводят ПВГА, удлиненную трансплантатом, в левую плевральную полость к зоне дистального анастомоза. Способ позволяет исключить осложнения, связанные с доступом через срединную стернотомию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, кардиологии и может найти применение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенту вводят внутривенно водорастворимое йодсодержащее контрастное вещество, выполняют компьютерную томографию, после чего проводят точечное измерение денситометрических показателей до и после препятствия в каждой контрастированной коронарной артерии (КА). Если плотность контрастированного просвета КА до и после препятствия хотя бы в одной из них отличается более чем на 80 HU, степень поражения считают гемодинамически значимой, и пациенту показано хирургическое лечение. Способ позволяет одномоментно и с высокой точностью оценить функциональную значимость стеноза КА за счет интегрированной оценки с помощью КТ коронарного кровотока по всем КА. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и хирургии, и касается лечения больных с критической ишемией нижних конечностей и многососудистым поражением коронарного русла. Для этого при выполнении срочного оперативного вмешательства на сосудах нижних конечностей предварительно в пищевод устанавливают электрод для транспищеводной предсердной временной электрокардиостимуляции (ТПВЭКС). Затем внутривенно вводят бета-блокатор в нагрузочной дозе до достижения брадикардии с ЧСС ≤ 60 уд/мин. Далее дозу бета-блокатора снижают до поддерживающей с сохранением синусовой брадикардии с ЧСС от 72 до 74 ударов в минуту и посредством электрода для ТПВЭКС удерживают такую ЧСС на время всего оперативного вмешательства и при необходимости в течение 2-3 дней после него. Операцию по реконструкции коронарных артерий выполняют не ранее чем через 3-4 недели после оперативного вмешательства на сосудах нижних конечностей. Такая тактика лечения обеспечивает профилактику синдрома малого сердечного выброса и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы при реконструктивных вмешательствах на артериях нижних конечностей, что позволяет затем в срок через 3-4 недели выполнять аорто-коронарное шунтирование. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх